Заслуженный тренер СССР и России Александр Кузнецов: «Меньшов еще не сказал последнего слова»

Уже в воскресенье на Елисейских Полях будут чествовать победителя самой престижной велогонки на нашей планете. Развязка, скорее всего, наступит либо сегодня, когда гонщики после дня отдыха будут штурмовать ужасную гору Турмале, либо в субботней разделке. У кого наибольшие шансы въехать в Париж в заветной  желтой майке, корреспонденту «Спорта» рассказал заслуженный тренер СССР и России Александр Кузнецов.

Заслуженный тренер СССР и России Александр Кузнецов: «Меньшов еще не сказал последнего слова»

— Ожидали ли вы, что люксембуржец Энди Шлек бросит вызов испанцу Альберто Контадору в борьбе за победу в «Туре»?
— Для меня это стало в какой-то мере неожиданностью. Контадор уже является состоявшимся гонщиком, а Шлек еще прогрессирует, и казалось, что ему еще нужны годдва для выхода на новый уровень. Есть ощущение, что испанец сейчас не в лучшем своем состоянии. Пока что в горах Контадор и Шлек примерно равны, и Альберто никак не удается получить необходимого преимущества. Если Шлек хочет выиграть гонку, ему нужно создать определенный задел в горах. По сути, в четверг он получит последний шанс, и ему желательно выиграть у Контадора не меньше двух минут. Все-таки у испанца будет неоспоримое преимущество в гонке на время, и уж минуту-полторы он точно выиграет у своего главного соперника.

— Чего не хватает нашему Денису Меньшову, чтобы вмешаться в борьбу за заветную желтую майку?
— Я считаю, что даже попадание в первую тройку будет бесспорным успехом Дениса. Но у него есть и определенный шанс на победу в «Туре», надо еще посмотреть, как сложится борьба между Шлеком и Контадором. Но в целом все-таки эти два гонщика более резвые, чем Денис. Они могут более жестко начать гонку, резко ускориться. Однако и у Меньшова есть свои преимущества – он достаточно стабилен по ходу всей гонки. Плюс нельзя забывать, что россиянин весьма силен в разделке. Так что он еще не сказал своего последнего слова на нынешнем «Туре». Правда, Денису сначала надо нормально провести горный этап. Если он хочет выиграть, ему нельзя отставать ни от Контадора, ни от Шлека.

— В понедельник у всех на устах был инцидент, который может стать ключевым на нынешнем «Туре». Как считаете, должен был Контадор дождаться, пока Шлек поставит велосипедную цепь на место, или, напротив, он правильно сделал, что уехал?
— Атаку в этом спорном эпизоде начал как-раз Шлек, а Контадор на какое-то мгновение опоздал с ответом и сразу получил «дырку» в 20–25 метров. Когда он  включился и поехал догонять, он уже не смотрел, что там произошло у Шлека. Контадор просто не мог остановиться! А когда он набрал скорость и начал сокращать отрыв, у Шлека как раз слетела цепь. Испанец же не будет оглядываться и разбираться, что там случилось. Здесь была нормальнаяспортивная борьба, и если у Шлека случилась техническая поломка инвентаря, то неправильно обвинять Контадора в том, что он не узнал об этом и не остановился.

— «Катюша», похоже, вновь ограничится на «Тур де Франс» только одним выигранным этапом. Чем объяснить столь скромные результаты российской команды?
— Конечно, озадачивает, что на протяжении длительного времени мы не наблюдаем в «Катюше» прогресса российских гонщиков. Но давайте сначала дождемся субботней гонки на время, а уже когда «Тур» в воскресенье приедет в Париж, будем делать выводы.

— Возможный переход Дениса Меньшова в «Катюшу» серьезно усилитроссийскую команду?
— Наверное, но в то же время это опасное дело для самого гонщика. Даже дерево болезненно прирастает на новом месте. Сейчас Денису хорошо в «Рабобанке», к слову, очень приличной команде, а после перехода в «Катюшу» у него будутдругие ассистенты, массажист, врач, механики. Так что Меньшову еще надо пять раз подумать, стоит ли это делать. Да и к тому же есть такая заповедь: не держите все яйца в одной корзине. Я лично не считаю, что всех ведущих российских гонщиков надо собирать в одну команду.


Александр Кавокин, Газета "Спорт день за днем"





Последние новости

Подгружаем последние новости