Тренер сборной России Игорь Захаркин: «Будем выводить Кольцова на нужный уровень»

В среду наставники сборной России Вячеслав Быков и Игорь Захаркин озвучили расширенный список кандидатов на участие в третьем этапе Еврохоккейтура — Кубке Первого канала. Среди них не оказалось напарника Дмитрий Калинина по «Салавату» Кирилла Кольцова, второго среди защитников-ассистентов КХЛ по результативным передачам (первый — Кевин Даллмэн — 15): на счету Кирилла два гола и четырнадцать передач. Этот дуэт «оборонцев» остается самым результативным в лиге. На двоих они набрали 31 (11+20) очко. Перед началом сезона, когда Калинин только примерил форму уфимской команды на презентации, наставники сборной, в частности Игорь Захаркин, заявили, что рассчитывают на дуэт этих защитников, как на потенциально олимпийский. После двухлетнего перерыва Кольцов дебютировал в национальной команде на Кубке Карьялы, где набрал один балл за результативность и две минуты штрафа. На этом этапе роман Кольцова со сборной в сезоне-2009/10 был временно приостановлен. И судя по тому, что Кубок Первого канала рассматривается как генеральная репетиция Олимпиады в Ванкувере, Кирилл может рассчитывать только на чемпионат мира.

Тренер сборной России Игорь Захаркин: «Будем выводить Кольцова на нужный уровень»

— Игорь Владимирович, получается, пара Калинин — Кольцов не оправдала ваши олимпийские надежды?
— Для начала хочу прояснить ситуацию. Сочетание Кольцова и Калинина я назвал «очень интересным». А это, согласитесь, еще не «потенциально олимпийским». Немного разные термины (улыбается). Видимо, нас неправильно интерпретировали.

— Тем не менее какими вы видите дальнейшие взаимоотношения Кольцова и сборной?
— Дело в том, что мы наблюдаем у Кирилла проблемы при игре в обороне. Работая в «Салавате» — благо у нас есть возможность видеть этого игрока в клубе, — мы стремимся устранить этот недостаток. Нам, как тренерам сборной и «Салавата», необходимо, чтобы эффективность сочетания стала еще выше. У ребят к тому есть предпосылки. Так что, когда выведем взаимодействие Кольцова и Калинина в Уфе на необходимый уровень, тогда пара будет играть в национальной команде. Не стоит резко перепрыгивать с чемпионата КХЛ на уровень сборной.

— Учитывая, что Кольцов — любитель сбегать вперед, существует ли распределение обязанностей между этими игроками?
— Вы правильно подметили, что Кольцов — более наступательный защитник. В созидательном плане он силен, этого не отнять. Но нам важно, чтобы Кирилл предельно надежно выступал и в обороне. Это крайне важный аспект! Повторюсь: наша задача как тренеров сборной и «Салавата Юлаева» этого добиться.






Последние новости

Подгружаем последние новости