Против Николая Валуева возбуждено новое уголовное дело.

Отдел дознания Калининского РУВД Петербурга возбудил уголовное дело в отношении боксера Николая Валуева по статье 112 УК РФ (причинение средней тяжести вреда здоровью)

Как сообщает Фонтанка.ру,  основанием для этого стали материалы предыдущего уголовного дела спортсмена об избиении человека.

Против Николая Валуева возбуждено новое уголовное дело
Николай Валуев

9 января 2008 года суд признал Николая Валуева виновным в избиении охранника СК «Спартак» Юрия Сергеева, которое произошло в январе 2006 года. Суд приговорил его к выплате 30 тыс. рублей штрафа и 100 тыс. - компенсации морального ущерба пострадавшему. Позже требование о выплате штрафа было отменено. Охранник оценивал нанесенный ему ущерб в миллион рублей, а также требовал посадить Валуева в тюрьму на полтора года.

Суд  квалифицировал действия Валуева как нанесение легких телесных повреждений. Сам пострадавший настаивал на том, что в результате потасовки боксер сломал ему несколько ребер. Экспертиза следов переломов не выявила: врачи обнаружили лишь сотрясение головного мозга, ушибы и ссадины.

Между тем, обе стороны обжаловали приговор. Обвиняемый просил признать его невиновным, в то время как потерпевший настаивал на переквалификации дела.

В январе 2009 года Петербургский городской суд отправил дело на повторное рассмотрение.

Летом 2009 года стало известно о наличии у Сергеева старых переломов ребер. Вновь назначенная медицинская экспертиза подтвердила, что они были получены в период, на который приходится конфликт между Валуевым и Сергеевым. С учетом новых данных вред здоровью охранника был оценен как средний, а не легкий.

28 октября 2009 года Калининский суд Санкт-Петербурга прекратил уголовное дело в отношении Валуева и направил его в милицию для принятия решения.

Напомним, конфликт между Сергеевым и Валуевым произошел на стоянке спорткомплекса «Спартак». Жена боксера привезла на тренировку их сына и оставила автомобиль на служебной стоянке.
Сергеев посчитал, что машина припаркована в неположенном месте, и попросил супругу спортсмена переставить авто. Жена Валуева позже утверждала, что охранник сделал это в грубой форме.

Появившийся на месте инцидента боксер, по его словам, вступился за супругу. Словесная перепалка переросла в драку, в ходе которой, по словам пострадавшего, ему были нанесены около 40 ударов. В результате охранник получил сотрясение головного мозга, ушибы и ссадины.

Сам Валуев утверждал, что нанес ему не более 5 ударов.

Адвокат Сергеева Александр Заваруев считает такой шаг органов дознания вполне закономерным, учитывая результаты судебно-медицинской экспертизы его клиента. Защитник Валуева Сергей Соломонов надеется, что новое уголовное дело закончится оправданием спортсмена.






Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

"Противно приїжджати до РФ": російський хокеїст з НХЛ висловився про війну в Україні"Противно приїжджати до РФ": російський хокеїст з НХЛ висловився про війну в Україні
Усик впервые показал, как готовится к реваншу против ДжошуаУсик впервые показал, как готовится к реваншу против Джошуа
Футболист клуба из Донбасса решил воевать против РоSSииФутболист клуба из Донбасса решил воевать против РоSSии
Фьюри хочет провести следующий бой против победителя поединка Усик – ДжошуаФьюри хочет провести следующий бой против победителя поединка Усик – Джошуа
Клуб АПЛ анонсировал матч против "Динамо"Клуб АПЛ анонсировал матч против "Динамо"
Шевченко сделал мощное заявление перед матчем сборной Украины против ШотландииШевченко сделал мощное заявление перед матчем сборной Украины против Шотландии
Реванш Усика против Джошуа пройдет в Саудовской АравииРеванш Усика против Джошуа пройдет в Саудовской Аравии
На войне против роSSийских оккупантов погиб украинский чемпион Европы по рукопашному боюНа войне против роSSийских оккупантов погиб украинский чемпион Европы по рукопашному бою
УАФ готовит иск против РоSSии из-за разрушенной футбольной инфраструктурыУАФ готовит иск против РоSSии из-за разрушенной футбольной инфраструктуры
Шотландия объявила список футболистов на матч против УкраиныШотландия объявила список футболистов на матч против Украины
Последние новости

Подгружаем последние новости