ФИФА встала на защиту Григория Суркиса и требует от власти Украины прекратить вмешательство в деятельность ФФУ

Международная федерация футбольных ассоциаций встала на защиту президента Федерации футбола Украины Григория Суркиса. ФИФА отмечает вмешательство в деятельность ФФУ и давление на её членов со стороны представителей власти, а также нарушение регламента ФФУ.

ФИФА встала на защиту Григория Суркиса и требует от власти Украины прекратить вмешательство в деятельность ФФУ

Напомним, 15 декабря Конгресс ФФУ был сорван из-за требования отставки президента организации Григория Суркиса. Так как на повестке дня такой вопрос не стоял, собрание было прекращено. После этого вице-президент ФФУ Сергей Стороженко написал в ФИФА письмо, где сообщил о требовании 38 коллективных членов Федерации футбола Украины созвать внеочередную генеральную ассамблею с главным вопросом повестки дня о недоверии Президенту ФФУ.

В ответном письме (ссылка на оригинал) ФИФА от имени своего Генерального секретаря Жерома Вальке извещает, что они "получили очевидные доказательства того, что некоторые из этих членов приняли решение требовать созыва такой внеочередной генеральной ассамблее вследствие того, что на их делегатов было осуществлено сильное давление со стороны правительственных представителей" и других лиц, не имеющих отношения к ФФУ.

Кроме того, "некоторые заседания членов были проведены не в соответствии с правилами и регламентных документов ФФУ".

В ФИФА также напомнили, как 15 декабря 2010 они стали "свидетелем попытки нарушения устава ФФУ, изменения повестки дня конгресса и включение вопроса об отставке действующего руководства ФФУ, совершенной в процедурно незаконным способом".

Далее в письме сообщается, что после этих событий было принято решение о тщательном мониторинге ситуации. ФИФА собрала материалы, "которые документируют вмешательства представителей государственной власти в деятельность членов ФФУ". К таким выводам ФИФА пришла на основании прямой информации из независимых источников, средств массовой информации и от участников событий.

"В этой связи мы хотели бы напомнить вам, что согласно ст.13 пар.1 (d) Устава ФИФА, члены ФИФА обязаны обеспечивать соблюдение их собственными членами требований Уставов, регламентных документов, директив и решений органов ФИФА. Особо следует подчеркнуть, что согласно ст.13 пар 1 (g) и ст.17 Устава ФИФА, члены ФИФА должны управлять своими делами независимо и без всякого влиянием со стороны любых третьих лиц. ФФУ, как ассоциация-член ФИФА, обязана обеспечить независимость своих членов от правительственного вмешательства в футбольное демократическое самоуправление. В данном процессе этого не было соблюдено, и ФИФА установила, что требование созыва внеочередной генеральной ассамблее была выдвинута в результате вмешательства со стороны правительственных и других кругов".

ФИФА также видит очевидные признаки того, что в ближайшее время вмешательство в деятельность ФФУ не прекратится. Ввиду этого, ФИФА требует, чтобы ФФУ обеспечила неизменность своего действующего Исполнительного комитета до окончания срока его законных полномочий в 2012 г. ФИФА не признает никакого другого руководства, которое появилось бы в результате процесса, искаженного вмешательством.

Более того, ФИФА выдвинула требования к ФФУ: подтвердить, что члены ФФУ прекратили любую деятельность, направленную на организацию выборов до окончания срока полномочий руководства ФФУ в 2012 г., и, в связи с этим, предоставить подтверждение от уполномоченных руководящих органов членов ФФУ того, что они будут выполнять это требование.

В случае невыполнения вышеизложенных требований к 4 февраля 2011, мы передадим дело в Чрезвычайный Комитет ФИФА с требованием применения соответствующих санкций согласно ст.14 Устава ФИФА (приостановление членства).

Далее объясняется какие последствия для Украины будет иметь приостановления членства в ФИФА, а именно - отстранение сборной от всех поединков под эгидой этой организации.









Последние новости

Подгружаем последние новости