Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти: «Сборная России? С удовольствием!» - 6-й тур. «Томь» — «Зенит». Накануне

Лучано Спаллетти, общаясь вчера с журналистами, сделал ряд неожиданных заявлений — одно из них касалось сборной России.

Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти: «Сборная России? С удовольствием!»

Раннее начало не проблема

— «Зенит» матчем с «Томью» начинает сложную серию — предстоит провести за месяц восемь игр. Готова ли команда к такому сложному графику?
— Ребята с самого начала показали, что готовы к двум серьезным матчам в неделю. Теперь плотность игр увеличивается, и наша совместная работа дает плоды. Почти все игроки сейчас в строю, а через несколько дней к полноценным тренировкам вернется Файзулин и мы будем работать в полном составе. Секрет побед в таком ритме один и тот же: иметь людей, которые будут работать на одном уровне постоянно.

— Поле в Томске вызывает немало нареканий. Вы специально тренируетесь на той части тренировочного поля базы, которая хуже?
— Нам нравится наше тренировочное поле. Как и все то, что наше (улыбается). Даже если сейчас поле не в лучшем состоянии, работа на нем может нам помочь в Томске.

— Вы уже посмотрели игры том­ского клуба? Выделяется ли «Томь» среди других команд?
— Первое, к чему нужно быть готовым, — борьба все сто минут матча. «Томь» — это команда, которая играет сейчас очень хорошо. Она сделана под тот футбол, который демонстрирует. Впечатляет с физической точки зрения: они постоянно играют вертикально, посылают мяч вперед, пренебрегая долгими розыгрышами. Их нападающие знают, что защитники применяют длинные пасы, и используют свою силу. Мои игроки знают это не хуже меня. И несмотря на то что мы уже все обсудили, футболисты «Зенита» наверняка знают, как вести себя там. На сегодняшней «двусторонке» вы видели, как Денисов, Анюков и Кержаков шли в стыки. Они были полны уважения друг к другу, но игра была жесткой. Этим они показали, что готовы бороться настолько, насколько это возможно. Таким и должно быть поведение игроков на поле в Томске.

— Матч с «Томью» начинается очень рано. Тренер «Спартака» Валерий Карпин на пресс-конференции сказал, что его команде это создало проблемы. Будут ли неудобства у «Зенита»?
— Нет, для нас это не проблема. У нас тренировки каждый день в 11.30. Мы едем в Томск, не переводя часы, и начинаем матч в 11.30, а не вечером. И для нас не существует никаких оправданий. Тех, кому в 11.30 будет играть тяжело, мы просто не возьмем (улыбается).

Я знал, куда еду

— Почему так долго не забивает Кержаков?
— Саша выполняет очень важную и нужную работу для команды. Даже если он не забивает, его поведение на поле правильно, и меня оно устраивает. Конечно, если он будет забивать, это будет лучше для команды. И когда он забьет, то это поможет играть лучше и ему. И я уверен, что в перспективе это усилит нашу игру. Не так важно, забивает ли конкретный игрок, — важно, чтобы вся команда создавала моменты и их реализовывала.

— В прессе снова появилась информация, что вы можете покинуть «Зенит», что многое вас не устраивает в клубе. Хотелось бы расставить все точки над «i».
— Иногда в прессе появляются неправильные вещи. Как, например, новость о том, что я собираюсь открывать в Петербурге магазины. Вы встретили другую ошибочную информацию.

— Многие ваши коллеги совмещают работу в сборной и клубе. Если вам поступит предложение возглавить сборную России без отрыва от «Зенита», будете его рассматривать?
— Я бы даже не задумывался, с удовольствием согласился бы (улыбается)! Хочу сказать, что Россия может создать такую сборную, которая достигнет очень серьезных высот.

— В играх «Зенит» регулярно использует проникающие передачи, забрасывая мяч за спину защитникам. Вы подметили, что большин­ство соперников не готовы к такой игре?
— Приятно, что есть журналисты, которые внимательны к тактике. Но подобные действия не относятся ко мне или к «Зениту». Это общие правила игры в атаке — мы всегда получаем преимущество, отправив мяч за спину сопернику.

— Большинство мячей на стартовом отрезке чемпионата было забито при переходе из обороны в атаку, быстрых атаках и контратаках. Такие команды, как «Томь» и «Амкар», так играть с «Зенитом» не будут. Вы будете менять рисунок атаки?
— Опасные моменты нам удается создавать, и когда команда соперника закрыта в обороне. Но вы правы — чаще всего голы приходят, когда у наших игроков есть свободные зоны. Их мы используем с удовольствием.

— Позади пять туров чемпионата России, достаточно, чтобы сделать какие-то выводы. Нравится ли вам наша премьер-лига?
— Приезжая в «Зенит», я уже знал, куда еду. Чемпионат России мне нравится, в нем есть интересные сильные команды, немало классных игроков.

— Вы рады тому, что «Рома», в которой вы проработали столько лет, сейчас вышла на первое место в чемпионате Италии?
— Конечно рад! Надеюсь, что «Рома» сможет завоевать скудетто. В свое время, когда я возглавлял команду, мы проиграли титул «Интеру» в последнем туре. Верю, что сейчас все произойдет наоборот. Успех «Ромы» станет настоящим праздником для Рима — города, в котором люди так страстно любят футбол.


Михаил Григорьев, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Збірна України з біатлону назвала тренерів та склади на новий сезонЗбірна України з біатлону назвала тренерів та склади на новий сезон
Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
"Підписали дуже сильного тренера": у "Шахтарі" прокоментували призначення Пушича"Підписали дуже сильного тренера": у "Шахтарі" прокоментували призначення Пушича
"Шахтар" ухвалить рішення щодо нового головного тренера в найближчі дві доби – інсайдер"Шахтар" ухвалить рішення щодо нового головного тренера в найближчі дві доби – інсайдер
"Не боїмося війни": сербський тренер "Зорі" підтримав українську армію"Не боїмося війни": сербський тренер "Зорі" підтримав українську армію
"Шахтар" оголосив про звільнення головного тренера Йовічевіча"Шахтар" оголосив про звільнення головного тренера Йовічевіча
Легендарний український футбольний тренер зізнався у тяжкій хворобіЛегендарний український футбольний тренер зізнався у тяжкій хворобі
Італійський тренер відмовив "Шахтарю" через війну в УкраїніІталійський тренер відмовив "Шахтарю" через війну в Україні
Намагався вплинути на проросійську позицію організації: WTA відкрила справу проти тренера української тенісисткиНамагався вплинути на проросійську позицію організації: WTA відкрила справу проти тренера української тенісистки
Последние новости

Подгружаем последние новости