Олимпийский чемпион Виктор Шалимов: «Погоду в доме делает Сушинский»

Не перестаю удивляться нашим ветеранам. Насколько они всегда, как говорится, в теме. И в курсе того, что происходит не только в тех командах, где когда-либо выступали. На сей раз я пообщалась с олимпийским чемпионом Виктором Шалимовым, который высказал свое мнение о выступлении СКА в текущем сезоне, а также на Кубке Шпенглера и не забыл упомянуть о родном «Спартаке». Тем более что именно красно-белых, наверное, уже можно отнести к одним из самых принципиальных соперников для армейцев с Невы.

Олимпийский чемпион Виктор Шалимов: «Погоду в доме делает Сушинский»

Сикора навел порядок в обороне

— Команда Сикоры приехала в Швейцарию гораздо раньше, чем тот же «Спартак». И, естественно, они адаптировались быстрее. У подопечных же Яковенко еще и перелет получился каким-то сложным. Поэтому они тогда и проиграли с таким крупным счетом — 1:5, — считает Шалимов. — Хотя у СКА не настолько сильным было преимущество поначалу. Первый период вообще проходил на равных. А потом уже стало видно, что армейцы посвежее. В целом же в последующих матчах они выглядели достойно. Молодцы. Отнеслись к турниру серьезно. Судя по всему, высокогорье повлияло на них положительно.

— Выглядели лучше, нежели в регулярном чемпионате?
— Сказать сложно. Там же противники другие. Хотя вроде бы в Швейцарии выглядели так же, как и здесь до отъезда. Но когда вернулись обратно, помните же, проиграли «Спартаку» со счетом 0:1. Что-то даже и не забили ни одного гола. Не думаю, что все силы оставили в Давосе. Просто, может, подумали, что и здесь легко спартаковцев «возьмут». Но уже не вышло. Многие же считают, что после Кубка Шпенглера некоторые команды начинают выступать иначе. Помню на собственном опыте. Однако красно-белые, побывав в высокогорье, приехали и победили в трех матчах подряд. Так что не угадаешь. Жаль только, что у «Спартака» в текущем сезоне творится тренерская чехарда. И игроки то уходят, то приходят. В том году было стабильнее. Пока же у них все довольно непредсказуемо. Если же, допустим, брать действующего чемпиона «Ак Барс», то они играют в своем стиле. Как и в прошедшем сезоне, начали чемпионат не очень удачно. Зато сейчас набирают форму к плей-офф.

— Наверное, эти слова можно отнести и к СКА. Судя по тому, что армейцы стали обладателями Кубка Шпенглера. Причем сделали они это уже в четвертый раз в истории. Примечательно, согласитесь?
— Конечно, здорово. И, на мой взгляд, победили заслуженно. Были сильнее, чем канадцы. Раньше же этот кубок российские команды брали практически всегда. Потом что-то стали проигрывать. Теперь СКА, как говорится, взял эту миссию на себя. В целом с приходом Сикоры что-то изменилось. Армейцы стали больше уделять внимания обороне. Новый наставник ее наладил. Тогда как Занатта пропагандировал хоккей более атакующий. И, соответственно, голов при нем было больше.

Бывшие энхаэловцы на роль лидеров не тянут

— А как вам кажется, отъезд Евгения Набокова каким-то образом сказался на игре подопечных Сикоры?
— Вопрос не из легких. Но я знаю одно: в СКА столкнулись два приличных вратаря. Однако у Жени что-то не пошло. Мне кажется, на его решение сильно повлиял Штепанек. Ведь в команде довольно долго не могли определиться, кто станет первым. Набоков же тоже не привык к номеру два. Поэтому, наверное, и не выдержал чисто психологически. Конкуренция и плюс, конечно, то, что он много лет выступал на других площадках. И нужно было время для адаптации. В итоге решил уехать. Безусловно, жаль, что так получилось.

— Давайте поговорим о других хоккеистах СКА, когда-либо выступавших в НХЛ. Они, на ваш взгляд, акклиматизировались полностью?
— Если честно, энхаэловцы мне вообще не очень нравятся. Хорошие, мощные, но явными лидерами их не назовешь. Я не вижу, чтобы они чем-то выделялись на фоне других. Тот же Сушинский показывает такую же игру. Может, даже и лучше. На мой взгляд, в каких-то матчах многое зависит именно от него. Максим практически всегда делает погоду в доме — либо счет сравнивает, либо забивает решающие шайбы. Правда, он выходит в достойном него звене, вместе с Яшиным и Чаянеком. Они же тоже когда-то выступали в НХЛ.

— Со дня на день СКА может подписать контракт с еще одним игроком НХЛ — нападающим «Финикса» Петром Прухой. Слышали?
— Слышал, но, если честно, такого хоккеиста я даже не знаю. Всегда считал и считаю, что надо больше привлекать своих. Нужно сохранять традиции, как и раньше, чтобы была какая-то преемственность поколений. Чтобы молодые стремились завоевывать место в основных составах команд. А получается так, что россияне сейчас победили на «мире», а где гарантии того, что все эти 25 хоккеистов появятся в КХЛ, если будут продолжать приглашать игроков из НХЛ, Чехии, Финляндии, Швеции? Тогда своим и места не останется. В итоге эти юные дарования уедут поднимать хоккей за океаном. Обидно, если такое случится. Ребята же на самом деле талантливые, классные. Лично мне понравилась вся команда в целом. Даже выделять никого бы не стал. Красавцы абсолютно все. Так что Пруха Прухой, но, думаю, наши чемпионы ни в чем ему не уступают.


Динара Кафискина, Газета "Спорт день за днем"





Последние новости

Подгружаем последние новости