Полузащитник «Сатурна» Алексей Иванов: «Реализация у нас будет стопроцентной» - 22-й тур. «Зенит» — «Сатурн». Накануне

— Алексей, восстановление после кубкового матча с «Лучом-Энергией» у «Сатурна» позади…
— Если честно, в четверг я не тренировался, потому что чуть-чуть простыл. Погода такая холодная. Приехал на занятие, но доктора меня освободили. А у остальных ребят в четверг была пробежка.

Полузащитник «Сатурна» Алексей Иванов: «Реализация у нас будет стопроцентной»

— Простуда не помешает принять участие в игре с «Зенитом»?
— Пока не могу точно сказать. По­смотрим, как буду себя чувствовать. Температуры нет, слава богу. Сейчас наши врачи пичкают меня таблетками, проводят процедуры. Вроде нормально себя чувствую, просто нужно было взять паузу после матча, вот мне и дали отдохнуть.

— «Сатурн» вышел из психологической ямы, провел несколько хороших игр. Положительные эмоции смогут помочь во встрече с «Зенитом»?
— Конечно, все-таки после матчей с «Динамо» и «Лучом-Энергией» команда получила массу положительных эмоций, и мы надеемся на удачный исход игры в Питере. Думаю, задача не проиграть выполнима.

— В микст-зоне после кубкового матча с дальневосточниками Петр Немов сказал, что «Сатурн» отправляется на берега Невы только за победой. Ваш товарищ пошутил?
— Ну а что же он еще скажет? (Cмеется.) Любой футболист думает о том, как выиграть, но мы понимаем, что легкой жизни на «Петровском» не предвидится. Говорить высокопарные фразы я не хочу, но будем стараться взять три очка.

— Чем можно озадачить «Зенит»? Как его остановить, тем более на родной для него арене?
— Мы сильны комбинационными действиями, поэтому дисциплина на каждом участке поля может принести свои плоды, нужно использовать свой шанс. Несколько моментов у нас, я думаю, будет.

— «Зенит» идет в чемпионате без поражений. Подстегивает тот факт, что «Сатурн» может стать первой командой, которая отнимет у петербуржцев три очка?
— Вот уж о чем мы не думаем, так это о подобных вещах. Нужно смотреть на ситуацию со своей позиции, добавлять очки в свою копилку, а кого при этом обыгрывать и какие рекорды устанавливать — дело второе. Но, честно говоря, я даже не знал, что они еще никому не проиграли в нашем первенстве.

— Это обстоятельство удивляет?
— «Зенит» силен, и когда смотришь его матчи, видишь, что они показывают по-настоящему хороший футбол. Поэтому нет, не удивляет. Просто теперь еще больше хочется их обыграть.

— Андрей Гордеев сказал, что попросит своих ребят не оглядываться назад и не жить успехами последних дней. Это будет сложно сделать?
— Мы и не живем прошлым, и минувшие матчи быстро уходят из памяти. С «Динамо» игра уже забыта, с «Лучом» тоже, теперь перед нами непростой соперник, и нужно сделать все, чтобы провести хороший матч.

— Говоря об игре «Сатурна», Гордеев часто и небезосновательно сетует, что команда упускает кучу моментов. С чем это связано и что нужно сделать, чтобы изменить ситуацию?
— Моментов мы создаем много, но не забиваем там, где нужно. Что тут можно сделать?.. Наверное, больше тренироваться, отрабатывать удары, комбинации.

— Вы работаете над этим на каждой тренировке?
— Конечно! Может быть, надо кому-то оставаться дополнительно, как это делает Петр Немов, который отрабатывает штрафные. Ну и удача иногда от нас отворачивается. Бывает, что бьешь наверняка, но попадаешь в штангу или перекладину.

— На тренировках такая же ситуация?
— Не забывайте: у нас сильные вратари, которым трудно забить. Но если будем чаще попадать в ворота на тренировках, то и в играх голы придут.

— Думаю, вы понимаете, что в Питере, скорее всего, у вас появятся лишь один-два момента, которыми необходимо будет воспользоваться?
— Поэтому мы и постараемся их не упустить. Не думаю, что нам дадут создать много голевых возможностей. Скорее всего, реализация у нас будет стопроцентной.

— В большей степени в атаке надеетесь на Дмитрия Кириченко, получившего отдых в матче с «Лучом-Энергией»?
— Надеемся, но это не значит, что Дмитрий будет больше всех бегать. Рассчитываем мы на всю команду.

— Сейчас как раз Топич с Немовым раззабивались.
— Да, поэтому на поле наши действия должны носить командный характер.

— Еще не забыли встречу в первом ­круге?
— Не забыл. Мы играли в меньшин­стве после удаления вратаря и пропустили на последних минутах. Обидное поражение, ничья была бы более закономерным результатом.

P. S. Вчера вечером стало известно, что Иванов из-за болезни все-таки пропустит игру на «Петровском». По причине травмы матч с «Зенитом» пропустит также хавбек Денис Бояринцев.


Елена Григорьевская, Газета "Спорт день за днем"





Последние новости

Подгружаем последние новости