Главный тренер «Зенита» Анатолий Давыдов: «10 голов — это абсурд»

Встречу со «Спартаком» все зенитовские болельщики ждут с особым чувством, но наибольшее напряжение, как и полагается, испытывает главный тренер. Десять лет назад Анатолий Давыдов выиграл свой «матч года» — в финале Кубка России у московского «Динамо». Теперь на кону бронзовые медали и шанс попасть в Лигу чемпионов. Несмотря на важность игры, тренер не стал закрываться от прессы, что делает ему честь, и согласился поделиться своими мыслями с читателями «Спорта».

Главный тренер «Зенита» Анатолий Давыдов: «10 голов — это абсурд»

Горжусь матчем в «Лужниках»

— Для каждого болельщика «Зенита» матч со «Спартаком» — событие из ряда вон выходящее. Вы тоже по-особому относитесь к встречам с красно-белыми?
— К играм с московским «Спартаком» отношусь с огромной ответственностью. Как правило, эти матчи являются показателем готовности твоей команды к поединкам на самом высоком уровне. Так было и в то время, когда я выходил на поле. В последние годы красно-белые не завоевывают золотых медалей, но и сейчас уровень «Спартака» остается высоким. Для «Зенита» это большой раздражитель.

— Каким из матчей со «Спартаком» особенно гордитесь?
— Конечно, знаменитой игрой в «Лужниках» в 1984 году, которую мы выиграли со счетом 3:2. «Зенит» уступал с разницей в два мяча, но затем Юра Желудков забил два гола со штрафных ударов с одной и той же точки Ринату Дасаеву. Такое невозможно забыть!

Оборона «Спартака» слабее атаки

— Что вызывает у вас беспокойство накануне этого важнейшего матча?
— Тревожат кое-какие болячки у некоторых игроков. Кроме того, беспокоит физическое и психологическое состояние наших «сборников», которые потихоньку «отходят», но пока еще не полностью пришли в себя после поражения в Словении. Хорошо, что перед этим матчем у нас нормальный микроцикл подготовки. Поэтому, я думаю, все будет в порядке.

— Спроси любого болельщика, кого он больше всего опасается в составе красно-белых, наверняка ответ будет — Алекса и Веллитона. Вы ломаете голову прежде всего над этим вопросом?
— «Спартак» силен как команда, и забить в его составе может любой. Конечно, тот же Веллитон — очень сильный нападающий, бомбардир, и ему должно быть уделено особое внимание. Посмотрим после игры, как нам удалось решить проблему Алекса и Веллитона. Надеюсь, мы справимся с соперниками, ведь у нас очень хорошие защитники. Но еще раз повторюсь: в «Спартаке» собраны сильные футболисты и помимо названного вами дуэта бразильцев.

— В предыдущем туре красно-белые проиграли в дерби ЦСКА. На ваш взгляд, за счет чего армейцам удалось переиграть «Спартак»?
— На мой взгляд, середина поля и атака выглядят у «Спартака» лучше, нежели защитная линия. Хотя вот Валерий Карпин говорил в интервью, что оборона у его команды неплохая. Можно согласиться с этим, если рассматривать индивидуальные качества игроков, но в их взаимодействиях, как мне кажется, есть некоторые пробелы. Плюс на результате встречи с ЦСКА сказалась ошибка вратаря, которая была необязательной.

Быстров не сорвется

— За матчем «Локомотива» с «Химками» будете следить? Верите в такой сюжет, что команда Юрия Семина забьет химчанам десять голов?
— Следить не буду, поскольку не вижу в этом смысла. На данный момент «Локомотив» сильнее соперника. «Химкам» надо приложить максимум усилий, чтобы отнять очки у «железнодорожников». Надеюсь, так и произойдет. Все-таки игрокам подмосковной команды надо показать себя в конце года, что называется, «пропиариться». Иначе кому они будут интересны?
Что касается десяти забитых голов, то это асбурд. Думаю, ничего подобного не случится. Должно быть удивительное стечение обстоятельств, чтобы «Локомотив» выиграл с двузначным счетом. Получается, голом должна завершаться фактически каждая атака. Не думаю, что команда, которая показывала в общем-то неплохой футбол — а «Химкам» не хватало только опыта — столь откровенно развалится.

— Наверняка фанаты обеих команд, которые придут на «Петровский», окажут большое давление на Владимира Быстрова. Будете проводить с ним профилактические беседы, дабы он не сорвался во время матча?
— Мы уже много говорили с Владимиром на эту тему. Думаю, не стоит лишний раз обращать внимание на это. Он сам все прекрасно понимает, прошел через серьезное давление. Такими вещами его нельзя убить, заставить играть не в свой футбол. Уверен, Володя со всем справится. Другое дело, справятся ли со своим состоянием те болельщики «Зенита», от которых идет этот негатив. И когда они все-таки займут позицию, достойную болельщиков такого города, как Санкт-Петербург…

— В субботу впервые в истории клуба может выиграть золото дублирующий состав «Зенита», который большую часть сезона провел под вашим руководством. Намерены посетить эту игру?
— Обязательно пойду на эту игру. Пожелаю ребятам удачи, буду внимательно следить за ходом матча. Я оставил часть души в молодежной команде, с которой работал два года.







Последние новости

Подгружаем последние новости