Роджер Федерер в четвертый раз подряд выиграл US Open

Лучший теннисист последних лет швейцарец Роджер Федерер в четвертый раз подряд выиграл Открытый чемпионат США.

Накануне в финальном поединке первая ракетка мира одолел серба Новака Джоковича, посеянного под 3-м номером. Поединок, продолжавшийся 2,5 часа, завершился победой фаворита со счетом 7:6 (7:4), 7:6 (7:2), 6:4.

Он стал первым спортсменом с 20-х годов прошлого века, которому удалось выиграть US Open четыре раза подряд. А тогда, более 80 лет назад, американец Билл Тилден выиграл этот турнир серии Большого Шлема пять раз кряду.

"Значимость US Open определенно выросла для меня в последние годы, - приводит слова Федерера официальный сайт турнира. - Думаю, это началось с того знаменитого финала против Андре Агасси. Именно тогда я полюбил этот турнир".

В каждом из первых двух сетов Новак Джокович имел преимущество и подавал на сет при счете 6:5. Но каждый раз Федерер находил в себе силы переломить ход игры, довести дело до тай-брейка, а затем и выиграть партию.