Экс защитник ЦСКА Олег Корнаухов: «Все равны перед дерби» - 15-й тур. «Спартак» М — ЦСКА. Накануне

Перед воскресным дерби специалисты и болельщики прикидывают шансы команд и рассматривают их возможности под микроскопом. «Спорт» попросил поделиться мнением о предстоящей игре экс защитника ЦСКА Олега Корнаухова.

Экс защитник ЦСКА Олег Корнаухов: «Все равны перед дерби»

— Не сказал бы, что в последние годы фаворитом в дерби был ЦСКА, просто у армейцев идет удачная серия. Сначала была победная серия у «Спартака», когда ЦСКА никак не мог выиграть. Теперь наоборот. В любом случае фаворитов перед дерби не бывает. У команд равные позиции перед матчем.

— То есть шансы клубов сопоставимы?
— Конечно. Независимо ни от чего дерби — особое состояние футболистов и болельщиков. Поэтому результат может быть каким угодно.

— Про линию обороны «Спартака» говорить не приходится — из года в год она оставляет желать лучшего. Но теперь к ней прибавилась и вратарская проблема.
— Сказаться на игре может самый мелкий нюанс. Памятна ошибка Джанаева в прошлогоднем матче с армейцами, после которой все и началось. Если бы этот огрех пришелся на игру с другим соперником, возможно, не было бы столько критики и промахи вратаря не рассматривались бы под микроскопом.

— У голкиперов перед матчем всегда должно быть позитивное настроение, чтобы хорошо отыграть. А сейчас и Джанаев, и Песьяков на нервах, потому что Карпин может поставить на последний рубеж любого из них.
— Такая уж вратарская судьба. Надо себя готовить, чтобы выдержать психологический груз. Они же сами выбрали «Спартак». Поэтому надо не паниковать, а радоваться возможности играть в такой сильной команде.

— Армейцы дозаявят перед матчем ряд новичков, в отличие от красно-белых. Стоит ли Леониду Слуцкому сразу рассчитывать на новобранцев и бросать их в бой? Или лучше отдать предпочтение уже наигранным схемам и проверенным футболистам?
— Мы пока не видели этих игроков в деле и не знаем, в каком они состоянии. Понятно, что мастерство Вагнера хорошо известно, другой вопрос, какие у него психологические и физические кондиции. Это знает только тренер. Если бразилец готов — его выход будет большим усилением для армейцев. А про других говорить не приходится — мы видели их только на картинках.

— Если предположить, что новички очень хорошо готовы, риск в такой ситуации уместен? Ведь они ни разу не выходили с нынешними партнерами на поле, а тут такой матч.
— Ничего страшного, когда-то надо выходить. У кого-то это лучше получится, у кого-то хуже. То же самое можно сказать о тренере: угадает он или нет? Вообще я не считаю, что это особенная игра в сезоне. Больше трех очков за победу все равно не дадут, если рассуждать о таблице.

— Как вы относитесь к ситуации с Хондой, который чуть ли не диктует Слуцкому, на какую позицию на поле его ставить? Может, стоит забыть о конфликте и выпустить японца на матч? Тут еще и Дзагоев пропустит встречу из-за дисквалификации...
— Слуцкий высказался по поводу того, почему не поставил Хонду. Футболист тоже не говорил о конфликте. А интервью его агента… Я считаю, что это нагнетание, как и слухи о переходе Игнашевича в «Спартак». Бывают разные ситуации и недопонимание. Но мы не знаем наверняка, что произошло. В любом случае только тренеру решать, кого наказать, а кого помиловать.


Елена Григорьевская, Газета "Спорт день за днем"





Последние новости

Подгружаем последние новости