День рождения Ирины Чащиной

Календарь "Сплетника": день рождения Ирины Чащиной

Сегодня день рождения у принцессы российской художественной гимнастики и просто красавицы Ирины Чащиной.

Ирина Викторовна Чащина родилась в 1982-м году в Омске. Ирина, как и все профессиональные спортмены, начала заниматься спортом очень рано - уже с шести лет. Правда, сначала "разрывалась" между спортом и музыкой, но потом все же сфокусировалась на художественной гимнастике. Первым тренером Чащиной была Елена Арайс, а через четыре года после начала занятий Ира перешла "под крыло" Веры Штельбаумс. Упорные тренировки принесли свои результаты - с 12-ти лет Ирина ездила на сборы в Москву, вошла в юниорскую сборную России. Будучи юниором, она выиграла Спартакиаду СНГ, а также дважды стала чемпионкой страны.

В 1999-м жизнь спортсменки изменилась - она начала тренироваться в Центре олимпийской подготовки у легендарной Ирины Винер. В том же году ее взяли в сборную страны.

К 2000-му года Чащина уже была мировой спортивной знаменитостью - в частности, чемпионкой Европы. Но в 2001-м Ирина стала героиней нешуточного скандала. Ее и Алину Кабаеву поймали на приминении фуросемида. Девушек дисквалифицировали на два года, а Ирину лишили нескольких наград, в том числе золотой медали на чемпионате мира в Испании, а также первого места на Играх доброй воли в Австралии.

Тем не менее, Чащина не участвовала в турнирах всего год - по правилам, второй год дисквалификации считается условным, спортсмены имеют право принимать участие в соревнованиях, однако находятся под особым контролем у допинг-комитета.

Ирина вернулась в гимнастику и стала делать еще большие успехи. Ее возвращение оказалось триумфальным - она выиграла Гран-При в Берлине. А вершиной ее карьеры стала серебряная медаль на Олимпиаде в Афинах (2004-й год).

С олимпийской медалью

Параллельно Ирина успевала заниматься образованием. Она окончила Сибирский государственный университет физической культуры. Впоследствии ей это пригодилось, как и все наработки в большом спорте. С 2006-го Чащина - инструктор по спортивным и танцевальным программам сети фитнес-клубов MaxiSport.

Ирина Викторовна, по ее же словам, в жизни перенесла немало испытаний:

В спорте я прошла через такую мясорубку, через такие интриги, через такую пристрастную и бесцеремонную оценку себя как личности, женщины и профессионала, что действительно могу давать советы. Я знаю как жить, несмотря ни на какие трудности. Я не сдалась, не сломалась, не изменила себе.

Это слова из предисловия к книге Чащиной "Стать собой". Да, Ирина попробовала быть и писателем. А в 26-ть лет она занялась еще и общественной деятельностью - в депутаты, как Кабаева, она не подалась, зато стала заместителем префекта Северного округа Москвы по спорту и туризму.

Надеемся, что в будущем Чащина и дальше будет делать успехи - уже в новой карьере общественного деятеля или, чего только в жизни не бывает, писателя.

Чащина нередко появляется на светских мероприятиях
...а также становится героиней фотосессий

Фото: Александр Котин/Spletnik.ru
Дарья Шамина, Сплетник





Последние новости

Подгружаем последние новости