Кови против Ови

Когда я узнала, что идея проведения благотворительного матча, прошедшего вчера во Дворце спорта «Сокольники», принадлежит Илье Ковальчуку, чье имя в этом межсезонье особенно на слуху, зауважала его еще больше. Ведь все средства от данного товарищеского поединка пойдут в помощь детям, пострадавшим от пожаров этим летом. Илью поддержали и коллеги по цеху — Александр Овечкин, Евгений Малкин, Николай Жердев, Вячеслав Козлов, а также ветераны хоккея, известные бизнесмены и политики. Сама игра имела громкое название «Кови против Ови», что, естественно, не могло не привлечь на трибуны спартаковского стадиона многочисленных болельщиков. Билеты были проданы еще за несколько дней до захватывающего действа! Это и понятно. Где еще можно увидеть такое количество звезд мирового хоккея!

Кови против Ови

— Илья, откуда возникла идея проведения данного матча? — спрашиваю у Ковальчука.

— Честно говоря, она появилась спонтанно. Просто я на себе прочувствовал весь тот кошмар, который творился в Москве и Подмосковье, когда невозможно было дышать. Понимал, что в сложившейся ситуации пострадавшим надо помочь во что бы то ни стало.

— А как лично вы пережили ужасный смог? — задала вопрос Ковальчуку, Овечкину и Малкину.

— Я как раз появился в самый его разгар, — рассказал Евгений Малкин. — В Нью-Йорке предупреждали, что погода в России не самая лучшая. Но что поделать: надо было лететь к родным и близким. Конечно, не дошло до того, чтобы я надевал марлевую повязку, но когда выходил на улицу и не видел собственную машину в гараже, понимал: это что-то да значит. Мы все с вами знаем, какое несчастье случилось со многими людьми, которые остались без жилья и крова. Надеюсь, удалось собрать достаточно крупную сумму денег, чтобы помочь нуждающимся. «Я даже не представляю, как люди все это пережили! А кто-то и нет. Поэтому, когда Илья мне позвонил и предложил поучаствовать в данной акции, я не задумался ни на секунду. Я, например, как только дым пошел, сразу же улетел домой, в Магнитогорск. Там было гораздо свежее».

— А не страшно было играть без шлема? — поинтересовалась я у обладателя Кубка Стенли.

— Думаю, что нет, — перебил друга Ковальчук. — Когда я завоюю престижный трофей, тоже стану выходить на площадку без «головного убора».

— Это не самое страшное, — вступил в разговор Овечкин. — Главное, было бы чем дышать. Продолжая тему, хотел бы сказать, что я спасался от смога в хоккейной маске. Что может быть лучше?! Что же касается того, что мы встали на коньки в межсезонье, думаю, вопросов со стороны НХЛ к нам никаких не возникнет. Ведь данная акция носит сугубо благотворительный характер.

По окончании матча все принимавшие участие в данном матче хоккеисты разного уровня мастерства выходили из раздевалок с каким-то особенным настроем, с чувством выполненного долга.

— По какой причине вы играли в команде Ильи Ковальчука? — спрашиваю у Александра Медведева.

— Видимо, чтобы избежать конфликта на льду после заключения Ильей контракта с «Нью-Джерси», — улыбаясь, ответил президент КХЛ. — Главное, что получился настоящий праздник хоккея. Думаю, такие встречи должны стать традиционными. И я просто уверен, что они будут собирать еще большее количество зрителей. Тем более когда станет известно, что собранные средства пойдут на благотворительные цели.

Изначально благотворительный поединок был рассчитан на три периода, но его, к счастью для всех собравшихся, решили продлить до четырех. «Спасибо Александру Ивановичу Медведеву, — подметил Илья Ковальчук. — Видимо, он договорился, чтобы матч продлили. Ведь мы проигрывали. А проигравшим с поля боя ой как не хотелось уходить!»

По задумке организаторов после матча участники завораживающего действа должны были раздать собравшимся детишкам — хоккейным болельщикам — майки с автографами. Вы бы видели, что творилось! Героев ледовых побоищ едва не растерзали на части. Пришлось даже вызывать дополнительную охрану.


Динара Кафискина, Газета "Спорт день за днем"





Последние новости

Подгружаем последние новости