КХЛ. Сухарь Гашека в свой день рождения, классный камбэк Северстали - Хоккей

А также легкая победа СКА в обзоре матчей игрового дня КХЛ.

Атлас Гашеку подарили не зря - в России Доминатор освоился блестяще, sovsport.ru

Новосибирская Сибирь, видимо, слишком рано поверила в свой успех. Подопечные Андрея Тарасенко, после того, как дважды распечатали ворота Северстали во втором периоде, решили что дело в шляпе. Богдановский с разворота отправил шайбу точно в угол, а Пуяц за несколько секунд до сирены на второй перерыв сильнейшим броском с левого круга вбрасывания удвоил преимущество хозяев. Однако наставник череповчан Дмитрий Квартальнов, судя по всему, напомнил своим подопечным, что их седьмое место в западной конференции далеко не самое безопасное,  уж точно не самое комфортное накануне плей-офф.

В третьем периоде рисунок поединка поменялся полностью. Северсталь заиграла интереснее, быстрее, и что самое главное – эффективнее. Кроме того, не выручил своих партнеров кипер Сибири Стефан Лив. В итоге гости в течение двадцати минут четыре раза пробили шведского вратаря хозяев, добившись волевой и красивой победы. Положил начало камбэку Цибак, сыграв на добивании. Через несколько минут Трубачев заработал буллит, который сам и реализовал. За четыре с небольшим минуты до конца периода Лямин вывел гостей вперед, а завершил разгром Сибири в третьем периоде Евгений Кетов. Нападающий Северстали подхватил шайбу перед воротами Лива, объехал их, и положил каучуковый диск в пустой угол.

В отличие от Стефана Лива, на совести которого как минимум три гола, Доминик Гашек в день своего 46-летия подарил себе седьмой шатаут в сезоне, опередив по этому показателю всех конкурентов! Теперь на счету легендарного Доминатора наибольшее количество матчей "на ноль" в нынешнем сезоне. Более того, его Спартак буквально закатал в лед Амур. Причем погром хабаровчан происходил на глазах местной публики, давно не видевших такого унижения своей команды. Видимо, все силы подопечные Блинова оставили в прошлой игре, когда отобрали очки у СКА.

Спартак забивал абсолютно на любой вкус – с пятачка, от синей линии, во время позиционных атак с ползоны, наконец, последнюю шайбу Людучин завел в ворота аля-Малкин. По дублю оформили Баранка и Ружичка.

Наконец, в третьем матче дня СКА без особых проблем разобрался в Новокузнецке с Металлургом – 1:4. Рыбин открыл счет в игре на третьей минуте, убежав один на один с Тарасовым, Гребешков в средине второго периода счет удвоил, сыграв на добивании, как заправский форвард. Васильев было подарил надежду Кузне, воспользовавшись провалом в защите СКА, но сперва Сушинский точным броском в нижний угол снова восстановил перевес гостей в два гола, а за 20 секунд до сирены Чаянек отличился уже в пустых воротах Металлурга.

Амур - Спартак 0:7 (0:2, 0:2, 0:3)

Шайбы: 05:29 Макаров (Е. Федоров, Микуш) - 0:1; 11:13 Баранка (Желдаков, Радивоевич) - 0:2; 37:33 Юньков (Бодров, Пиганович) - 0:3; 38:17 Баранка (Губин, Людучин) - 0:4; 42:55 Ружичка (Жуков, Шкотов) - 0:5; 45:54 Ружичка (Жуков, Шкотов) - 0:6; 55:30 Людучин (Желдаков, Радивоевич) - 0:7

Вратари: Мурыгин - Гашек

Броски: 21 - 29

Штраф: 6 - 8

Сибирь - Северсталь 2:4 (0:0, 2:0, 0:4)

Шайбы: 22:46 Богдановский - 1:0; 39:58 Черников (Пуяц) - 2:0; 45:31 Цибак (Монс) - 2:1; 52:05 Трубачев (буллит) - 2:2; 56:33 Лямин (Цветков - больш) - 2:3; 57:28 Кетов - 2:4

Вратари: Лив - Станя

Броски: 27 - 24

Штраф: 12 - 12

Металлург Нк - СКА 1:4 (0:1, 1:1, 0:2)

Шайбы: 02:55 Рыбин (Денисов, Брылин) - 0:1; 26:03 Гребешков (Бут, Денисов) - 0:2; 29:53 Васильев (Д. Зюзин - больш) - 1:2; 44:33 Сушинский (В. Вишневский, Бут) - 1:3; 59:37 Чаянек (Бут, Сушинский) - 1:4

Вратари: Тарасов - Штепанек

Броски: 22 - 33

Штраф: 8 - 14