Козыри команд — фланги атаки

Накануне важнейшего для «Зенита» гостевого матча с «Москвой» мы решили сравнить силы команд, призвав в качестве эксперта Сергея Герасимца, обладателя Кубка России 1999 года в составе «Зенита».

Козыри команд — фланги атаки

Вратари

Юрий Жевнов («Москва») — Вячеслав Малафеев («Зенит»)

— Вратари соперников равны по классу. И Жевнов, и Малафеев — голкиперы высокого уровня, выступающие за национальные команды. Правда, если Жевнов является первым номером в сборной Белоруссии, то Малафеев в российской — нет. Они оба достаточно надежны, находятся в хорошей форме. Предпочтение в этой линии никому не отдам.

Перед штрафной «Москвы»

Центральные защитники «Москвы» (Окоронкво — Шешуков) против нападающего «Зенита» (Фатиха Текке или Кежмана)

— В этой зоне отдам предпочтение нападению «Зенита». Прежде всего потому, что Фатих Текке находится сейчас в очень хорошей форме. Забивает практически в каждом матче, много перемещается и играет агрессивно. Да и Кежман проделывает большой объем работы, забил уже несколько мячей. У «Москвы» могут быть проблемы в связи с тем, что матч из-за дисквалификации пропустит ключевой защитник Епуряну.

Правый защитник «Москвы» (Набабкин или Илич) против левого полузащитника «Зенита» (Розины)

— Думаю, небольшое преимущество будет на стороне Розины. Итальянец — неординарный и агрессивный футболист с хорошим дриблингом. Сейчас он почувствовал доверие тренерского штаба, готов проявить себя с самой лучшей стороны. Не исключаю, что на действия Набабкина повлияет то, что он выйдет на поле после травмы. Потеря игрового тонуса вполне может отразиться негативно.

Левый защитник «Москвы» (Дакоста) против правого полузащитника «Зенита» (Быстрова)

— На этой позиции не только у «Москвы», а у любой команды, противостоящей «Зениту» или сборной России, появляются проблемы. Сдержать Быстрова очень сложно. Здесь будет значительное преимущество у зенитовцев. Конечно, одному, без поддержки партнеров, Дакосте едва ли удастся справиться с Быстровым.

Середина поля

Центральные полузащитники «Москвы» (Ребко, Тарасов и Вукич) против центральных полузащитников «Зенита» (Денисова, Семшова, Зырянова)

— В середине поля силы противников приблизительно равны. На данный момент центральные полузащитники «Москвы» Ребко, Тарасов и Вукич находятся в потрясающей форме. Это ключевое звено команды Миодрага Божовича. Например, в последнем матче с ЦСКА они просто смяли своих оппонентов. В то же время по уровню мастерства зенитовское трио выше. Но дело в том, что полузащитники «горожан» посвежее, так как по ходу сезона нагрузка на них ложится неизмеримо меньшая, чем на зенитовцев. Зырянов, Семшов и Денисов играют на несколько фронтов. Это серьезный фактор. Что касается возможного перехода Тарасова в «Зенит», то это может дополнительно мотивировать полузащитника, сыграть ему на руку. Он постарается максимально проявить себя перед тренерским штабом и руководством «Зенита», подтвердить обоснованность их выбора.

Перед штрафной «Зенита»

Центральные защитники «Зенита» (Крижанац — Ломбертс) против нападающего «Москвы» (Якубко)

— Преимущество отдам центральным защитникам «Зенита». Якубко все-таки не настолько опасный форвард. Да, словак хорош в игре на «втором этаже», однако Крижанацу с Ломбертсом вполне по силам справиться с ним. Особой скорости у Якубко нет. Будет ли Божович давать указания Якубко чаще смещаться в зону Крижанаца, так как Ломбертс посильнее в игре наверху? Не исключено, что главный тренер «Москвы» даст такое указание своему форварду. Божович — великолепный тактик, славится интересными, продуманными решениями. В этой ситуации требуются слаженное взаимодействие центральных защитников «Зенита», четкая подстраховка и предельная концентрация. Крижанац и Ломбертс сыгрались, их надежность выше, чем раньше.

Правый защитник «Зенита» (Анюков) против левого полузащитника «Москвы» (Чеснаускиса)

— Здесь крайне сложно отдать преимущество кому-либо. Может быть, чуть-чуть больше плюсов на стороне Чеснаускиса, находящегося в превосходной форме. Литовец был едва ли не лучшим игроком матча «Москвы» с ЦСКА. Анюков также один из лучших в «Зените». Наверное, надо учесть и то, что зенитовский правый защитник некоторое время проболел.

Левый защитник «Зенита» (Ширл) против правого полузащитника «Москвы» (Самедова)

— В паре Ширл — Самедов посильнее, на мой взгляд, игрок «Москвы». Самедов в целом проводит хороший сезон, прогрессирует и особенно мощно выглядит в последних турах. Он обладает очень хорошей скоростью, действует остро. Считаю, что хавбек «Москвы» достоин приглашения в сборную России. Так что Ширлу придется совсем непросто.

Как видите, и у «Зенита», и у «Москвы» я отдал предпочтение фланговым игрокам атаки. Прежде всего за счет флангов «горожане» обыграли ЦСКА. Неслучайно армейцы поменяли после первого тайма двух крайних защитников.

Тренерская дуэль

Миодраг Божович — Анатолий Давыдов

— Нас ждет очень интересное тренерское противостояние! Особенно учитывая важность матча. Каждый из оппонентов способен преподнести сюрприз другому. Божович очень многое значит для «Москвы». Он пришел в команду, которая в прошлом году была значительно слабее, преобразил ее. Теперь «горожане» претендуют на Лигу чемпионов. Важный показатель: при Божовиче прогрессируют практически все футболисты «Москвы». Даже потеря Бракамонте, основополагающего игрока команды, не сильно повлияла на ее результаты. Безусловно, «Москва» — тренерская команда. Божович — большой мастер.

Но и приход Анатолия Давыдова в «Зенит» тоже сыграл ключевую роль. Он вдохнул в команду жизнь, объединил футболистов. Успехи «Зенита» не случайны.

Сценарий матча

— Думаю, нас ждет зрелищная и очень увлекательная игра. Несмотря на исключительную важность результата, она наверняка получится достаточно открытой. Не такой, как, допустим, была встреча России с Германией, где мы увидели закрытый футбол. Полагаю, что «Москва» не будет играть «вторым номером». На своем поле «горожане» проявят активность и агрессивность. «Зениту» же и вовсе несвойственна закрытая игра. За редчайшим исключением петербургская команда всегда действует в атакующей манере. Ожидаю нескольких забитых мячей и надеюсь на победу «Зенита».







Интересные новости
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Блок рекламы


Похожие новости

Команда Дюбуа подала офіційну апеляцію на результат бою проти УсикаКоманда Дюбуа подала офіційну апеляцію на результат бою проти Усика
У команді Усика вперше прокоментували подачу апеляції ДюбуаУ команді Усика вперше прокоментували подачу апеляції Дюбуа
"Позбавили перемоги": команда Дюбуа звинуватила суддів в обмані та вимагає реваншу з Усиком"Позбавили перемоги": команда Дюбуа звинуватила суддів в обмані та вимагає реваншу з Усиком
"У Польщі вболіватимуть за Усика": у команді Дюбуа очікують великого тиску вболівальників у поєдинку проти українця"У Польщі вболіватимуть за Усика": у команді Дюбуа очікують великого тиску вболівальників у поєдинку проти українця
Дитяча команда "Динамо" відмовилася грати з командою із СербіїДитяча команда "Динамо" відмовилася грати з командою із Сербії
Новий наставник "Челсі" оцінив перспективи українця Мудрика у командіНовий наставник "Челсі" оцінив перспективи українця Мудрика у команді
"Динамо" з голом Ярмоленка знищило австрійську команду у товариському матчі"Динамо" з голом Ярмоленка знищило австрійську команду у товариському матчі
У команді Усика повідомили про підписання контракту на бій із Ф'юріУ команді Усика повідомили про підписання контракту на бій із Ф'юрі
Два легіонери "Динамо" підуть із команди через війну – ЗМІДва легіонери "Динамо" підуть із команди через війну – ЗМІ
Команда українців Реброва та Ярмоленка завершила сезон в ОАЕ без трофеївКоманда українців Реброва та Ярмоленка завершила сезон в ОАЕ без трофеїв
Последние новости

Подгружаем последние новости