Главный тренер сборной Болгарии Станимир Стойлов: «Россия не хуже Англии» - Товарищеский матч. Россия — Болгария. Соперник

Наставник болгарской команды вел себя под стать российскому коллеге — на брифинг не опоздал, отвечал на все вопросы и при этом искренне улыбался. Стоит также отметить, что Станимир Стойлов прекрасно понимал вопросы журналистов, практически не прибегая к помощи переводчика.

Главный тренер сборной Болгарии Станимир Стойлов: «Россия не хуже Англии»

Неплохо знаком с вашим футболом

— Потеря Димитара Бербатова, завершившего карьеру в сборной, стала для вас сильным ударом?
— Безусловно, его решение стало для нас неприятным сюрпризом. И мы постараемся избежать спада в атакующих действиях. У нас есть еще два-три сильных форварда, которых мы можем оценить именно в таких играх, как против России. Для этого товарищеские матчи и существуют — обкатка новых игроков и восстановление забытых связей.

— Не могли бы вы назвать тех самых сменщиков Бербатова?
— Основная ставка, конечно, будет сделана на дуэт форвардов в лице игрока итальянской «Пармы» Валерия Божинова, а также игрока нашего местного чемпионата из «Литекса» Ивелина Попова. К тому же дадим шанс проявить себя двум игрокам немецкой бундеслиги: Илияну Мицански, перешедшему нынешним летом в «Кайзерс­лаутерн», и Димитру Рангелову из дортмундской «Боруссии». У нас много достойных футболистов.

— Какие еще проблемы существуют в вашей команде?
— К сожалению, за последнее время несколько классных игроков завершили выступление за сборную или получили травмы. Среди них вратарь Димитар Иванков и защитник Александр Тунчев, у которого была серьезная травма. Увы, не смогут помочь команде два футболиста, хорошо знакомые российским болельщикам: Благой Георгиев из «Терека» и Георги Пеев из «Амкара» еще не залечили свои повреждения.

— Кстати, о представителях российского чемпионата в вашей команде. Они вам раскрыли какие-то секреты в преддверии матча?
— Нет, по поводу сборной России я с ними не общался. Считаю, и так неплохо знаком с вашим футболом, потому что владею достаточно серьезной информацией.

Мы слишком долго пребывали в эйфории

— Для российской команды большое преимущество, что наш чемпионат уже в разгаре, а большинство ваших футболистов еще не имело достаточной игровой практики…
— Однозначно, Россия имеет колоссальное преимущество. Но для того и проводятся товарищеские матчи именно в августе — чтобы любая команда могла набрать необходимую форму.

— Что вы думаете о петербургской погоде?
— В этом плане адаптация не займет много времени — в Болгарии так же жарко, как и в России. С погодой тяжело бороться, поэтому мы легко согласились на игру в Петербурге.

— Перенос игры из Москвы все же вызвал какие-то организационные проблемы?
— Нет. В пятницу мы обо всем договорились с РФС. Мы успели заказать чартер, а российская сторона оплатила нам отель. Так что проблемы были минимальные.

— На товарищеские игры часто выбирают спарринг-партнера, исходя из соперника по официальному матчу. Почему вы согласились играть с Россией?
Игра с вашей сборной важна для нас, ведь Россия ничем не уступает Англии. Команда Дика Адвоката играет в хороший комбинационный футбол, поэтому нам необходима концентрация с первой до последней минуты.

— А персонально кого-то из россиян можете выделить?
— Знаете, я не хочу кого-то обидеть, просто забыв упомянуть его в интервью. Все игроки сборной России классные. А главная сила — это коллективный футбол.

— Что нужно, чтобы болгарский футбол вернулся на тот же уровень, на каком пребывал во времена Христо Стоичкова?
— После четвертого места на чемпионате мира 1994 года в США в нашем футболе наступил спад. Мы слишком долго пребывали в эйфории и вовремя не сделали необходимых выводов. В этом плане мне импонирует Россия, которая провела реформы в собственном футболе. Но у нас не все так плохо. В Болгарии есть много сильных футболистов, которые играют в хороших командах, — осталось добиться только одного: чтобы они и на уровне национальных команд проявили себя во всей красе.

Как выяснилось, большинство футболистов только вчера прилетели в город на Неве, поэтому по окончании брифинга Стойлова им предстояла первая тренировка на российской земле.

Сборная Болгарии

Вратари

  • Николай Михайлов, 22 года, «Твенте» (Голландия)

  • Владислав Стоянов, 23 года, «Шериф» (Молдавия)

Защитники

  • Станислав Манолев, 24 года, ПСВ (Голландия)

  • Станислав Ангелов, 32 года, «Стяуа» (Румыния)

  • Иван Иванов, 22 года, «Алания» (Россия)

  • Илиан Стоянов, 33 года, «Санфрече» (Япония)

  • Живко Миланов, 26 лет, «Васлуй» (Румыния)

  • Захари Сираков, 32 года, «Амкар» (Россия)

Полузащитники

  • Чавдар Янков, 26 лет, «Металлург» Д (Украина)

  • Стилиан Петров, 31 год, «Астон Вилла» ( Англия)

  • Мартин Петров, 31 год, «Болтон» (Англия)

  • Станислав Генчев, 29 лет, «Васлуй» (Румыния)

  • Николай Димитров, 31 год, «Казимпаша» (Турция)

Нападающие

  • Димитр Рангелов, 27 лет, «Боруссия» Д (Германия)

  • Илиан Мицански, 24 года, «Кайзерслаутерн» (Германия)

  • Валерий Божинов, 24 года, «Парма» (Италия)

  • Мартин Камбуров, 29 лет, «Далиен» (Китай)

  • Ивелин Попов, 22 года, «Литекс»

Главный тренер: Станимир Стойлов


Александр Макаров, Газета "Спорт день за днем"





Последние новости

Подгружаем последние новости