Главный тренер «Зенита» (1997–1998) и «Локомотива» (2007) Анатолий Бышовец: «Зенитовцы лучше двигаются» - 5-й тур. «Зенит» — «Локомотив». Накануне

Постоянный эксперт «Спорта» имеет прямое отношение к обоим участникам воскресного противостояния «Зенит» — «Локомотив». А потому с полным правом может рассуждать о нынешнем состоянии этих команд, прикидывать шансы и анализировать игру по линиям.

Главный тренер «Зенита» (1997–1998) и «Локомотива» (2007) Анатолий Бышовец: «Зенитовцы лучше двигаются»

В скорости «Зенит» превосходит «Локо»

— Анатолий Федорович, вы были последним тренером, обыгравшим «Зенит» в чемпионском сезоне-2007. Осенью ваш «Локомотив» победил питерцев, рвавшихся к первому месту, со счетом 1:0, и тот успех ваша команда абсолютно заслужила. С тех пор изменились и «Зенит», и «Локомотив». Кто больше?
— Мне кажется, «Локомотив». Если атакующая линия — Сычев, Одемвинги, Траоре — в целом осталась неизменной, то середина поля претерпела масштабную перестройку. И в первую очередь это касается центральной зоны, в которой теперь действуют такие универсальные игроки, как Дуймович, Шарлес и Тарасов. Это ребята очень хорошего уровня, а помогает связывать их с атакой Алиев, взявший на себя вопрос стандартных положений. Именно его игра пока что впрямую влияет на результат. Сейчас потенциально «Локомотив» ничем не слабее «Зенита» — команда сба­лансирована и хорошо укомплектована.

— А «Зенит» как укомплектован? Единого мнения не существует.
— С выздоровлением Данни и приглашением Лазовича мощь атаки питерцев сильно возросла. Кроме того, улучшилась и креативность, в первую очередь благодаря Данни — «Зенит» прибавил в разнообразии. В лучшую сторону по сравнению с периодом Дика Адвоката изменилась скорость перемещения игроков. В первую очередь питерцы лучше двигаются без мяча, все делают быстрее на полтакта. Все-таки при голландце команда предпочитала позиционную атаку. По командным скоростям «Зенит» сейчас однозначно превосходит «Локомотив».

— Какую бы вы тактику выбрали против «Зенита», являйся вы сейчас тренером «Локомотива»?
— Думаю, нет смысла об этом говорить. Но на такие матчи прежде всего нужно выбирать состав и тактику предельно рациональные, исходя из состояния игроков на данный момент.

— «Локомотив» мог бы начать чемпионат и получше, при том что хорошо укомплектован.
— Тут уже речь следует вести о подготовке игроков. Считаю, даже победа над «Динамо» стала скорее результатом не превосходства, а стечения обстоятельств. Голы Алиева были отличными, но я бы также предъявил и претензии к вратарю Габулову.

— Кобелев сказал, наоборот, что не имеет претензий к голкиперу. Дескать, удар Алиева со штрафного был неберущимся.
— Я знаю, читал об этом. Но если вратарь не реагирует на удар, на полет мяча, значит, он не готов к удару. Покоробило, что Габулов перед матчем сказал, что не изучает манеру исполнения стандартов Алиева. Это странно слышать. Можно было бы отбить тот удар? Если бы Владимир прыгнул, то очень может быть, что да.

Адвокат признал свое поражение

— Все-таки давайте вспомним, чем ваш «Локо» сумел взять «Зенит» в 2007-м.
— Во-первых, у нас тогда был очень жесткий микроцикл. Мы играли с «Зенитом» на третий день после матча Кубка УЕФА. Но даже при этом удалось выполнить главную задачу: ограничить питерцев в пространстве, помешать им вести комбинационную игру. Самое важное, что мы преуспели в отборах в середине поля и имели возможность проводить быстрые атаки. Именно результатом этого стали два пенальти, правда, реализовать удалось только один. Красноречивее всего выглядели слова Адвоката после матча. Он сказал, что «Локомотив» полностью переиграл его команду.

— Приходилось вам делать и все наоборот: играть против «Локомотива», будучи наставником «Зенита».
— Особенно запомнился красивый матч в 1998 году, когда Роман Максимюк блестящим ударом открыл счет. Пусть та встреча завершилась вничью, у «Локомотива» по ходу матча было много проблем. Это важно, если учесть, что сравнивать возможности только становящегося на ноги «Зенита» и тогдашнего «Локомотива» было невозможно.

— Игра вратарей может стать решающим фактором на этот раз?
— Мне кажется, да. Скажу так: то, как Малафеев будет готов к стандартным положениям, станет решающим фактором.

— Есть у «Локомотива» другое оружие, кроме «стандартов»?
— Есть. Одемвинги и Сычев. Но главное — Алиев. Кроме него и Хонды, в чемпионате России никто не исполняет штрафные на подобном уровне.

— Говорят, у «Зенита» самая слабая линия — оборона. Это так?
— Думаю, защита у «Зенита» вполне сбалансирована. В ее действиях есть проблемы, но, мне кажется, не фатальные. И потом, нельзя же оценивать оборону в отрыве от командной игры!

— В чем причина того, что Кержаков еще не забивал в этом чемпионате?
— Он вообще обычно не очень быстро вкатывается в сезон. Во всяком случае так было в двух последних сезонах.

— Может, все оттого, что он несколько сменил стиль игры?
— Да нет. Он все так же нацелен на ворота, много бьет. Но вот почему Кержаков выпадает из командной и комбинационной игры? Это проблема.

— Какие у вас предположения, как закончится матч в воскресенье?
— У «Зенита» больше шансов на победу. Но «Локомотив» в состоянии не дать им воплотиться в жизнь.







Последние новости

Подгружаем последние новости