Двукратный олимпийский чемпион Евгений Зимин: «Проблема СКА — в тренере»

Несмотря на то что после смены наставника СКА многие считают, что дела у армейцев с Невы пошли в гору, постоянный эксперт нашей газеты двукратный олимпийский чемпион Евгений Зимин все же уверен: для такой звездной команды нужен более сильный тренер

Двукратный олимпийский чемпион Евгений Зимин: «Проблема СКА — в тренере»

Питер выручает Сушинский

— Да, я подтверждаю, что, на мой взгляд, основная проблема СКА — в тренере. Я не говорю, что Айван Занната или Вацлав Сикора плохие специалисты, но, учитывая, что армейцы с Невы ставят перед собой задачу выиграть Кубок Гагарина, я вижу на тренерском мостике питерской команды, например, Ральфа Крюгера, — поделился своими мыслями Зимин. — Он отличный тактик и очень жесткий. У него не разгуляешься. И в то же время чувствуется, что Крюгер — прекрасный педагог. Знает, когда жесткость применить, а когда нет. И посмотрите, как за последнее время швейцарцы здорово прибавили в хоккее. Если говорить о российских мастерах, то здесь нужен либо очень сильный психолог, либо диктатор. В любом случае необходима твердая рука, такая как, допустим, есть у Зинэтуллы Билялетдинова. С ним СКА наверняка стал бы чемпионом. Он требовательный, серьезный. Помните же, как в том году «белые барсы» неудачно начали сезон, а в плей-офф утерли всем носы. Думаю, что и сейчас хотят сделать то же самое. И у них все для этого есть. Посмотрите, одно звено чисто оборонительное, другое — силового плана, еще два — разыгрывающих. Так и создается команда, а не только из звездных имен. Тот или иной игрок может и не обладать известной фамилией, но, выполняя определенную функцию на площадке, будет очень полезен. Еще бы из российских тренеров я порекомендовал Петра Воробьева или Сергея Михалева. При них была бы дисциплина, порядок. И хоккеисты выполняли бы игровое задание...

— А в СКА разве всего этого нет?
— Я видел питерскую команду много раз в текущем сезоне, и, как мне кажется, у них даже нет рисунка игры. Не поймешь, то ли они в атаке играют, то ли в обороне. В общем, действуют так, как бог на душу положит. Конечно, я бы не сказал, что там анархия, но в общем армейцы демонстрируют хоккей какой-то непонятный. Что хотят показать на площадке, неизвестно. Причем это было и при Занатте, и при Сикоре. И как тренер может заявлять о том, что мы будем ставить игру в обороне, когда сезон уже в разгаре?! А раньше вы чем занимались? И оборона, и атака — одно целое! И как можно потерпеть поражение от нижегородского «Торпедо»? В матче со «Спартаком» я тоже не увидел ни стратегии, ни тактики. Хоть они тогда и победили, но еле-еле, учитывая то, что красно-белые в нынешнем сезоне тоже не блещут. СКА же, на мой взгляд, в основном выручает Сушинский. Не было бы его, может, и очков столько бы не имели. Помню, как в трех матчах подряд Максим забивал важные голы.

Командой с Невы надо дорожить

— Возвращаясь к матчу с «Торпедо», нападающий СКА Максим Афиногенов сказал о том, что с командами, борющимися за путевку в плей-офф, играть особенно тяжело, потому как они цепляются за каждое очко…
— Милый мой, а вы что же, вышли на прогулку, что ли? А вы разве не цепляетесь или, может, уже стали обладателями Кубка Гагарина?! Скорее всего, надо было сказать о том, что не было дисциплины, не выполняли тренерского задания или играли в неполную силу… Такая команда, как СКА, должна выступать как «Салават Юлаев» при Михалеве, когда они громили всех подряд, несмотря на то, сильный или слабый соперник вставал на их пути. Не расслаблялись ни с кем! И противники их уже боялись психологически. В итоге Уфа стала чемпионом.

— В чем все же причина нестабильности СКА?
— Я думаю, у них нет такого сплоченного, мобильного коллектива, где один за всех и все за одного. И это тоже работа тренера! Судя по играм, команда разделена на какие-то группировки. А такие специалисты, как тот же Петр Воробьев... Он либо сразу хоккеиста выгоняет, если тот не со всеми, либо вообще не берет его в состав. Помните, как в позапрошлом году в «Ладе» из-за отсутствия денег всех распродали? И у Воробьева не было ни одной звезды мирового класса — сплошная молодежь. Но тольяттинцы боролись на равных со всеми. Потому что у них был коллектив! Чем мне импонирует и Олег Знарок. У него тоже нет звезд, но зато есть те, кто в любой момент готов выйти на лед и выполнить все то, о чем говорит тренер. Его подопечные пашут с первой и до последней секунды. И не было такого, чтобы они проигрывали, как СКА «Торпедо», со счетом 2:5! Опять же потому, что динамовцы действуют как одно целое и с полной самоотдачей. В общем и никакого секрета-то нет. Без всяких миллионных контрактов и имен идут на первом месте! И, мне кажется, спокойно в нынешнем сезоне могут взять Кубок Гагарина, потому что на данный момент московское «Динамо» — самая надежная и стабильная команда КХЛ.

— Намекаете на селекцию?
— Да. В текущем сезоне, наверное, говорить об этом уже поздно. Хотя еще будет дедлайн. В общем, СКА нужно очень серьезно заняться селекционной работой. Ни для кого не секрет, что они, находясь под крылом Газпрома, обладают большими деньгами и, в отличие от других, могут позволить себе все что угодно, купить или обменять любого игрока. На данный же момент хоккеисты были взяты не точечно, как это должно быть (на какое-то определенное место, определенную перспективу), а по такому принципу: вот вам, пожалуйста, Евгений Набоков, он здорово выступал в НХЛ, давайте его и возьмем? А давайте… Селекционная работа — она же очень сложная, и надо заранее просчитывать, какую пользу сможет принести игрок физическими данными, индивидуальными действиями на льду. И даже если хоккеист входит в состав сборной России, это еще не говорит о том, что, например, по морально-волевым качествам подойдет тому же СКА. А из последних приобретений я бы отметил Артюхина. Хорошо, что поняли: такой игрок просто необходим. Евгений своей мощью армейцам действительно здорово помогает. Хотя тут тоже непонятно. Ведь как таковой силовой хоккей дружина Сикоры тоже не демонстрирует…

В общем, если они действительно хотят взять Кубок Гагарина, необходимо что-то менять. И еще. Нельзя не отметить тот факт, что команда СКА в Санкт-Петербурге очень популярна, — одна на целый город! И ею надо дорожить!


Динара Кафискина, Газета "Спорт день за днем"





Последние новости

Подгружаем последние новости