Главный тренер сборной России Дик Адвокат: «Сборная — это не 11 друзей» - Товарищеский матч. Россия — Болгария — 1:0

Очень важно было одержать победу в первой игре после больщого перерыва, — начал голландец. — К тому же это был мой первый матч в ранге главного тренера. Победа с минимальным счетом не такой уж плохой результат. Я бы даже сказал — хороший. Конечно, есть над чем работать, мы можем улучшить командную игру. Однако отсутствие командной игры сейчас не такая уж большая проблема, как может показаться. Сборная России показала, чтоумеет играть в футбол. Во втором тайме мы действовали просто здорово. Намного лучше, чем в первом. Шансов забить у соперника практически не было. Сами мы, правда, тоже не создали каких-то особо опасных моментов.

Главный тренер сборной России Дик Адвокат: «Сборная — это не 11 друзей»

Так или иначе, я верю в сборную. Скоро нам предстоят ответственные шаги – матчи с Андоррой и Словакией. Что-то конкретное можно будет говорить уже после этих встреч.

— Как можете оценить действия Романа Павлюченко во втором тайме?
— В каком плане (удивляется)? Если в плане эффективности, то нападающий должен забивать. Но сейчас это не самое главное. Роман действовал с пользой для команды. Это важнее, чем проявление своих индивидуальных качеств. Однако хочу заметить на будущее — если создаются хорошие моменты, надо, конечно, забивать.

— Сейчас в сборной много игроков «Зенита». Удобно ли это для вас?
— Конечно! Когда я тренировал питерский клуб, мы всегда старались активно прессинговать соперника на его половине поля. Играли жестко. В тот год, когда выиграли Кубок УЕФА, играли в обороне крайне надежно. Также старались действовать сегодня во второй половине встречи. Получалось вроде неплохо. Однако хочу отметить, что прессинг всегда забирает много сил.

— В Петербурге вас хорошо знают и любят. Ощутили это сегодня?
— У меня всегда были хорошие отношения с петербургскими болельщиками. Это очень хорошо, что я начал свою карьеру в сборной здесь. Конечно, болельщики ценят ту работу, которую я когда-то проделал в «Зените».

— Как вам поле на «Петровском»? На «Локомотиве» играть лучше?
— Поле хорошее, но все-таки отборочные матчи мы будем проводить, конечно, в Москве. Перенос игры в  Петербург был вынужденной мерой. Погода.

— В первом тайме возник не самый приятный инцидент с участием Анюкова...
— Прежде всего хочу сказать, что Анюков сегодня провел очень хороший матч. Да, он получил сильный удар по голове. По поводу реакции Акинфеева скажу следующее: мы не ставим перед собой задачу, чтобы на поле было 11 друзей. Главное, чтобы они уважали друг друга.







Последние новости

Подгружаем последние новости