Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти: «В защите появится еще один игрок» - 15-й тур. «Зенит» — «Рубин». Накануне

Традиционная открытая тренировка «Зенита» на сей раз состоялась в вечернее время, чем вызвала ажиотаж среди рядовых болельщиков. А посмотреть было на что — сине-бело-голубые устроили двустороннюю игру, в которой приняли участие и француз Себастьен Пюигренье, и травмированный Данко Лазович.

Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти: «В защите появится еще один игрок»

Последний был самым активным, забив один из мячей в ворота Дмитрия Бородина. На резком движении серб ушел от Александра Анюкова, после чего шикарным «парашютом» отправил мяч в дальний от вратаря угол. Среди болельщиков особое место заняло семейство Мигеля Данни — расположившись на покрывале, постеленном прямо на парковке, жена и двое сыновей наблюдали за действиями своего мужа, отца и кумира с неподдельным интересом. А после тренировки Данни по традиции возился с ребятишками на футбольном поле, включив в игру и итальянца Алессандро Розину.

Владимир Быстров и Александр Анюков на поле решили не задерживаться, а вот вратарское трио «Зенита» под руководством Михаила Бирюкова моделировало ситуации из матчей, отрабатывая игру на выходах и отражение ударов со штрафных. Игорь Денисов и Максим Канунников, продлившие контракты с петербургским клубом (на пять лет и на три с половиной года соответственно), ничем не выказывали факта столь важного события, занимаясь в обычных условиях. Был спокоен и Лучано Спаллетти, отвечавший на вопросы журналистов без особых эмоций.

Лукович уже в Питере

— Вас можно поздравить с очередным приобретением?
— Да, «Зенит» пополнит игрок сборной Сербии Александар Лукович, который прибудет сегодня вечером (брифинг проходил в пятницу. — «Спорт»), а в нашей команде будет действовать на двух позициях — центрального и левого защитника. Но мы не ограничимся одним сербом — в защите появится еще один игрок. Это необходимо для постоянного варьирования состава в условиях игр на три фронта. В двух последних матчах мы имели в составе только двух защитников — такого не должно быть.

— Интернет-СМИ сообщают, что «Зенит» перехватил Луковича у московского «Спартака», который уже успел договориться о переходе в стан красно-белых. Не раскроете секрет — как проходили переговоры?
— Я знал об интересе к сербу со стороны других клубов. Но здесь все просто — мы предложили Александару собственные условия, и он выбрал именно нашу команду.

— Какие еще футболисты входят в список потенциальных новичков? Была информация о швейцарце Рето Циглере и Бруну Алвеше.
— Оба этих футболиста нам интересны. По сравнению с Циглером Лукович — более атакующий футболист. Швейцарец стал нам интересен после травмы Ивицы Крижанаца, который из-за проблем с коленной чашечкой будет лечиться в течение шести недель. Ситуация с Бруну Алвешем другая — «Зениту» и «Порту» необходимо договориться.

— Речь идет о сумме 23 млн евро?
— Да, все упирается именно в стоимость, о которой мы пока не можем договориться. Всегда есть с кем сравнить. Поэтому мы будем думать. Но в очередной раз добавлю — те, кто сейчас находится в команде, нас абсолютно устраивают.

— Соответствует ли действительности информация об обмене Фернандо Мейры на Бруну Алвеша?
— Мейра, как и любой другой футболист, находящийся в команде, мне нужен. Он помог нашей команде тогда, когда это от него требовалось. Это признак профессионализма.

Мне импонирует Бердыев

— Зенитовцы готовы переключиться с Лиги чемпионов на чемпионат России?
— Ребята прекрасно понимают, что игра с «Рубином» — вызов для нас. Команду нет необходимости мотивировать, так как каждый футболист осознает всю значимость игры в субботу.

— Сыграют ли с казанцами Данко Лазович и Александр Бухаров?
— Состояние Лазовича будем оценивать накануне матча по результатам тренировок. Мне не нужен игрок, готовый только наполовину.

— Что касается Бухарова, — вмешался в разговор пресс-атташе «Зенита» Евгений Гусев, — он не сможет сыграть с казанцами по условиям договора между командами.

— Начало матча в 16.00 создаст какие-то проблемы?
— Сегодня мы начали тренировку в 17.30, а полтора часа не столь существенная разница. Никаких проблем возникнуть не должно.

— Согласны с мнением, что встретятся команды с самой лучшей атакой и самой лучшей обороной?
— «Рубин» — самая сильная команда в России за последние годы, поэтому она умеет делать все. Но игра в обороне — несомненный конек подопечных Курбана Бердыева, чем он мне очень импонирует.


Александр Макаров, Газета "Спорт день за днем"





Последние новости

Подгружаем последние новости