Главный тренер «Янг Бойз» Владимир Петкович: «Вспоминаю русские слова» Вспоминаю - 1/16 финала. «Янг Бойз» — «Зенит». Соперник

Накануне матча с «Зенитом» боснийский наставник швейцарского «Янг Бойз» 47-летний Владимир Петкович в эксклюзивном интервью «Спорту» поделился мнением о своей команде, о сопернике и о предстоящем противостоянии в 1/16 финала.

Главный тренер «Янг Бойз» Владимир Петкович: «Вспоминаю русские слова» Вспоминаю

Кореец выбрал «Вольфсбург»

— В отличие от «Зенита» ваша команда уже провела первые официальные матчи в этом сезоне. Довольны состоянием своих подопечных?
— В целом да. Мы сыграли два матча в чемпионате с «Беллинцоной» и «Цюрихом», одержали две победы, забили немало голов и вошли в ритм официального сезона. Конечно, мы много провели и контрольных игр в межсезонье, они тоже важны, но то все-таки игры другого уровня и накала.

— Сейчас вашей команде предстоят семь матчей в течение ближайших трех недель, понадобится хорошая физическая форма игроков…
— Мы провели неплохой тренировочный сбор, прошли его без серьезных проблем, без травм. Сейчас вся команда в хорошей физической форме. Наверное, будем использовать и ротацию. Но это мы будем определять от игры к игре, выходить на поле будут те, кто здоров и находится в лучшей форме. Опять же что-то будет зависеть от дисквалификаций. Например, в четверг с «Зенитом» по этой причине не сыграет наш основной левый «бровочник» Кристоф Шпихер.

— На прошлой неделе сразу шесть ваших футболистов уезжали в сборные. Не возникло ли из-за этого проблем в подготовке команды?
— Перед игрой с «Беллинцоной» проблемы, конечно, существовали. Целых шесть игроков не участвовали в подготовке к тому матчу, но это обычная для нас ситуация.

— Зимой у вас не было больших изменений в составе?
— Да, трансферы в Швейцарии в основном совершаются летом. У нас ушли три игрока, пришли два. Так что изменения действительно не очень серьезные, хотя мы и постарались усилить некоторые позиции, особенно в атакующей линии.

— Вы приобрели довольно известного в Европе шведа Александра Фарнеруда…
— Да, это известный, опытный игрок. Пока он только осваивается у нас, набирает форму, но, думаю, в будущем он серьезно усилит нашу среднюю линию. Он очень техничен и при необходимости может сыграть и в нападении. А вот корейца Ку Чжа Чола мы так и не дождались. С ним вроде уже заключили контракт и ждали его после Кубка Азии, но к нам он так и не прибыл, неожиданно оказавшись в немецком «Вольфсбурге». Это был неприятный сюрприз, но не смертельный.

— Говорят, что на тренировочном сборе вы наигрывали вариант расстановки с тремя защитниками…
— Да, на сборах мы пробовали разные варианты. У нас впереди не только игры с «Зенитом», но и целый круг чемпионата. И я считаю, что у команды, ставящей перед собой большие цели, должна быть возможность варьировать тактику не только в разных матчах, но и по ходу этих матчей.

У руководства большие планы

— Чего вы ждете от противостояния с «Зенитом»?
— «Зенит» — одна из команд, претендующих на победу в Лиге Европы, это прекрасная команда европейского уровня. Так что нам придется очень непросто. Но уже в этом сезоне мы встречались с командами, которые «на бумаге» многие считали фаворитами, но в играх с ними мы использовали свои шансы. Например, мало кто верил, что мы выйдем из группы и сможем на равных соперничать с такими командами, как «Тоттенхэм» или «Фенербахче». Так что и с «Зенитом» постараемся использовать свои шансы. Наша сила в психологии, в хорошем настрое. Если это нам удастся, то мы можем одолеть и столь сильного соперника, как «Зенит».

— Многие считают, что ваш шанс в том числе и в том, что чемпионат Швейцарии уже возобновился, а чемпионат России начнется только в марте.
— Как я уже говорил, мы удачно провели два матча по возобновлении чемпионата, и это очень важно даже не столько в плане физической готовности, сколько в приобретении игрового тонуса, в психологии. В этом плане официальные игры не сравнить с контрольными.

— Выступавший за «Янг Бойз» нападающий Сейду Думбия теперь штампует голы в России за ЦСКА. Говорили с ним о «Зените»?
— У нас и без него много материала о «Зените»: мы видели немало матчей с участием русских, наши скауты побывали и на сборе в ОАЭ, так что информации для размышления немало. Но я обычно готовлю команду от матча к матчу, перед «Беллинцоной» и «Цюрихом» мы думали только об этих соперниках, а не о Лиге Европы. Вот сейчас уже займемся планом на игру с «Зенитом», покажем своим подопечным кассеты с записями и так далее. Что касается Думбия, то он очень высокого мнения о вашей команде, говорит, что эта команда сейчас намного сильнее других лидеров российского футбола.

— Уход Думбия сказался на игре команды в атаке? Осенью вы непривычно мало забивали…
— Думбия был у нас лидером команды и лучшим бомбардиром. Такого игрока непросто быстро заменить. Может быть, потому мы в первой части чемпионата и не блистали результативностью, хотя, например, в Лиге Европы забивали немало. Думаю, это болезнь роста. Возможно, сказалось то, что у нас было очень много матчей осенью, и игрокам атаки не всегда хватало физической готовности, но я надеюсь, что уже весной мы будем забивать намного больше. Сейчас другие игроки должны тоже брать на себя больше ответственности.

— Ваша основная цель — стать чемпионом Швейцарии? И каковы задачи на европейской арене?
— Да, конечно, основная задача — чемпионский титул и Кубок страны, но выступления в Европе для нас тоже важны, хотя бы в плане престижа. В перспективе мы ставим цель стать клубом номер один в Швейцарии по всем показателям. А для этого нужно побеждать и на внутренней, и на международной арене.

— Для этого нужны серьезные инвестиции…
— Конечно, мы не располагаем такими средствами, как российские клубы, но у нашего руководства большие планы. Например, стадион в Берне планируется сделать центральной ареной страны. Да и команду летом планируется серьезно усилить.

«Рома» времен Спаллетти была зависима от Тотти

— Кого бы вы особо выделили в составе «Зенита»?
— Это очень сильный соперник, сильный именно в командной игре. Так что кого-то выделить трудно. Но я бы отметил роль Данни. Очень мне понравился и быстрый форвард Кержаков. Вообще у Спаллетти хороший выбор игроков.

— Спаллетти известен как сильный тактик. Какой представляется вам тренерская дуэль с ним?
— Не секрет, что все итальянские тренеры делают ставку на тактику. «Зенит» Лучано не исключение. На мой взгляд, в России у него больше возможностей для воплощения своих идей в жизнь.

— Почему?
— В «Роме» тренер был ограничен необходимостью строить игру через Франческо Тотти. «Зенит» же играет более разнообразно. Мы постараемся заготовить своим соперникам сюрпризы, а что из этого получится — покажет время.

— Беспокоит ли вас необходимость играть в России 24 февраля, в довольно-таки холодную погоду?
— Да, я уже знаю прогноз погоды. Сейчас в России минус 20–25, но вроде бы на следующей неделе будет не так холодно, хотя тоже минус 15–18. Но, я думаю, это обычно для России в это время. Помню, что осенью «Лозанна» тоже играла с «Локомотивом» и уже было холодно. Но ведь и в российских командах немало игроков из Бразилии, Африки — для них это тоже проблема.

— Приходилось бывать в России?
— Нет, не был ни разу! Но много читал и о вашей стране, и о Санкт-Петербурге, его истории. Наслышан о его красоте, жаль только, что времени полюбоваться ею не будет. Зато немного вспомню русский язык, я ведь учил его в школе, сейчас все подзабыл. Помню только несколько слов: «спасибо», «до свидания», «здравствуй». Но все славянские языки схожи, и, когда говорят по-русски, многое понимаю. Так что, думаю, при определенной практике быстро вспомню.

— Может, пригодится, если доведется работать в России…
— Ну, как я уже сказал, российский футбол сейчас прогрессирует, посмотрите, сколько ваших команд играет на этой стадии еврокубков. «Зенит», «Рубин», ЦСКА, «Спартак» — это команды высокого европейского уровня. Получается, русский язык становится важным и в футбольном мире (улыбается).

«Янг Бойз» (Берн, Швейцария)

Клуб основан в 1898 году.

Домашний стадион: «Стад де Сюисс» (31 783 зрителя).

Президент: Вернер Мюллер.

Главный тренер: Владимир Петкович (Босния, Швейцария).

Достижения: 11-кратный чемпион Швейцарии, 6-кратный обладатель Кубка Швейцарии, обладатель Суперкубка Швейцарии, обладатель Кубка Альп.

Выступление в еврокубках

Лига чемпионов

Квалификация

«Янг Бойз» — «Фенербахче» (Стамбул, Турция) — 2:2

  • Голы: Эмре Белезоглу, 5 (0:1); Дудар, 18 (1:1); Стох, 42 (1:2); Костанцо, 89, с пенальти (2:2)

«Фенербахче» (Стамбул, Турция) — «Янг Бойз» — 0:1

  • Гол: Бьенвеню, 40

Раунд плей-офф

«Янг Бойз» — «Тоттенхэм» (Лондон, Англия) — 3:2

  • Голы: Лулич, 4 (1:0); Бьенвеню, 13 (2:0); Хохштрассер, 28 (3:0); Бассонг, 42 (3:1); Павлюченко, 83 (3:2)

«Тоттенхэм» (Лондон, Англия) — «Янг Бойз» — 4:0

  • Голы: Крауч, 5; Дефо, 32; Крауч, 61; 78

Лига Европы

Групповой турнир

«Штутгарт» (Германия) — «Янг Бойз» — 3:0

  • Голы: Клаудемир, 23, с пенальти; Гентнер, 59; Таски, 90

«Янг Бойз» — «Штутгарт» (Германия) — 4:2

  • Голы: Дежен, 39 (1:0); Погребняк, 48 (1:1); Шипплок, 68 (1:2); Суттер, 78 (2:2); Маюка, 82 (3:2), 87 (4:2)

«Янг Бойз» — «Хетафе» (Испания) — 2:0

  • Голы: Дежен, 10; 64

«Хетафе» (Испания) — «Янг Бойз» — 1:0

  • Гол: Адриан Сардинеро, 15

«Янг Бойз» — «Оденсе» (Дания) — 4:2

  • Голы: Бьенвеню, 25 (1:0); Суттер, 34 (2:0); Утака, 48 (2:1); Дежен, 61 (3:1); Лулич, 74 (4:1); Серенсен, 84, с пенальти (4:2)

«Оденсе» (Дания) — «Янг Бойз» — 2:0

  • Голы: Андреасен, 12, 60

Показатели игроков

Вратари

1 Марко Вельфли 22.08.82 8 -14

35 Роман Бюрки** 14.11.90 2 -4

27 Иван Бенито 27.08.76

28 Хрвое Буковски (Хорватия) 05.11.91

Защитники

7 Скотт Суттер 13.05.85 10 2

17 Кристоф Шпихер 30.03.78 10

20 Франсуа Аффольтер 13.03.91 10

25 Аммар Жемаль (Тунис) 20.04.87 9

4 Алан Неф* 06.02.82 6

5 Эмилиано Дудар (Аргентина) 12.08.81 2 1

6 Хассан Лингани (Кот-д’Ивуар) 30.12.87

13 Адриано де Пьерро 11.01.91

33 Свен Циммерманн 03.12.90

Полузащитники

10 Морено Костанцо 20.02.88 10 1

11 Тьерри Дубе (Кот-д’Ивуар) 01.07.88 10

21 Давид Дежен 15.02.83 9 4

19 Сенад Лулич (Босния) 18.01.86 9 2

22 Ксавье Хохштрассер** 01.07.88 6 2

14 Кристиан Шнойвли 07.02.88 6

16 Марио Раймонди 10.07.80 4

23 Альберто Регаццони** 04.05.83 4

8 Александер Фарнеруд* (Швеция) 01.05.84

26 Маттео Тосетти 15.02.92

30 Паскаль Дубе (Кот-д’Ивуар) 22.05.92

31 Дарио Дассен 13.04.89

Нападающие

15 Анри Бьенвеню (Камерун) 05.07.88 9 3

24 Эммануэль Маюка (Замбия) 21.11.90 6 2

9 Марко Шнойвли 27.03.88 5

* Пришел в клуб в зимнее трансферное окно

** Покинул клуб в зимнее трансферное окно







Последние новости

Подгружаем последние новости