Не ругайте пианиста: играет, как умеет - Медальный план

Строго говоря, медального плана на Ванкувер-2010  не существовало. ОКР и Министерство спорта официально его не озвучивали, сказали только, что рассчитывают побороться за место в первой тройке в командном зачете. Федерации по видам спорта бойко рапортовали: готовы бороться…

Не ругайте пианиста: играет, как умеет

Гораздо меньше, чем ждали

Если суммировать разрозненные данные, в сумме предполагалось привезти из Канады 7–11 золотых, 8 серебряных и 12 бронзовых наград. Практически все спортивные и общественно-политические СМИ строили собственные прогнозы?— кто-то более радужные, кто-то — менее. Если не случится чуда, в этой заочной лотерее никто не угадает, потому что такого не ожидали даже самые отчаянные пессимисты. Во всяком случае, к моменту подхода Олимпиады к своему экватору в копилке у сборной России медалей оказалось — что пальцев на руке — 1 золотая, 2 серебряные и столько же бронзовых. Какая там тройка призеров! В десятку бы попасть!

Некоторые зарубежные специалисты не без издевки намекают: мол, впервые русские приехали на Игры не накачавшись допингом — и вот результат. Закрадывается сомнение и в души самых преданных болельщиков, тем более что высшие спортивные чиновники фактически подтверждают самые худшие подозрения.

— Хорошо, что у нас нет проблем с допингом, мы уверены в том, что наши призеры конькобежцы и лыжники-спринтеры «чистые», — заявил министр спорта Виталий Мутко в интервью РИА «Новости». — Но в целом команда в современных условиях неконкурентоспособна. Примерно в пятидесяти дисциплинах мы практически статисты. Наши базовые дисциплины — лыжи, биатлон, хоккей, фигурное катание. Фундамент побед здесь был заложен еще в советские годы. Но в некоторых из них возникали проблемы, связанные с допингом. И мы были вынуждены решать эти проблемы перед Олимпиадой...

Жириновский предлагает гнать

Горькое, но хоть какое-то объяснение. Нельзя же постоянно списывать все на катастрофическое невезение, случайности да происки арбитров. С другой стороны, если существующая диспозиция и впрямь соответствует реальным возможностям, если мы на самом деле не в состоянии обыгрывать лидеров, к чему тогда было накануне Игр устраивать ажиотаж?

Естественно, происходящее вызывает у российских любителей спорта разочарование, огорчение и даже раздражение. Все чаще звучат слова: «Позор!» «Провал!» Задаются традиционные для родного отечества вопросы «Кто виноват?» и «Что делать?»

Лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский, как всегда, знает ответы. На прошлой неделе Владимир Вольфович не поскупился на эпатажные высказывания и от имени либерал-демократов потребовал отставки президента ОКР Леонида Тягачева и министра спорта Виталия Мутко.

— Мы не сегодня решили воспользоваться ухудшением наших показателей, — заявил Жириновский. — Боролись со Смирновым, когда он был председателем Олимпийского комитета. Тягачева неоднократно просили отправить в отставку — еще до пекинских Олимпийских игр — летом 2008 года. Мутко мы неоднократно критиковали, критиковали Колоскова и с трудом добились его ухода с руководства Российского футбольного союза… Это не конъюнктура, мы хотим, чтобы нашим спортом управляли нормальные люди. Это позор, сколько мы теряем! А сколько было побед на Олимпиадах, чемпионатах мира, Европы. Сейчас футболисты на чемпионат мира вообще не едут, на Олимпийских играх мы практически ничего не получим. Нас спасают только паралимпийцы, они и в Турине завоевали в два раза больше медалей. И в два раза больше видов спорта, где они приняли участие. Это и есть слабость руководителей. Надо их менять!

Ниже четвертого места — провал

Госдума радикальное предложение не поддержала, депутаты предпочли дождаться окончания Игр и только потом делать выводы, но настроение в среде народных избранников такое же, как и у их электората, — недоумение, растерянность, обеспокоенность. В марте в рамках Правительственного часа Мутко и Тягачев будут отчитываться перед парламентариями по итогам Олимпийских и Паралимпийских игр-2010. В частности, по поводу того, как именно были потрачены 669 миллионов 716 тысяч рублей в 2009 году из 3,2 миллиарда рублей Госзаказа на подготовку сборной России.

— Все, что ниже четвертого общекомандного места,?— это, безусловно, провал, в том числе тех, кто отвечает за спорт в нашей стране, — констатировал спикер Госдумы Борис Грызлов, комментируя инициативу фракции ЛДПР.

Виталий Мутко отреагировал быстро и в том духе, что если снять кого-то из чиновников, лыжники быстрее бегать не станут.

— У нас есть свои руководители — и президент страны, и премьер, есть, кому оценки дать и задачи поставить,?— заявил министр спорта. — Но не хочется, чтобы все это превращалось в политическое шоу, которое не принесет спорту никакой пользы. Надо системно и спокойно работать. Ванкувер — это объективный результат. Наша задача — спокойно разобраться в причинах и создать систему. Интеллекта у нас хватит, а политической поддержки со стороны президента и премьера достаточно.

Виталий Леонтьевич также поделился планами по коренной реорганизации структур управления спортом (перед Ванкувером проводить ее было нецелесообразно), а также пообещал, что, если отечественные тренеры не будут справляться со своими обязанностями, Министерство спорта пригласит специалистов из-за рубежа.

В отличие от Мутко, Тягачев от пространных комментариев отказывается:

— Интересоваться посторонними новостями некогда, мы стараемся уберечь от негативной информации команду, стремимся сплотить ее, вдохнуть в ребят волю к победе,?— говорит президент ОКР. — Поверьте, это очень сложно?— мобилизовать такой большой коллектив на полную самоотдачу, особенно когда нам предрекают провал уважаемые соотечественники, которые имеют значительный ресурс влияния на общественное мнение.

Сэкономили для государства

Упрекнуть российских олимпиоников в том, что они не стараются, не выкладываются на полную катушку, язык не поворачивается. Да и стимулы у них замечательные. За победы пообещали по 100 тысяч евро, за серебро — по 60, за бронзу — по 40. Это не считая разнообразных бонусов от федераций, добровольных спонсоров и так далее (к слову, хозяева Игр канадцы своим призерам заплатят почти в десять раз меньше). Что ж тут поделаешь, если не получается? Остается только грустно отшучиваться: решили сэкономить средства для родного государства.







Последние новости

Подгружаем последние новости