Заслуженный тренер России Александр Кузнецов: «Меньшов еще скажет свое слово»

События испанской веломногодневки комментирует эксперт «Спорта» заслуженный тренер России Александр Кузнецов.

Заслуженный тренер России Александр Кузнецов: «Меньшов еще скажет свое слово»

— Как оцените шансы испанца Родригеса из «Катюши» выиграть тур, проходящий у него на родине?
— Здесь очень сложно прогнозировать. Насколько Родригес хорош в горах, настолько слаб в индивидуальной гонке. Многое будет зависеть от того, смогут ли его соперники сохранить достаточно сил, чтобы использовать свое преимущество перед ним в индивидуалке.

— Что происходит с Денисом Меньшовым? Способен ли он еще заявить о себе на этом этапе?
— У Дениса был очень сложный год, он отдал много сил на других стартах. Естественно, сказывается усталость. Тем не менее я верю, что он еще проявит себя на «Вуэльте» — он ведь очень хорош как раз в индивидуальной гонке и должен использовать свой потенциал.

— Вас не удивляет, что один из фаворитов Фрэнк Шлэк пока держится в тени?
— Фрэнк уже выдал в этом сезоне свой максимум на других гонках, а сделать это несколько раз в году практически невозможно. Здесь уместна аналогия с Меньшовым, который гораздо сильнее выступал на предыдущих этапах.

— Напоследок хотелось бы узнать ваше мнение о еще одном россиянине — Михаиле Игнатьеве. Что с ним происходит, почему он так неудачно выступает в этом году?
— Игнатьев все последние годы постепенно снижал уровень своих результатов. Неудивительно, что сейчас он находится в конце второй сотни гонщиков на этом этапе. Михаил привык работать в командах, где за основу берется групповая работа, где весь тренировочный процесс выстроен так, что гонщики занимаются вместе. Сейчас же команд с такой организацией тренировок почти не осталось, все западные коллективы работают по-другому: там спортсмены занимаются сами или в крайнем случае небольшими группами. В итоге перестроиться у него не получилось.

— Значит, нам следует ждать от него дальнейшего регресса?
— Определенный уровень он, конечно, будет держать — выступать так, как сейчас, Игнатьев способен и в будущем. Но вот предпосылок для заметного прогресса я пока у Миши не вижу.

Результаты

Общий зачет (после 9 этапов): 1. Антон («Эускатель») — 37.56,42; 2. Родригес (оба — Испания, «Катюша») — время победителя; 3. Нибали (Италия, «Ликвигас») +0,02... 13. Ф. Шлек (Люксембург, «Саксобанк») +1,47... 16. Карпец (Россия, «Катюша») +1,57; 17. Састре (Испания, «Сервело») +2,11... 20. Меньшов («Рабобанк») +3,29... 24. Гусев +4,08... 33. Колобнев (все — Россия) +6,08... 37. Карузо +7,18... 46. Поццато (оба — Италия) +13,19... 68. Оррач (Испания, все — «Катюша») +32,29... 151. Исайчев («Галисия») +1.24,45... 154. Козончук («Рабобанк») +1.25,08... 175. Галимзянов +1.36,50; 176. Игнатьев (все — Россия, «Катюша») +1.36,52







Последние новости

Подгружаем последние новости