Президент РФПЛ Сергей Прядкин: «В 2011 году постараемся перейти на систему "осень-весна"»

По завершении общего собрания членов РФПЛ президент премьер-лиги Сергей Прядкин подвел итоги дня.

Президент РФПЛ Сергей Прядкин: «В 2011 году постараемся перейти на систему "осень-весна"»

— Прежде всего обрисуйте круг тем, рассмотренных на общем собрании членов РФПЛ.
— Мы рассматривали вопросы, решения по которым необходимо было принять до конца года. Прежде всего мы исключили из наших рядов команды, понизившиеся в этом сезоне в классе — это «Химки» и «Кубань». И приняли новичков — «Анжи» и «Сибирь». Клубы высказали пожелания к дебютантам относительно материальной базы, полей, а также нормативной базы. У «Анжи» и «Сибири» правовая форма — ООО, и в соответствии с федеральным законом они должны ее изменить до конца этого года (стать акционерными обществами. — «Спорт»). Руководители «Анжи» и «Сибири» нам это пообещали. Затем мы утвердили структуру календаря чемпионата на 2010 год. У нас имелось два варианта, разнившиеся по срокам летней паузы: мы могли провести последний тур перед летними каникулами, вызванными чемпионатом мира в ЮАР, — 15 или 21 мая. В итоге клубы пришли к мнению, что все должны находиться в равных условиях, и практически единогласно проголосовали за то, чтобы 11-й тур прошел 15 мая, после чего команды уйдут на перерыв. Выход после летней паузы также пришлось скорректировать, поскольку тур по первоначальному плану приходился на день финала чемпионата мира.

— Какие еще вопросы затронули?
— Мы обсуждали эту тему, а также проведение переходных стыковых матчей. Мы выйдем с предложением, чтобы внести ясность в регламент по поводу вручения кубка чемпиону России. Обсуждали проблему переноса матчей команд, которые участвуют в еврокубках. Это касается прежде всего последних двух туров, которые проводятся в одно время всеми клубами.

— Какая тема вызвала самые горячие дебаты?
— Статус легионеров. Многие клубы сейчас начинают комплектование, и от решения этого вопроса зависит вся трансферная политика. Пришли к выводу, что легионерами не будут считаться футболисты, у которых есть российский паспорт и которые в письменном виде откажутся от выступления за национальные сборные своих стран.

— Будет ли это применяться к игрокам, которые уже имеют контракты с клубами, но не попадают под понятие «легионер» в старой трактовке?
— Леонид Федун предложил амнистировать футболистов, заключивших контракты до 1 января 2010 года, и применять формулировку только к новичкам. Но многие клубы не согласились, поскольку решение исполкома РФС, собиравшегося перед началом прошлого сезона, рекомендовало привести в порядок дела игроков, чтобы в дальнейшем иметь возможность внести изменения, которые и последовали.

— Не опасаетесь, что некоторые клубы станут в судебном порядке отстаивать права своих футболистов?
— Пусть попробуют. Если это пройдет — пожалуйста. Но вряд ли кто-то будет судиться, поскольку есть футбольные законы.

— Проясните ситуацию со стыковыми переходными матчами. Они запланированы?
— Этот вопрос пришлось ставить на голосование. Ведущие клубы были за стыки, но все-таки большинством голосов решили в этом сезоне их не проводить, а в следующем, 2011 году попытаться расширить премьер-лигу до 18 команд. Тогда и запланируем две стыковые игры. То есть команды не будут напрямую повышаться в классе, а станут участвовать в переходных матчах. Но это еще не точно, решать будет исполком РФС, до которого мы донесем наши пожелания.

— Что входило в раздел «разное»?
— Вопрос по молодым игрокам. В так называемую заявку «Б» в следующем сезоне можно будет вносить молодых игроков на первенство молодежных составов вне зависимости от трансферного окна. Такая возможность будет у команд в любое время по ходу сезона.

— Правда ли, что в 2011 году произойдет переход чемпионата России на систему «осень-весна»?
— Мы еще раз подняли этот тему. Попытаемся выйти с предложением на исполком РФС, чтобы попробовать в 2011 году начать чемпионат по другой системе. Для этого надо провести определенную работу, связанную с синхронизацией календарей РФПЛ и ПФЛ (ПФЛ проводит первенство в первом и втором дивизионах. — «Спорт»).

— Каковы шансы перейти на систему «осень-весна» в означенный вами срок?
— Достаточно высокие, но для этого предстоит провести большой объем работы. Будем встречаться с Николаем Толстых (президентом ПФЛ. — «Спорт»), чтобы принять решение. Скорее всего, система изменится и сезон 2011 года станет удлиненным — растянется на полтора года. Он начнется в 2011 году, а закончится в 2012-м.

— Чем вам запомнился прошедший чемпионат?
— Очень интересно было следить за битвой аутсайдеров, поскольку до конца не была очевидна вторая команда, покидающая эшелон сильнейших, а также наблюдать борьбу за места в первой пятерке. Можно выделить неординарную ситуацию с «Томью». Ударил кризис, но нам очень хотелось, чтобы клубы обошлись без финансовых потрясений, и мы завершили сезон, никого не потеряв.

— Нет ли идеи создать так называемую кассу взаимопомощи, как в НХЛ?
— Хоккей пусть идет по своему пути развития. Я же не могу вытащить деньги из кармана Евгения Гинера или Леонида Федуна и просить их помочь тому или иному клубу.

Москва

Елена Григорьевская, Газета "Спорт день за днем"





Последние новости

Подгружаем последние новости