Серебряный призер чемпионата мира 2002 года Дмитрий Шепель: «Скобреву надо уходить из сборной»

Вслед за триумфом на чемпионате Европы Иван Скобрев порадовал яркой победой на чемпионате мира по классическому многоборью, где оказался первым на дистанциях 1500 и 5000 метров.

Серебряный призер чемпионата мира 2002 года Дмитрий Шепель: «Скобреву надо уходить из сборной»

В интервью «Спорту» Шепель с присущей ему откровенностью прокомментировал громкие успехи Скобрева, последние изменения в отечественных коньках за год, прошедший после Олимпиады, а также свой взгляд на работу нынешнего тренерского штаба российской команды. Между прочим, Дмитрий является последним из россиян, кому удалось перед «доскобревским» затишьем победить на чемпионате Европы (в 2001 году) и выиграть медаль на чемпионате мира (2002).

Скобрев может стать уникальным конькобежцем

— Победив в Калгари, Скобрев стал одним из пяти отечественных конькобежцев, кому удалось выиграть одновременно чемпионаты Европы и мира среди многоборцев. Сможет ли он стать единственным в российской (и даже советской) истории бегуном, которому покорились абсолютно все престижные соревнования в мире?
— Учитывая прогресс Ивана в последнее время, думаю, такое вполне возможно. Я имею в виду прогресс в результатах на Кубках и чемпионатах мира, первен ствах Европы. Хотя сомнений в том, что Скобрев способен выйти на самый высокий уровень, и раньше не было.

— На льду Калгари несколько бегунов смогли установить личные рекорды. Что особенного в этом катке?
— Он вообще-то один из самых быстрых в мире. Тут важно географическое положение: в высокогорье меньше сопротивление воздуха. К тому же, наверное, есть некие секреты заливки льда.

— Насколько тяжело бежать при практически пустых трибунах?
— Это привычно для конькобежцев. По-настоящему этот вид спорта любят только в Германии и Голландии.

— После столь ярких побед Скобрева можно ли говорить, что Иван окончательно вошел в список элитных бегунов мира?
— Последние годы Иван и так был одним из сильнейших в мире.

— Довольны ли вы изменениями, которые произошли в российских коньках после Олимпиады в Ванкувере?
— Провальные результаты в Ванкувере заставили обратить самое серьезное внимание на многие зимние виды спорта. Поэтому улучшения организации и финансирования вполне можно было ожидать. Но главную проблему, на мой взгляд, не решили: в тренерский штаб набрали не тех людей. Эти специалисты, по моему мнению, недостаточно профессиональны, с ними не добьешься серьезного прогресса.

Прогресса в сборной пока не вижу

— То есть серьезных улучшений за прошедшие семь месяцев не увидели?
— А что, собственно, изменилось? Побеждает Скобрев? Так он и раньше был на виду как лидер сборной. Вы лучше посмотрите, какие места занимают остальные — хоть один прибавил? Это касается и мужской, и женской команд. Причем речь идет не о новичках, а о людях, которые уже по десять лет в сборной.

— Может, пока не пришло время строго спрашивать за результат?
— Возможно, вы правы. Я допускаю, что на ближайших этапах Кубка мира кто-то из наших ребят или девушек сможет наконец подняться на пьедестал. Но важно еще и стабильное движение вперед, чтобы наши спортсмены постоянно боролись за медали. Если не в этом, то в следующем сезоне с тренерского штаба уже можно будет спрашивать за результат по всей строгости.

— Не секрет, что главные успехи Скобрева связаны с его тренером Маурицио Маркетто. Работа в составе сборной России способствует прогрессу Ивана?
— Нет. Иван — очень профессиональный и думающий спортсмен, независимо от того, кто его тренирует. Но в то же время для дальнейшего роста ему необходимы сильные спарринг-партнеры, которых он в сборной лишен. Поэтому, я боюсь, что нынешнего ресурса Скобреву хватит лишь на некоторое время — до Сочи он на нем точно не доедет.

— Каков же выход?
— Надо уходить из сборной и искать тренера, который бы работал именно с ним и другими сильными бегунами. Все-таки Полтавец не может пока по хвастаться тем, что подготовил олимпийских чемпионов. И я не уверен, что его сотрудничество с Иваном выведет последнего на более высокий уровень.

|Кстати

Все отечественные конькобежцы, выигравшие за один год чемпионаты Европы и мира в классическом многоборье

Результаты

Чемпионат мира в классическом многоборье-2011 (Калгари, Канада)

Мужчины. 1500 м. 1. Скобрев (Россия) — 1.42,94; 2. Кук — 1.43,12; 3. Хансен (оба — США) — 1.43,35… 21. Байнов (Россия) — 1.46,98.

Мужчины. 10000 м. 1. Бокко (Норвегия) — 12.53,89; 2. Скобрев — 12.58,36; 3. Блокхайзен (Голландия) — 13.00,04.

Итоговый зачет (после четырех дистанций из четырех): 1. Скобрев — 146,230; 2. Бокко — 146,408; 3. Блокхайзен — 146,603… 19. Байнов — 111,776.

Женщины. 1500 м. 1. Вюст (Голландия) — 1.52,59; 2. Несбитт (Канада) — 1.53,22; 3. Леенстра (Голландия) — 1.53,88… 11. Шихова — 1.56,55… 15. Лобышева (обе — Россия) — 1.57,02.

Женщины. 5000 м. 1. Бекерт (Германия) — 6.49,51; 2. Вюст — 6.55,85; 3. Хозуми (Япония) — 6.56,35.

Итоговый зачет (после четырех дистанций из четырех): 1. Вюст — 157,313; 2. Несбитт — 158,939; 3. Сабликова (Чехия) — 158,288… 13. Лобышева — 119,049… 16. Шихова — 120,185.







Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

Срібний призер Олімпіади приніс Україні третє золото чемпіонату світу з кульової стрільбиСрібний призер Олімпіади приніс Україні третє золото чемпіонату світу з кульової стрільби
Українська каноїстка Бабак стала семиразовою чемпіонкою світу з марафонуУкраїнська каноїстка Бабак стала семиразовою чемпіонкою світу з марафону
У бою з російськими окупантами загинув український призер чемпіонату світу з бойового самбоУ бою з російськими окупантами загинув український призер чемпіонату світу з бойового самбо
"Раби та слабаки": український призер Олімпіади-2020 охарактеризував поведінку російських спортсменів"Раби та слабаки": український призер Олімпіади-2020 охарактеризував поведінку російських спортсменів
Український олімпійський призер виграв бронзу чемпіонату світу з фехтуванняУкраїнський олімпійський призер виграв бронзу чемпіонату світу з фехтування
Джокович став семиразовим чемпіоном ВімблдонуДжокович став семиразовим чемпіоном Вімблдону
"Нехай валять": олімпійський чемпіон Верняєв дав пораду шанувальникам "русского мира" у Донецьку"Нехай валять": олімпійський чемпіон Верняєв дав пораду шанувальникам "русского мира" у Донецьку
Украина впервые в истории завоевала золото чемпионата мира по спортивной аэробикеУкраина впервые в истории завоевала золото чемпионата мира по спортивной аэробике
Стали известны все участники чемпионата мира-2022 в КатареСтали известны все участники чемпионата мира-2022 в Катаре
"Бордо" украинца Игнатенко переведен в третий дивизион чемпионата Франции из-за долгов"Бордо" украинца Игнатенко переведен в третий дивизион чемпионата Франции из-за долгов
Последние новости

Подгружаем последние новости