Все будет хорошо! - 7-й тур. «Спартак» М — «Спартак» Нч. Накануне

С утра в среду над Подмосковьем пролился дождь, который, как известно, является приметой спартаковской погоды. К моменту начала утренней тренировки, правда, осадки прекратились, и утболисты с удовольствием выходили на свеженький газон.

Все будет хорошо!

Доктор улыбается

Около скамейки, на которой во время тренировки располагается технический штаб команды, тренер-консультант команды Олег Романцев объясняет что-то бразильцу Алексу, активно помогая себе жестами.

— Все будет хорошо! — заключает Олег Иванович, и озаренный улыбкой бразилец немедленно идет уточнять перевод этой таинственной фразы у клубного администратора-переводчика Георгия Чавдаря. Георгий Степанович перед началом тренировки с удовольствием объясняет суть сказанного — дескать, и сегодня все хорошо, и завтра все хорошо, и в воскресенье в игре с одноклубниками из Нальчика тоже все будет хорошо…

На тренировку после выходного дня выходят не все футболисты — у полузащитника Павла Яковлева утром поднялась температура, и он вынужден был пропустить занятие. Не было на поле и защитника Сергея Паршивлюка — в прошедшей игре с «Сатурном» Сергей получил ушиб коленного сустава, ему предстоит курс реабилитации. По словам врача команды Михаила Вартапетова, прогнозы относительно состояния Паршивлюка делать надо осторожно, возможно, он будет полностью готов к игре с нальчанами, возможно, ему потребуется более длительное лечение.

— А вдруг как с Веллитоном будет? — улыбается доктор, вспоминая недавний случай, когда бразилец, которому пророчили две недели без футбола после матча с «Локо», оказался полностью здоровым к следующей же игре с «Томью».

Потенциальное отсутствие Паршивлюка в воскресенье — еще одна серьезная головная боль для Валерия Карпина. Во-первых, Сергей прочно закрепил за собой место в стартовом построении, к тому же в последних играх при измененной тактической схеме без выраженных флангов перед ним стояла задача активно помогать атаке. Сможет ли кто-то столь же полноценно заменить Сергея? Журналисты спросили об этом Шешукова, который теоретически может играть и в средней линии, и в обороне.

— Правда, я практически всегда играю в центральной зоне, — ответил Александр. — У меня был небольшой опыт выступления на правом фланге — может быть, всего один или два тайма, но я не назвал бы его очень удачным. Во-первых, там нужна большая скорость, во-вторых, у меня все же не хватает для этого опыта — при игре в центре несколько другие функции и обязанности.

Логика Карпина

Свою законную порцию комплиментов получила вчера и команда Юрия Красножана, которая в ближайшем туре будет противостоять спартаковцам в «Лужниках». Тот же Шешуков отметил, что нынешнее первое место нальчан, разумеется, сюрприз для него.

— В межсезонье из команды ушла целая группа игроков, а Красножан взял и собрал команду опять. Правда, целиком я ни одного матча «Спартака» из Нальчика не видел, но моменты смотрел. Думаю, их сила в отличной организации игры и большом желании, — заключил Шешуков.

Положительно высказался о ближайшем сопернике и Валерий Карпин.

— Нальчане, конечно, молодцы! Хорошая, крепкая команда. Но, с другой стороны, кто-то из команд уже сыграл с лидерами чемпионата, с клубами так называемой большой шестерки, как вы, журналисты, ее окрестили, а кто-то еще не сыграл. Так что более-менее понятно все станет лишь после первого круга.

Задали Карпину вопрос по поводу тактической схемы его команды в нынешнем сезоне, в которой нет места фланговым игрокам. А если точнее — самих фланговых игроков сейчас нет в распоряжении главного тренера команды.

— Мы же не от хорошей жизни такую схему играем, — говорит Карпин. — Мне лично больше нравилась прошлогодняя с флангами. Но Баженов был травмирован, Саенко только-только восстановился, Яковлев заболел, а Быстрова у нас больше нет.

К слову, о Баженове: вчера Никита уже работал в общей группе, правда, закончил занятие чуть раньше. По словам медиков, недавнее обследование показало, что он полностью восстановился и его можно отдавать в руки спартаковского тренера по физподготовке Оскара Гарсия, чтобы Никита в кратчайшие сроки добрал необходимые физические кондиции.

Москва


Татьяна Копылова, Газета "Спорт день за днем"





Последние новости

Подгружаем последние новости