УЕФА грозит Украине исключением из Лиги чемпионов, Лиги Европы и потерей Евро-2012

Сегодня утром, 28 января, состоялось заседание Исполкома УЕФА, на котором был рассмотрен вопрос относительно письма ФИФА в Федерацию футбола Украины (ФФУ) от 24 января, где говорится о вмешательстве представителей органов власти в деятельность национальной ассоциации. Исполнительный комитет УЕФА поддержал позицию ФИФА, которая полностью соответствует положениям статьи 7 Устава УЕФА.

УЕФА грозит Украине исключением из Лиги чемпионов, Лиги Европы и потерей Евро-2012

УЕФА, следом за ФИФА, направил письмо в ФФУ с требованием принять "необходимые конкретные меры и предоставить соответствующее подтверждение, что данный процесс прекращен".

Исполнительный комитет УЕФА единогласно решил, что в случае приостановления членства ФФУ в составе ФИФА проведение финальной части чемпионата Европы 2012 года в Украине станет нецелесообразным.

В качестве превентивной меры УЕФА решил определить сборную Украины в группу из шести, а не пяти команд при жеребьевке отборочного цикла чемпионата Европы-2013 среди молодежи в четверг, 3 февраля.

Сделано это для того, чтобы в случае дисквалификации ФФУ и автоматического исключения сборной Украины из турнира в календарь матчей внести минимальные изменения.

Другими словами, в случае дисквалификации ни один из украинских клубов, как и национальная сборная, не смогут принимать участия в турнирах под эгидой УЕФА, а это: Лига чемпионов, Лига Европы и чемпионаты Европы (всех возрастных категорий).

Напомним, вся эта ситуация возникла после того, как 15 декабря Конгресс ФФУ был сорван из-за требования отставки президента организации Григория Суркиса. Так как на повестке дня такой вопрос не стоял, собрание было прекращено. После этого вице-президент ФФУ Сергей Стороженко написал в ФИФА письмо, где сообщил о требовании 38 коллективных членов Федерации футбола Украины созвать внеочередную генеральную ассамблею с главным вопросом повестки дня о недоверии Президенту ФФУ.

В ответном письме ФИФА сообщила, что "получила очевидные доказательства того, что некоторые из этих членов приняли решение требовать созыва такой внеочередной генеральной ассамблее вследствие того, что на их делегатов было осуществлено сильное давление со стороны правительственных представителей" и других лиц, не имеющих отношения к ФФУ.

Кроме того, "некоторые заседания членов были проведены не в соответствии с правилами и регламентных документов ФФУ". В ФИФА также напомнили, как 15 декабря 2010 они стали "свидетелем попытки нарушения устава ФФУ, изменения повестки дня конгресса и включение вопроса об отставке действующего руководства ФФУ, совершенной в процедурно незаконным способом" и, что организация собрала материалы, "которые документируют вмешательства представителей государственной власти в деятельность членов ФФУ".

Исходя из этого, в ФИФА заявили, что не признают никакого другого руководства, которое появилось бы в результате процесса, искаженного вмешательством.









Последние новости

Подгружаем последние новости