Главный тренер сборной России Дик Адвокат: «Всегда что-то меняю» - Отборочный турнир. Россия — Словакия. Накануне

Накануне сегодняшней игры со словаками Дик Адвокат рассказал о текущих делах в сборной, турнирных раскладах и ожиданиях.

Главный тренер сборной России Дик Адвокат: «Всегда что-то меняю»

У нас сложный календарь

— Надеетесь ли, что команда покажет более яркую игру, чем во встрече с Андоррой?
— Меня удивляют вопросы про Андорру. В последние годы там было тяжело играть и другим командам — вспомните матчи сборных Англии, Чехии. Да, болельщики не увидели зрелищного футбола, зато у нас активе положительный результат. Мы рады, что начали отборочный цикл с победы. Есть, конечно, моменты, которыми я недоволен. В частности, жду от футболистов игры на скоростях. А в Андорре я увидел это только в последние двадцать минут. Что же касается встречи со Словакией, мы понимаем, что команду ждет совсем другая игра. Мы уважаем сборную Словакии, знаем ее по чемпионату мира.

— Перед началом отборочного турнира много говорилось о том, что нашими основными соперниками будут Словакия и Ирландия. Но первые матчи показали, что Македония и Армения — тоже крепкие орешки.
— У меня не изменилось мнение о соперниках. Я никогда не говорил, что нас ждут легкие поединки. Мы выиграли у Андорры, теперь на нашем пути Словакия. А уже потом будем думать об Ирландии и Македонии. У нас очень сложный календарь: четыре из пяти стартовых матчей проводим на выезде. Сейчас легких матчей не бывает, тем более гостевых. Достаточно вспомнить недавнюю встречу Португалии и Кипра.

— Какое впечатление оставила Словакия в игре с Македонией? И стоит ли делать выводы по матчу с соперником, играющим в оборонительный футбол?
— Это была сложная игра для обоих соперников, с большим количест вом борьбы, особенно со стороны македонцев. Выступая дома, словаки забили лишь один гол на последней минуте. При этом Македония тоже могла отличиться.

Посмотрите на мои трофеи

— Вы сказали, что поговорите с игроками по поводу их отношения к прессе. Разговор состоялся?
— Детали наших бесед рассказывать не буду. Но вы сами видели, что они и вчера (в воскресенье. — «Спорт») разговаривали, и сегодня. Это говорит о том, что кое-что у нас происходит.

— За время тренерской карьеры вы наверняка не раз сталкивались с критическим отношением болельщиков к команде. Что предпринимали в таких случаях?
— Лучше посмотрите на мои тренерские результаты и трофеи, что я выиграл. Тогда подобные вопросы отпадут.

— Отличается ли подготовка к игре со словаками от подготовки к другим играм?
— Единственное отличие — это то, что мы будем играть против другой сборной. Но в целом все одинаково. Я наблюдал за выступлением словаков на чемпионате мира в ЮАР. Это команда, в которой нет больших звезд, но коллектив очень работоспособный и организованный. Каждый игрок знает, что ему делать на поле. Если команда выходит в 1/8 финала чемпионата мира, это говорит само за себя.

— Что бы вы хотели изменить в игре сборной России при подготовке к этому матчу?
— Я всегда что-то меняю. О деталях перед игрой говорить не хочу. Пока даже футболисты не знают, какие будут новшества, потому что я оглашу стартовый состав в день матча.

Шансы Касаева? Чуть меньше, чем у Аршавина

— Как оцениваете функциональное состояние Игнашевича?
— Вчера (в воскресенье. — «Спорт») Сергей занимался по индивидуальной программе с нашим физиотерапевтом. Но сегодня он будет тренироваться в общей группе. Что же касается других футболистов, все здоровы и готовы к поединку.

— Словаки хорошо знают наших игроков, со многими лично знакомы, так как выступают в российском чемпионате. Сыграет ли это какую-то роль?
— Важно то, что словаки знают российский футбол. Но на поле друзей быть не может.

— Возможно ли появление в составе новобранца Алана Касаева, хотя бы его выход на замену?
— У него такие же шансы, как и у остальных футболистов.

— Такие же, как и у Аршавина?
— Чуточку меньше (смеется).

— Когда вы пришли в команду, у вас были определенные ожидания. Они оправдываются?
— Когда я пришел, все ждали от меня появления новых имен. Но игроки должны доказывать свою состоятельность. В России есть футболисты, которые стучатся в дверь сборной, но сейчас не время для экс-периментов, хотя в товарищеских матчах они возможны. А сейчас нам нельзя рисковать. В этом отношении у сборной Словакии большое преимущество — в последнее время она провела больше матчей: выступала в квалификационном раунде чемпионата мира, на самом мундиале.

— Общались ли вы со своим предшественником Гусом Хиддинком перед тем, как приняли команду, или в процессе работы?
— Нет, я начал с чистого листа.

Москва

Россия — Словакия

7 сентября. Москва. Стадион «Локомотив». 19.00

  • Судьи: Франк де Блекере, Петер Херманс, Вальтер Вроманс (все — Бельгия)

Трансляция — 19.00 (Первый)


Елена Григорьевская, Газета "Спорт день за днем"





Последние новости

Подгружаем последние новости