НХЛ. Битва Монреаля и Торонто, уничтожение Ванкувера, день буллитов - Хоккей

Несколько камбеков, парочка буллитных серий и один очень крупный разгром - все это очередной день НХЛ!

Прайс остановил Торонто, Getty images

Встреча Монреаля и Торонто была знаковой по нескольким причинам. Во-первых, перед игрой устроили трогательную, как это умеют делать в Северной Америке, церемонию памяти и прощания с Пэтом Бернсом, который умер накануне и имел отношение к обоим противоборствующим коллективам. А во-вторых, внимание, матч Монреаля и Торонто стал 50,000 в истории Лиги! Формально некоторые игры дня начались чуть раньше, но все же матч Канадиенс и Мейпл Лифс войдет в историю со знаковой цифрой 50,000! Ну и само зрелище доставило удовольствие! Первый период прошел под слоганом "Густавссон, тащи!!". Вратарь Торонто провел феноменальные 20 минут, отразив несколько мертвых бросков. Еще разок Кленовых спасла штанга. Торонто хоть и атаковал, но действительно опасных моментов у ворот Прайса было не так много. Впрочем, игра вышла чрезвычайно динамичной и веселой, как и должно быть в подобных "райвали".

Во втором периоде пришлось тащить уже Прайсу, ибо Торонто собрался и выдал неплохой отрезок. Один сейв Кэри получился абсолютно потрясающим, когда он лишь краем ловушки цепанул шайбу, упавшую в итоге аккурат перед кипером. Кленовые получили большинство, но в одном из моментов ошиблись и притащили вбрасывание в свою зону. Канадиенс выиграли шайбу, Шпачек бросил, а Халперн на пятаке удачно подставил клюшку. Тут и Густавссон не мог выручить. Интересно, что у Монреаля примерно на одном уровне играли два ведущих звена, а вот у Торонто вновь выделялся Кессел и товарищи по тройке Бозак с Кадри. Фил, конечно, обладает просто феноменальной скоростью! Благо для Прайса, защитники не давали Кесселу использовать любимый приемчик броска из-под соперника.

В заключительном периоде вновь проснулся Монреаль, который быстренько создал парочку моментов, мог забивать, однако как минимум два раза блестяще сыграли защитники Комисарек и Оли, блокировавшие броски оппонентов. Правда, тот же Комисарек дико начудил в своей зоне, когда от правого борта выдал шедеврально удобную передачу под бросок свободному Каммаллери! Майкл с близкой дистанции вколотил шайбу в сетку, сделав счет 2:0. Как бы Кленовые не старались, а отыграться не смогли - классные моменты упустили Кадри и Кулемин! В конце встрече Джионта едва не сделал счет разгромным, но, бросая по пустым воротам, угодил в штангу. 2:0 за Монреалем, таким получился 50,000 матч в истории Лиги!

Сразу несколько матчей не только завершились в серии буллитов, но и прошли по схожему сценарию. В Вашингтон сегодня наведались Летчики Филадельфии, едва не повторившие свой "подвиг" игры с Тампой. Нет, пятнадцати шайб не было, но Флаерс вновь чуть не упустили верную победу, регулярно ведя в счете и позволяя сопернику отыграться. Еще в середине третьего периода Филадельфия выигрывала 3:1, а Столичных, как это часто бывает, выручила классная игра в большинстве. У Летчиков удалились Тимонен и Ричардс, чем хозяева великолепно воспользовались - получайте шайбы Бэкстрема и Чимеры. Правда, Флаерс быстренько вышли вперед (австриец Нодль все забрасывает и забрасывает), однако на последней минуте Фер сравнял счет. Конечно же, в большинстве. А когда матч докатился до серии буллитов, то в ней сильнее оказалась команда Лавиолетта, выиграв с единственного точного броска Дани Бриера. Вашингтон, Филадельфия и Монреаль стараются не отпускать друг друга, лидируя в своих дивизионах.

Еще одна серия послематчевых бросков зафиксирована в противостоянии Бостона и Лос-Анджелеса. Короли довольно спокойно вели со счетом 3:0 и в мыслях, наверняка, уже положили два очка в таблицу. Тем не менее, Бостон медвежьей хваткой вцепился в игру, успев отыграться! Забрасывали Уилер, Кэмпбелл и Бержерон, но в серии буллитов сильнее все же оказались хоккеисты Кингз. В шестом раунде единственную шайбу оформил Михал Хандзус. Еще одной буллитной серии вполне могло и не быть, однако Лавины Колорадо не устояли перед напором камбека Далласа, подарив Звездам один пункт. Эвеланш в гостях вели со знакомым нам счетом 3:0, положившись на Милана Хейдука, сделавшего дубль, и молодого защитника Кевина Шеттенкирка, оформившего два ассиста. Еще одну шайбу забросил Джонс, однако Даллас, как и в недавней игре с Сан-Хосе, сумел отыграться, переведя встречу в пост-регулярное время. Для победы Лавинам понадобилось пять буллит-раундов, и финальную шайбу забил Кевин Портер.

Хороши дела у Тампы-Бэй, которая после феерической игры с Филадельфией обыграла Баффало, начавшего постепенный подъем к зоне плей-офф. Возможно, могли Клинки и сегодня зацепить хотя бы одно очко, но дичайший ляп допустил резервный вратарь Патрик Лалим. Кипер, не находясь под прессингом, выбросил шайбу точно на соперника, маячившего аж на синей линии. Рядом вообще никого не было, а потому Адам Холл забросил победный гол. И хотя это случилось лишь в середине второго периода, команда Линди Раффа отыграться не смогла.

Как и ожидалось, вратарь Нью-Джерси Марти Бродо из-за травмы локтя пропустит около двух недель, и на выездную игру против Сент-Луиса вышел не Йохан Хедберг, а 27-летний Майк Маккена! У сего кипера опыта в НХЛ почти нет, если не считать 15 матчей за Тампу-Бэй в сезоне 2008-2009. Вряд ли Дьяволы очередное поражение могут списать исключительно на вратаря, но Маккена, скажем так, не выручил, а Нью-Джерси уступил Блюзменам 2:3. От лидеров Востока пытаются не отстать Рейнджеры Нью-Йорка, спокойно разгромившие Миннесоту 5:2. Отметим четвертую шайбу в сезоне Руслана Федотенко, а также кипера Марти Бирона, который все чаще появляется со старта.

Сложной выдалась неделя для Сан-Хосе. Калифорнийская команда не без труда, но обыграла Лос-Анджелес, а затем в двух матчах подряд, ведя в счете, упустила свое преимущество, позволив Далласу и Колорадо перевести поединки в овертайм. Дважды хоккеисты Шаркс эти овертаймы проигрывали, а сегодня, вернувшись домой, уступили еще и Коламбусу 0:3. У Блу Джекетс хет-трик оформил лидер и капитан Рик Нэш, а сама команда продолжает свой самый успешный старт в истории, пробиваясь на пятое место Запада!

Не любит Ванкувер играть против Чикаго, что касается как матчей плей-офф, так и регулярного сезона, где Кэнакс часто преследуют неудачи. Стартовый период сегодняшнего поединка прошел не слишком интересно, и от встречи Монреаля с Торонто отличался в первую очередь невысоким темпом игры, а также более оборонительным хоккеем. Обе команды не использовали по два большинства и с этим отправились отдыхать. А вот во второй 20-минутке у Чикаго удивительным образом залетело почти все, что бросалось в сторону ворот Люонго! Правда, и оборона Кэнакс выдала паршивый период, проиграв всю борьбу как в зоне, так и на пятачке. Ястребам удалось забросить четыре шайбы, отправив Люонго на лавку запасных. Красивым получился гол Троя Броувера, который прошел левым краем, вылез на пятак и катнул мимо вратаря. Да и шайба Патрика Шарпа получилась эффектной - нападающего оставили перед воротами и он, убрав вратаря на противоходе, сделал счет 4:0.

В третьем периоде лучше не стало, и многочисленные ошибки обороны Ванкувера привели еще к трем голам Блэкхокс! Хозяева силами Самуэльссона одну шайбу отыграли, однако поражение все равно крайне неожиданное. Кроме того, что Ванкувер в нынешнем сезоне впервые проиграл дома в основное время, так еще и потерял первое место в дивизионе, пропустив на вершину Колорадо.

Монреаль - Торонто 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Шайбы: 29:17 Халперн - 5 (Шпачек, Паятт - меньш) - 1:0, 47:55 Каммаллери - 6 (больш) - 2:0

Вратари: Прайс - Густавссон

Броски: 38 (17+12+9) - 30 (10+13+7)

Три звезды: Прайс, Халперн, Каммаллери - все Монреаль

Бостон - Лос-Анджелес 3:4 (по буллитам) (0:2, 2:1, 1:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 00:57 Ричардсон - 4 (Вестгарт, Льюис) - 0:1, 11:17 Хандзус - 4 (Древиске, Льюис) - 0:2, 22:50 Столл - 7 (Уильямс, Скудери) - 0:3, 24:30 Уилер - 4 (Сегин, Хара) - 1:3, 31:57 Кэмпбелл - 2 (Торнтон, Марчанд) - 2:3, 53:44 Бержерон - 3 (Уилер, Рекки - больш) - 3:3

Решающий буллит: Хандзус (шестой раунд)

Вратари: Томас - Квик

Броски: 41 (14+8+17+2) - 26 (7+10+8+1)

Три звезды: Хандзус (ЛА), Бержерон (Б), Марчанд (Б)

Баффало - Тампа-Бэй 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)

Шайбы: 04:52 Ванек - 8 - 1:0, 18:10 Парселл - 3 (Джонс, Кубина) - 1:1, 31:26 Холл - 4 - 1:2

Вратари: Лалим - Смит

Броски: 30 (7+11+12) - 22 (10+9+3)

Три звезды: Смит (ТБ), Ванек (Б), Холл (ТБ)

Нью-Йорк Айлендерс - Флорида 1:4 (1:0, 0:4, 0:0)

Шайбы: 13:07 Моулсон - 8 - 1:0, 22:27 Санторелли - 5 (Маттиас, Аллен) - 1:1, 23:06 Ризонер - 4 (Дворак, Хиггинс) - 1:2, 26:25 Санторелли - 6 (Бут, Вайсс) - 1:3, 30:21 Вайсс - 5 (Куликов, Фролик) - 1:4

Вратари: Ролосон - Вокоун

Броски: 40 (11+8+21) - 31 (9+10+12)

три звезды: Санторелли, Вокоун, Вайсс - все Флорида

Вашингтон - Филадельфия 4:5 (по буллитам) (1:0, 0:2, 3:2, 0:0, 0:1)

Шайбы: 08:10 Йоханссон - 2 (Чимера, Брэдли) - 1:0, 33:11 Жиру - 11 (Пронгер - больш) - 1:1, 37:47 Ричардс - 9 (Хартнелл, Карле) - 1:2, 49:40 Картер - 10 (Пронгер) - 1:3, 51:03 Бэкстрем - 7 (Овечкин, Лайч - больш) - 2:3, 51:31 Чимера - 4 (Хендрикс, Флейшманн - больш) - 3:3, 53:53 Нодл - 5 (ван Римсдайк, Ричардс) - 3:4, 59:21 Фер - 4 (Лайч, Семин - больш) - 4:4

Решающий буллит: Бриер (второй раунд)

Вратари: Нойвирт - Буше

Броски: 37 (9+13+13+2) - 35 (10+16+7+2)

Три звезды: Нодл (Ф), Йоханссон (В), Пронгер (Ф)

Каролина - Нэшвилл 1:2 (по буллитам) (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 09:22 Питканен - 2 (Скиннер, Рууту) - 1:0, 23:53 Смитсон - 1 (Туту, Уорд) - 1:1

Решающий буллит: Эрат (третий раунд)

Вратари: Уорд - Ринне

Броски: 22 (3+9+9+1) - 27 (5+10+8+4)

Три звезды: Уорд (К), Ринне (Н), Скиннер (К)

Сент-Луис - Нью-Джерси 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)

Шайбы: 00:26 Кларксон - 3 (Зейджак, Ролстон) - 0:1, 09:22 Пьетранжело - 1 (Бэйкс, Бойс - больш) - 1:1, 29:53 Теденби - 2 (Элиаш) - 1:2, 38:58 Брюэр - 2 (Д'Агостини, Джонсон) - 2:2, 45:15 Винчестер - 2 (Страчан, Д'Агостини) - 3:2

Вратари: Галак - Макккена

Броски: 27 (7+9+11) - 37 (13+14+10)

Три звезды: Винчестер (СЛ), Галак (СЛ), Теденби (НД)

Миннесота - Нью-Йорк Рейнджерс 2:5 (0:0, 0:3, 2:2)

Шайбы: 28:50 Анисимов - 7 (Гилрой, Зауэр) - 0:1, 34:24 Дель Зотто - 2 (Степан, Джирарди - больш) - 0:2, 39:00 Фролов - 5 (Джирарди, Габорик) - 0:3, 44:53 Дубински - 12 - 0:4, 52:48 Каллен - 4 (Бродзиак, Бернс - меньш) - 1:4, 54:08 Федотенко - 4 (Бойл, Праст) - 1:5, 55:11 Гавлат - 3 (Мэдден) - 2:5

Вратари: Бэкстрем - Бирон

Броски: 28 (10+4+14) - 30 (9+17+4)

Три звезды: Джирарди (НЙ), Стаал (НЙ), Бернс (М)

Даллас - Колорадо 3:4 (по буллитам) (0:1, 2:2, 1:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 04:05 Хейдук - 6 (Шеттенкирк, Лайлз - больш) - 0:1, 23:02 Хейдук - 7 (Шеттенкирк, Счастны - больш) - 0:2, 25:30 Джонс - 9 (Стюарт, Лайлз) - 0:3, 33:33 Бериш - 2 (Нил, Лехтонен) - 1:3, 33:56 Морроу - 8 (Рибейро, Эрикссон) - 2:3, 50:02 Нил - 8 (Отт, Робидас - больш) - 3:3

Решающий буллит: Портер (пятый раунд)

Броски: 29 (8+9+10+2) - 26 (5+12+7+2)

Три звезды: Хейдук (К), Рибейро (Д), Будай (К)

Ванкувер - Чикаго 1:7 (0:0, 0:4, 1:3)

Шайбы: 24:59 Тэйвз - 9 (Хосса, Кэйн) - 0:1, 27:25 Броувер - 3 (Доуэлл, Хьялмарссон) - 0:2, 33:48 Сибрук - 3 (Хосса, Кэйн - больш) - 0:3, 35:35 Шарп - 12 (Копецки, Хосса) - 0:4, 44:10 Пизани - 3 (Биккелл) - 0:5, 55:55 Пизани - 4 (Болланд) - 0:6, 51:29 Кэйн - 8 (Бойнтон) - 0:7, 53:27 Самуэльссон - 4 (Кеслер, Эдлер - больш) - 1:7

Вратари: Люонго (Шнайдер) - Кроуфорд

Броски: 28 (7+9+12) - 41 (10+12+19)

Три звезды: Шарп, Хосса, Кэйн - все Чикаго

Сан-Хосе - Коламбус 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

Шайбы: 03:31 Нэш - 10 (Брассар, Стралман - больш) - 0:1, 35:55 Нэш - 11 (Ворачек, Тютин) - 0:2, 59:05 Нэш - 12 (Амбергер, Метот - в пустые ворота) - 0:3

Вратари: Нииттомяки - Гарон

Броски: 35 (15+9+11) - 27 (10+9+8)

Три звезды: Гарон, Нэш, Клесла - все Коламбус