Определились первые четвертьфиналисты Лиги чемпионов

Вчера состоялись ответные матчи 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА "Арсенал" (Англия) - "Порту" (Португалия) и "Фиорентина" (Италия) - "Бавария" (Германия).

"Арсенал" - "Порту" - 5:0 (общий счет 6:2)

Проиграв первый матч на чужом поле, "Арсенал" одержал убедительную победу дома и прошел в 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА. Героями матча стал автор хет-трика Никлас Беннтнер, автор трех голевых передач Андрей Аршавин и проявивший высочайшее индивидуальное мастерство Самир Насри.

Хотя "Порту" победил дома со счетом 2:1, первые минуты показали, что "драконы" приехали в Лондон не для того, чтобы отсиживаться в обороне. Однако попытка гостей организовать стартовый натиск не увенчалась успехом: "Арсенал" ответил мгновенно и так мощно, что португальцам пришлось сосредоточиться на обороне. Оставшись из-за травмы без своего капитана Цеска Фабрегаса, "канониры" поначалу сделали ставку на фланги, где активничали Бакари Санья и Микаэль Сильвестр. Уже на восьмой минуте вратарю португальцев Элтону пришлось спасать свою команду после того, как Аршавин головой замкнул на дальней штанге навес Санья.

Не успели "драконы" опомниться, как "Арсенал" вышел вперед. Насри по центру выдал проникающий пас на Аршавина. Элтон стремительно сыграл на выходе и не дал лидеру сборной России добраться до мяча, но рикошетом от него снаряд угодил к Беннтнеру. Датчанин опередил в борьбе защитника и поразил пустые ворота - 1:0 на десятой минуте. Пропустив, "Порту" сник, и "Арсенал" принялся хозяйничать на чужой половине поля. Португальцам редко удавалось перейти центральную линию и еще реже - дойти до штрафной "Арсенала". Все, что они наиграли к 20-й минуте - это блокированные удары Фалькао и Халка метров с двадцати.

У "Арсенала" же опасных моментов было хоть отбавляй. В отсутствие Фабрегаса роль лидера взял на себя Аршавин и прекрасно с ней справился. На 22-й минуте он раскачал на левом краю штрафной защитника и резко прострелил - замкнуть острую передачу оказалось некому. Видимо, оборона "Порту" не сделала выводов из этого эпизода, потому что спустя три минуты похожая атака принесла лондонцам второй гол. Фусиле подарил мяч Аршавину близ своих ворот, россиянин продрался сквозь двух человек и из-под Нуну Андре снова сделал пас низом в центр штрафной. На сей раз Беннтнер оказался на месте и с нескольких метров в касание переправил мяч в цель.

Вторая половина тайма прошла под диктовку "Арсенала". Если не в плане территориального преимущества, потому что "Порту" все-таки пытался атаковать, то в плане остроты, поскольку Элтон, в отличие от Мануэля Альмунии, трудился в поте лица. То Аршавин метит в дальнюю "девятку" со штрафного, то, на радость бразильскому вратарю, не попадет в пустую рамку с 13 метров. Уже перед самым перерывом Элтон трижды выручил гостей. Два раза после коварных ударов Беннтнера и еще раз, когда в нижний угол бил Насри.

На второй тайм "Порту" вышел предельно мобилизованным, плюс Жезуалду Феррейра заменил Нуну Андре на атакующего полузащитника Кристиана Родригеса. Картина на поле немного изменилась: "драконы" полетели в атаку и вполне могли сократить отставание. Если дальний выстрел Раула Мейрелеша нельзя было назвать опасным, то в случае с ударом Фалькао из-под защитника "Арсеналу" повезло, что мяч полетел по центру и попал в Альмунию. А на 61-й минуте Насри пришлось страховать голкипера на ближней штанге, когда Родригес атаковал со "второго этажа" после подачи углового.

Но затем "Арсенал" за две минуты расставил все по местам. Точнее - указал "Порту" на его место. Сначала шедевр сотворил Насри. Хотя против него на правом краю штрафной оказалось сразу три защитника, молодой француз играючи разобрался с Мейрелешем, Родригесом и Альваро Перейрой, сблизился с Элтоном и сильно пробил в дальний угол - 3:0. На 66-й минуте "Порту", увлекшись идеей отыграться, прозевал контратаку, которую на двоих сообразили Аршавин и вышедший на замену Эмманюэль Эбуэ. Первый протащил мяч через половину поля и отдал тонкий пас в свободную зону, а второй усадил на газон вратаря и с острого угла послал мяч в сетку. Точку в матче поставил Беннтнер, который реализовал пенальти за снос Эбуэ и оформил хет-трик.

"Фиорентина" - "Бавария" - 3:2 (общий счет 4:4)

Забив три мяча на своем поле, "Фиорентина" была крайне близка к выходу в четвертьфинал Лиги чемпионов УЕФА. Однако "Бавария" продемонстрировала чудеса психологической стойкости и взяла верх в двухматчевом противостоянии по правилу выездного гола.

Вопреки высокому темпу и живости отдельных комбинаций, за первую половину тайма команды сподобились лишь на несколько навесов да прострелов. Причем хозяева все свои хоть сколько-нибудь опасные прорывы совершили по флангу Филиппа Лама, а не юного Давида Алабы, вышедшего у "Баварии" на правом краю обороны из-за травм Мартина Демикелиса и Диего Контенто. Семнадцатилетний австриец не испортил впечатления о себе, чего не скажешь о Ханс-Йорге Бутте.

На 28-й минуте Марко Маркьонни пробил с ходу из-за пределов штрафной. Вратарь "Баварии" был готов к удару, но допустил ошибку, отбив мяч перед собой. А тут еще Даниэль ван Буйтен не удержал настырного Хуана Варгаса, который оказался проворнее на отскоке и с острого угла пробил под перекладину - 1:0. Тренер немцев Луис ван Галь отреагировал на пропущенный мяч заменой захромавшего Марио Гомеса на более мобильного Мирослава Клозе.

В добавленное к первому тайму время нападающий сборной Германии опасно бил в падении головой после навеса справа, но самый верный шанс отыграться до перерыва мюнхенцы упустили на 34-й минуте. В ходе затянувшейся атаки Бастиан Швайнштайгер головой отпасовал в направлении штрафной, где пропущенный всеми мяч достался Арьену Роббену. Внешней стороной стопы голландец расстреливал голкипера "Фиорентины" Себастьена Фрея, но француз изловчился перевести мяч над перекладиной.

В отличии от скупого на моменты первого тайма начало второй половины не дало болельщикам скучать. Сначала Варгас напомнил о себе залпом из-за пределов штрафной, ну а там пошло-поехало. Альберто Джилардино обязан был удваивать разницу в счете. Одиннадцатый номер хозяев получил мяч на границе вратарской и бил в упор, но попал в Бутта, который уже почти упал на газон. За партнера на 54-й минуте исправился Стеван Йоветич.

Все тот же Маркьонни прострелил с правого края на Джилардино, а тот изящно в касание скинул мяч пяткой под удар черногорскому форварду, который уверенно положил его в дальний угол. Однако "Бавария" не рассыпалась - ведь ей в любом случае нужен был как минимум один гол. Решение задачи на 60-й минуте взял на себя Марк ван Боммел. Франк Рибери заметил подключение "опорника", который после паса француза в касание послал мяч впритирку с правой от Фрея штангой с более чем 20 метров.

Немногие успели опомниться к тому моменту, как вновь сыграла связка Джилардино-Йоветич. Нападающий после навеса в условиях плотной опеки головой скинул мяч полузащитнику, которому повезло при дефиците пространства пробить Бутту точно в "домик" - 3:1. Трибуны "Артемио Франки" вспыхнули от ликования, но в роли пожарника выступил Роббен. Едва прошла минута, как голландец сместился с правой бровки в центр, мощным и точным ударом поразив дальнюю "девятку".

Акценты в игре не успевали меняться, отчего страсти на поле только накалялись. Опасных эпизодов хватало у обоих ворот. Из офсайда забил Джилардино, после очередного удара Роббена чуть не отличился Клозе. В хаотичной концовке верх взяли немцы, которые теперь примут участие в жеребьевке 1/4 финала.

Таким образом, первыми четвертьфиналистами Лиги чемпионов стали английский "Арсенал" и немецкая "Бавария" (за счет голов, забитых на выезде). Сегодня будет сыграно еще два матча 1/8 финала: "Манчестер Юнайтед" (Англия) - "Милан" (Италия) и "Реал" (Испания) - "Лион" (Франция).