КХЛ. НеПруха СКА против Счастливого Салавата - Хоккей

А также очередной шатаут Гашека, скорострел Боченски, лихой Авангард и другие матчи в обзоре игрового дня КХЛ.

Главный герой матча СКА - Салават Патрик Торесен, khl.ru

Матч в Питере между СКА и Салаватом Юлаевым был интересен не только с точки зрения борьбы двух титанов Лиги, но и потому, что в составе клубов есть два "везучих" Петра – у Салавата россиянин Петр Счастливый, у СКА с недавнего времени чех Петр Пруха.

Правда, по иронии судьбы никто из них сегодня в матче не забивал, результативных передач не отдавал, да и на передовых ролях команды заметен не был. Счастливый бороздил лед в составе третьего звена уфимцев, а Пруха обитал в четвертой тройке армейцев. Но все же, на отсутствие фарта СКА может жаловаться в полной мере – подопечные Вацлава Сикоры растранжирили массу моментов, но шайба упорно не хотела идти в ворота Колесника. Чего только стоит перекладина Афиногенова в третьем периоде. Зато гости свои шансы использовали сполна. И хотя СКА никак не заслужил на такой достаточно крупный счет, результат на табло – после уверенной победы над Магниткой, армейцы уступили во втором домашнем матче кряду – Трактору 3:4 позавчера, сегодня Салавату.

В целом, практически на протяжении всей игры команды старались действовать максимально осторожно. Особенно это касается гостей, явно намеревавшихся сыграть исключительно от обороны. Такая тактика оказалась успешной. В средине первого периода Торесен скинул шайбу на пятачок Кириллу Кольцову, который в касание пробил Штепанека. В начале второго периода все тот же Торесен отличился еще одной шикарной передачей. На этот раз норвежец в большинстве вывел на ударную позицию Блатяка – чех бросил точно под ближнюю штангу. От графика по голу за период бело-зеленые не отступали ни на шаг, и на 47-й минуте Григоренко завершил классную трехходовку при участии кого? Правильно, Патрика Торесена! Лишь за пять с небольшим минут до финальной сирены Чаянек подставил клюшку под бросок Гусева от синей линии, сократив разрыв в счете, но сняв вратаря, армейцы поплатились голом в пустые ворот от Виктора Козлова.

СКА теряет хорошую возможность вернуть себе первое место в дивизионе, и теперь во вторник их ждет, может быть, решающая встреча с главным конкурентом – московским Динамо.

Авангард, похоже, не может играть без приключений. Им что Ак Барс, что Автомобилист – без разницы. Всем дают шанс отыграться, со всеми сохраняют интригу до конца матча, и проверяя на прочность нервную систему своих болельщиков. Всю игру ястребы вели в счете, но постоянно позволяли Авто их догонять. При этом есть вопросы к Карри Рамо, далеко не всегда выручавшим свою команду, да и защита хозяев эталоном надежности никак не выглядела. Все это должно подкинуть пищи для размышлений тренерскому штабу Авангарда в преддверии плей-офф. С другой стороны – Автомобилист редко когда уходит со льда, пару-тройку раз не прошив вратаря соперников, вот только в защите проблемы у екатеринбургцев еще более серьезные, чем у их сегодняшних соперников.

Что касается самого матча, как всегда определяющей в нем стала классная игра ударного звена омичей, на счету которого три шайбы. При этом дублем и результативной передачей отметился Калюжный, голевая передача у Ягра, а Червенка кроме результативного ассиста положил себе в копилку решающую шайбу на 58-й минуте встречи. Классный хлесткий бросок чешского снайпера Царегородцев, сменивший Франскевича на 28-й минуте матча, отразить не сумел.

А вот главный преследователь Авангарда – казанский Ак Барс потерял очки в Астане, еще на один пункт отпустив вперед ястребов. Во встрече двух барсов – казахстанского и казанского долгое время вели в счете хозяева, благодаря шайбам Боченски и Савченко, однако команда Билялетдинова за минуту до сирены, благодаря точному броску Иммонена с близкого расстояния, перевела игру овертайм, который соперники завершили без голов. В серии буллитов победу Ак Барсу принес Дмитрий Казионов.

Отдельно стоит выделить сверхбыструю шайбу Брендана Боченски, которую он забросил уже на 8-й секунде матча. До абсолютного рекорда КХЛ Боченски не хватило двух секунд. Напомню, в этом же сезоне, в октябре Александр Радулов в игре с Югрой отметился на шестой секунде поединка. Кстати, аналогичный рекорд НХЛ установлен на отметке в пять секунд – его разделяет тройка игроков: Даг Смайл в составе Виннипега отличился в воротах Сент-Луиса в 81-м году, Брайан Троттье забросил за Айлендерс Бостону в 84-м, а в 91-м Александр Могильный, играя за Баффало, расписался в воротах Торонто.

Свою четвертую в пяти последних матчах победу добыла Югра, без особых проблем прихлопнув дома Нефтехимик. Ударное начало встречи, когда за четыре минуты хозяева провели в ворота Скотта Мунро две шайбы, по сути, определило успех ханты-мансийцев. Крикунов быстро сменил Монро на Касутина, попытавшись встряхнуть своих подопечных, но Югра спокойно отошла в оборону, в итоге доведя матч до логического завершения – 4:2.

34 сейва Доминика Гашека позволили его Спартаку добиться крайне важной домашней победы над Магниткой – 2:0. Для чешского ветерана это уже шестой сухой матч в сезоне. По этому показателю Доминатор догнал кипера Атланта Константина Барулина, у которого тоже шесть сухарей в нынешнем сезоне. А вот его визави в сегодняшнем матче Георгий Гелашвили мог бы сыграть и понадежнее, когда пропускал шайбы от Будкина и Юнькова. Первый отличился от синей линии, второй сыграл на добивании. Между прочим, за всеми заботами мы как-то пропустили момент, что для Магнитки нынешнее поражение стало пятым подряд! Конечно, потерять четвертую строчку в конференции им будет тяжело, но выводы тренерскому штабу металлургов надо делать незамедлительно.

Как всегда неудачное начало матча нижегородского Торпедо не помешало им обыграть хабаровский Амур. Гости отличились усилиями Кукумберга на 4-й минуте матча, но совсем скоро Денис Кочетков счет сравнял, а во втором периоде он же вывел Торпедо вперед, оформив голевой дубль. Добил Амур Эллисон, сыграв на добивании после броска Мурыгина за несколько минут до финальной сирены. От места в плей-офф подопечных Голубовича отделяет нынче всего четыре очка при двух матчах в запасе перед минским Динамо.

Сибирь наконец-то порадовала своих болельщиков красивой волевой победой в гостях над лидером западной конференции ярославским Локомотивом. После первого периода, когда в воротах Стефана Лива побывало две безответных шайбы, мало верилось в итоговый успех команды Андрея Тарасенко. Но сибиряки сумел собраться, отыграв два следующих периода просто безупречно. Гол+пас на счету Хейккинена, два ассиста у Вячеслава Белова.

Атлант потерял хорошую возможность обойти питерский СКА на третьем месте западной конференции, потеряв дома очки в матче с Кузней. А ведь в случае победы в основное время подопечные Милоша Ржиги вышли бы на третье место за счет дополнительных показателей. Не сложилось. При этом подмосковной команде довелось отыгрываться после того, как Головин с правого круга вбрасывания в большинстве пробил Коваля. Мозякин тоже в большинстве счет выровнял – 1:1 в основное время. Овертайм голов не принес, а в серии буллитов штатный буллитмейстер Атланта Збынек Игрл принес очередную победу своей команды. И кто сейчас вспомнит, что до прихода Ржиги этот подмосковный клуб болтался внизу западной конференции?

Очередной безрезультативный матч отыграли украинские легионеры челябинского Трактора Геннадий Разин и Константин Касянчук. Костя вовсе был малозаметен, не набрав ни одного очка, а вот Разин со своими обязанностями справился весьма неплохо, пусть и не отличился очками, но это и не его работа. Тем не менее, за украинцев отличались другие и делали это весьма успешно, что в итоге позволило челябинцам увезти три очка с Череповца. Местная Северсталь пала со счетом 3:6.

Барыс - Ак Барс 2:3 Б (1:0, 0:1, 1:1, 0:0)

Шайбы: 00:08 Боченски (Новопашин, Даллмэн) - 1:0; 35:33 Зарипов (Морозов) - 1:1; 45:16 Савченко (Рымарев) - 2:1; 59:06 Иммонен (Емелин) - 2:2

Решающий буллит: Дм. Казионов

Вратари: Еремеев - Веханен

Броски: 37 - 37

Штраф: 12 - 12

Авангард - Автомобилист 5:4 (2:1, 2:3, 1:0)

Шайбы: 01:14 Первушин (Бондарев) - 1:0; 04:48 Хлебников (Дубровин) - 1:1; 19:54 Калюжный (Червенка - больш) - 2:1; 20:25 Калюжный (Ягр) - 3:1; 29:43 Магогин (Стрельцов, Хлебников - больш) - 3:2; 34:16 Субботин (Ситников) - 3:3; 36:00 Бондарев (Пережогин) - 4:3; 39:36 Рязанцев - 4:4; 57:12 Червенка (Калюжный) - 5:4

Вратари: Рамо - Франскевич (28:00 - Царегородцев)

Броски: 34 - 28

Штраф: 6 - 6

Югра - Нефтехимик 4:2 (2:0, 2:1, 0:1)

Шайбы: 02:39 Скороходов (Муратов, Варг) - 1:0; 04:43 Булянский (Хвостов, Варг) - 2:0; 20:19 Коньков (Макаров - больш) - 2:1; 23:03 Хлынцев (Якубов) - 3:1; 24:23 К. Петров (Малюшкин) - 4:1; 41:22 Мамашев (Перссон, Якуценя - больш) - 4:2

Вратари: Бирюков - Монро (04:43 - Касутин)

Броски: 21 - 38

Штраф: 14 - 10

Спартак - Металлург Мг 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Шайбы: 36:45 Будкин (Юньков, Князев) - 1:0; 49:49 Юньков - 2:0

Вратари: Гашек - Гелашвили

Броски: 21 - 34

Штраф: 8 - 10

СКА - Салават Юлаев 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)

Шайбы: 13:40 Кир. Кольцов (Торесен) - 0:1; 35:43 Блатяк (А. Радулов, Торесен - больш) - 0:2; 46:20 Григоренко (Торесен, А. Радулов) - 0:3; 54:44 Чаянек (Бут, Гусев) - 1:3; 58:34 Вик. Козлов (пустые ворота) - 1:4

Вратари: Штепанек - Колесник

Броски: 32 - 19

Штраф: 10 - 12

Торпедо - Амур 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

Шайбы: 03:27 Кукумберг (Нуртдинов, Глухов) - 0:1; 04:14 Кочетков (Потапов) - 1:1; 26:58 Кочетков (Потапов, Чермак) - 2:1; 57:05 Эллисон (Веске, Крикунов) - 3:1

Вратари: Брюклер - Мурыгин

Броски: 34 - 23

Штраф: 8 - 20

Локомотив - Сибирь 2:4 (2:0, 0:2, 0:2)

Шайбы: 09:49 Чурилов (Галимов, Калянин) - 1:0; 15:09 Ал. Михнов (Лехтеря) - 2:0; 33:42 Энлунд (Хейккинен) - 2:1; 36:00 Черников (Пуяц - больш) - 2:2; 47:43 Хейккинен (В. Белов - больш) - 2:3; 59:57 Ю. Петров (пустые ворота) - 2:4

Вратари: Кочнев - Лив

Броски: 26 - 36

Штраф: 37 - 24

Атлант - Металлург Нк 2:1 Б (0:0, 0:0, 1:1, 0:0)

Шайбы: 42:53 Головин (Бомерсбэк, Недорост - больш) - 0:1; 50:07 Мозякин (Ф. Федоров - больш) - 1:1

Решающий буллит: Игрл

Вратари: Коваль - Тарасов

Броски: 38 - 32

Штраф: 24 - 12

Северсталь - Трактор 3:6 (1:2, 1:3, 1:1)

Шайбы: 06:34 Трунев (Егоршев, Рыбаков) - 1:0; 15:38 Афанасенков (Куинт, Бутурлин) - 1:1; 16:54 Глинкин (Кузнецов, А. Попов) - 1:2; 24:27 Бутурлин (Афанасенков - больш) - 1:3; 31:20 Бурдасов (Саюстов) - 1:4; 37:55 Шипачев (Цветков - больш) - 2:4; 39:29 Кузнецов (Глинкин) - 2:5; 40:19 Ячменев (Афанасенков, Бутурлин) - 2:6; 52:23 Монс (Шефер) - 3:6

Вратари: Кошечкин (31:20 - Станя) - Скотт

Броски: 26 - 26

Штраф: 6 - 16