Заслуженный тренер России Михаил Гершкович: «В Словении Жирков еще прибавит»

Первый стыковой матч сборной России против команды Словении специально для «Спорта» прокомментировал заслуженный тренер России, председатель Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович, который наблюдал за игрой с трибуны «Лужников».

Заслуженный тренер России Михаил Гершкович: «В Словении Жирков еще прибавит»

Словения — команда среднего уровня

— Михаил Данилович, какое впечатление в целом оставила игра?
— Весь первый тайм и часть второго наша сборная смотрелась очень хорошо, включала высокие скорости. После же того как счет стал 2:0, показалось, что вот-вот ребята забьют и третий мяч. К этому все шло, на мой взгляд. Однако затем наши начали играть вальяжно. Чуть-чуть, как мне показалось, стали удовлетворены результатом встречи. И в итоге потеряли нить игры. Концовка вообще получилась кошмарной. Этот гол… А если бы не Акинфеев, могли вообще закончить 2:2.

— В чем же причины?
— То ли это функциональные изменения, то ли психологические, то ли еще какие-то причины. Я думаю, тренерский штаб сборной во главе с Гусом Хиддинком лучше всех может в этом разобраться, потому что они владеют информацией, необходимой для того, чтобы сделать правильные выводы. И я уверен, что все должно быть в порядке. Наша сборная сильнее по всем показателям. Словенцы — хорошая команда среднего уровня, дисциплинированная, но не обладающая игроками экстра-класса. Очень средние игроки, играли от обороны, наши выглядели значительно сильнее. Но, повторюсь, метаморфоза, которая произошла в конце второго тайма, явно не пошла нам на пользу. И сейчас мы в некотором волнении, в тревоге. Но, думаю, в итоге все должно быть нормально. Мы сильнее.

К Павлюченко нет претензий

— Юрий Жирков не получает игровой практики в англий­ском чемпионате, однако с первых минут появился в составе сборной. Как оцените его выступление?
— Меня это решение Хиддинка нисколько не удивило, потому что Жирков, даже не находящийся в оптимальной форме, все равно сильнее кого-либо. Я могу вспомнить из своей практики, когда сам работал в сборной. У нас Владимир Бесчастных на тот период не играл в составе клуба, но, приезжая в сборную, показывал высочайший уровень. И Жирков сыграл очень прилично, выполнил необходимый объем работы. У него был очень приличный проход к воротам. Если бы он завершился голом, Юрий вообще мог стать героем матча. Думаю, в Словении он будет выглядеть еще сильнее, потому что сейчас он получил эту пресловутую игровую практику.

— Про Павлюченко можете сказать что-то подобное? Он ведь тоже не попадает в основной состав «Тоттенхэма»…
— Павлюченко — талантливый парень. Отсутствие игровой практики у нападающего, может быть, в большей степени влияет на игру, но Хиддинк ведь не просто так его поставил в состав. Значит, в тренировочном процессе Роман выглядел более убедительно. Он мог забить, создать момент, но, я считаю, тоже сыграл неплохо. Не простаивал, боролся, искал свои шансы, поучаствовал в двух забитых мячах. Конечно, желательно, чтобы форвард забивал. Однако лично у меня претензий к его игре нет.

— Как теперь нужно сыграть в Словении, где трибуны будут неистово поддерживать своих?
— Думаю, давление трибун не будет влиять на наших ребят, потому что команда у нас опытная, хорошая, боевая. Надо играть в свою игру, отталкиваться от того, что мы сильнее. Конечно, футбол такая игра, что можно любому проиграть и у любого выиграть. Но на кону очень серьезная вещь — поездка на чемпионат мира. Все будут подходить к этому матчу ответственно. Уверен, наши сыграют достойно и поедут в Южную Африку.

Москва

Татьяна Копылова, Газета "Спорт день за днем"





Последние новости

Подгружаем последние новости