Новым чемпионом мира по шахматам стал Вишванатан Ананд

Новым чемпионом мира по шахматам стал индийский гроссмейстер Вишванатан Ананд. На завершившемся накануне ночью в Мехико мировом первенстве Ананд прошел всю дистанцию без поражений и одержал в общей сложности четыре победы. В матче последнего тура он свел вничью своей поединок с венгром Петером Леко, чего вполне хватило индийцу для общей победы.

В этом же туре теперь уже экс-чемпион мира Владимир Крамник обыграл Левона Ароняна из Армении, в споре двух россиян Петр Свидлер нанес поражение Александру Грищуку, а встреча Александра Морозевича (Россия) с Борисом Гельфандом (Израиль) завершилась вничью.

Итоговое положение в чемпионате мира-2007 выглядит так: Ананд - 9 очков, Крамник, Гельфанд - оба по 8, Леко - 7, Свидлер - 6,5, Грищук, Аронян - по 6, Морозевич - 5,5.

Согласно ранее принятым решениям Международной федерации шахмат (ФИДЕ) в 2008 году мировая шахматная корона будет разыграна в матче между чемпионами мира двух последних лет - Вишванатаном Анандом и Владимиром Крамником. Победитель этого матча в 2009 году будет отстаивать свой титул против соперника, который определится в матче между обладателем Кубка мира-2007 и болгарским гроссмейстером Веселином Топаловым.







Последние новости

Подгружаем последние новости