Заслуженный тренер России Виктор Федоров: «Что делать вратарю, если оборона спит?»

В предыдущей нашей беседе заслуженный тренер России Виктор Федоров коснулся темы «СКА и Набоков», но вскользь. Сейчас же мы решили продолжить обсуждение игры армейцев с Невы, потому что именно эта команда одна из тех, чье выступление в текущем сезоне Федорова-старшего поражает…

Заслуженный тренер России Виктор Федоров: «Что делать вратарю, если оборона спит?»

Хоккей — не лыжные гонки

— Видно же невооруженным глазом, что СКА особой игры не показывает. Нет лидерства, уверенности в действиях, — делится своими впечатлениями Виктор. — Знаете, бывает, смотришь на команду и понимаешь, что если уж она вышла на лед, то точно победит. Хотя что говорить, состав у армейцев с Невы очень даже приличный, но только он не используется по назначению. А жаль. Я абсолютно согласен с теми, кто считает, что у СКА отсутствует рисунок игры, непонятно, что подопечные Вацлава Сикоры хотят изобразить на льду. И никакой вратарь помочь не в состоянии…

— Снова намекаете на Евгения Набокова?
— Конечно. Как же без него! Ведь ни один страж ворот не может быть виноват во всем. Что делать, когда команда пропускает по сто шайб! Где оборона? Спит?! А она же, между прочим, почти вся энхаэловская. Так что какие могут быть претензии только лишь к Набокову?!

— Вы рассуждаете так же, как и Владислав Третьяк. Он тоже считает, что именно оборона не помогала Жене. Взаимопонимания так и не нашли.
— Это, наверное, все же работа тренера — обращать внимание на такие важные моменты. Конечно, проще все спихнуть на вратаря. Он же всегда крайний. А что ему делать, когда расстреливают со всех сторон? И, на мой взгляд, в этом виноваты не только защитники, но центральные нападающие тоже. Они же должны отрабатывать в обороне. Это же командная игра, а не лыжные гонки, когда ты вышел один на трассу и побежал километров десять. В горку — с горки. В общем, как угодно. В нашем же виде спорта на лед выходит вся пятерка, и она обязана выкладываться от начала до конца и вратарю помогать.

Мы и так набрали финских «крюгеров»

— Помню, как вы хвалили игру Набокова в «Сан-Хосе». Почему, на ваш взгляд, у него не сложилось в КХЛ?
— Не открою Америку, если скажу, что дело наверняка в площадках. Женя ведь так много лет выступал в НХЛ… И там он знал, чего ждать от всех нападающих. Понимал, что может выдать тот же непредсказуемый Кросби. В КХЛ же непредсказуемо все!

— Но ведь говорят, что Набоков сам пришел и, что называется, отпросился?
— Мы же с вами не знаем правды. И комментировать это бесполезно. Не для газеты. Но я просто уверен в том, что дело не только в Набокове, рисунок игры без него армейцы с Невы по-прежнему не нашли. И, знаете, что меня еще сильно тревожит: российские хоккеисты, в отличие от тех, кто выступает в НХЛ, по большому счету не защищены. Посмотрите, пришел в «Трактор» Валерий Белоусов и человек десять выгнал сразу. Это же неправильно. Тогда надо предъявлять претензии и к генеральному менеджеру, который собирал команду и отвечал за состав. У нас же с хоккеистами разбирается кто и как хочет. Такая тенденция, которая существует в российском хоккее, несправедливая. И КХЛ должна обратить на это особое внимание. Получается, что ребята подневольные — наемные рабочие. Но как бы то ни было, за результат должны отвечать все!

— Наш постоянный эксперт Евгений Зимин считает, что основная проблема СКА все же в тренере. Он порекомендовал руководству питерской команды обратить внимание на бывшего наставника сборной Швейцарии Ральфа Крюгера…
— Насчет этой кандидатуры, честно говоря, даже не знаю, что сказать. На мой взгляд, мы и так набрали достаточно «крюгеров», имею в виду финнов. Результата-то особого нет. Я только не понимаю, почему так происходит, что не дают работать нашим молодым тренерам?! Неужели в России совсем нет хоккейных специалистов, свежей крови? Вот что меня волнует больше всего!







Последние новости

Подгружаем последние новости