Главный тренер «Зенита» Анатолий Давыдов: «Попросил ребят добавить самоотдачи»

Петербургской команде предстоит важнейший матч против непосредственного конкурента в борьбе за медали чемпионата. Как зенитовцы настраиваются на этого соперника? В чем сильны «горожане»? В преддверии встречи на стадионе имени Эдуарда Стрельцова на вопросы корреспондента «Спорта» ответил наставник «Зенита».

Главный тренер «Зенита» Анатолий Давыдов: «Попросил ребят добавить самоотдачи»

Неудобные соперники существуют

— Игру «Москва» — «Зенит» называют матчем за бронзу. Вы согласны с этим?
— Доля правды в этом есть. Чтобы выиграть бронзовые награды, нам очень важно не дать себя обойти или догнать конкуренту. Надо сохранить этот отрыв в три очка.

— Каково настроение игроков «Зенита» после ничьей со «Спартаком» из Нальчика? Нет нервозности?
— Не только результат последнего матча я считаю неудачным. Недоволен и игрой, которую мы показали. Сегодня (в четверг. — «Спорт») мы провели собрание. Я объяснил ребятам, что надо в заключительных матчах чемпионата добиться максимального результата, прибавить смоотдачи.

— Если «Спартак» Нальчик считается неудобным соперником для «Зенита», то для «Москвы», наоборот, таковым можно считать питерский клуб. Вообще, существует ли понятие «неудобный соперник» для футболистов и тренеров? Может, его придумали журналисты?
— Да нет, зачем все валить на журналистов? На самом деле есть удобные и неудобные соперники. И когда я сам играл, были команды, против которых было особенно тяжело. Почему так — трудно объяснить. Чаще все-таки стечение обстоятельств.

— Как-то повлияет на предстоящий матч тот факт, что «Москва» пять последних матчей в чемпионатах проиграла «Зениту»?
— Наверное, какую-то роль это сыграет. Скажу, что «Москва» в этом сезоне выглядит гораздо лучше, чем в прошлом. Играет стабильно, какое-то время даже шла в лидерах чемпионата. Потом пережила небольшой спад, но сейчас снова поднялась и претендует на призовое место.

Кто сказал, что мы играли в два форварда?

— Анатолий Викторович, вы смотрели матч «Москвы» с ЦСКА («горожане» выиграли 3:1)?
— Да, смотрел, и игру «Москвы» с «Крыльями Советов» в 25-м туре тоже изучил.

— Ваше мнение: «Москва» так сильно сыграла или армейцы сейчас, как говорится, не те?
— «Москва» очень хорошо действовала на контратаках, ее игроки отлично использовали свободные зоны в обороне ЦСКА. Во втором тайме «Москва» уступила инициативу. То ли счет в ее пользу так повлиял (хотя, наверное, любая команда, выигрывая 3:0, может расслабиться), то ли ЦСКА все же прибавил и отыграл один мяч.

— В последние дни было много сообщений о возможном переходе Дмитрия Тарасова из «Москвы» в «Зенит». Что скажете по этому поводу?
— Наверное, про его переход лучше спросить у спортивного директора клуба Игоря Корнеева. Он занимается такими вопросами.

— Ваше мнение об этом футболисте?
— Конкретно я его не изучал. Но видно, что Тарасов в последнее время заметно прибавил. Играет разумно, уверенно. Молодой футболист, перспективный, способный и дальше прогрессировать. Способен ли он вписаться в игру «Зенита», усилить его — пока об этом говорить сложно.

— Против нальчикского «Спартака» вы в стартовом составе выпустили двух форвардов. Оправдала ли себя эта тактическая схема? Может, надежнее с одним нападающим?
— Почему вы все говорите, что мы в этом матче играли с двумя нападающими?! Я вот не понимаю, кто так решил?! Где увидели двух форвардов? «Зенит» против Нальчика играл по схеме 4-2-3-1, и Кежман был третьим полузащитником! Он должен был отвечать при атаках соперника за 14-го номера «Спартака» (Роман Концедалов. — «Спорт»), а при наших атаках идти вперед и помогать Фатиху Текке. А вообще о матче с Нальчиком я уже много рассказал сразу после игры и больше возвращаться к нему не хочу.

— Хорошо, скажите тогда, как чувствуют себя травмированные игроки? Смогут ли помочь «Зениту» в субботу Ким Дон Чжин, Мейра?
— Нет, Ким, как и Хусти, играть пока не готов. У Мейры дела получше — он вчера и сегодня уже тренировался в общей группе.

— Потеря этих футболистов сильно влияет на игру?
— Конечно. Ким, до того как выбыл из строя, показывал футбол очень хорошего уровня. Получилось так, что мы и его потеряли. Саша Анюков заболел, приехал из сборной нездоровым. А Ширл много матчей пропустил и не успел набрать свою лучшую форму. И у нас не получилось сыграть флангами, как это делали обычно. В центре обороны Мейра в последнее время тоже выглядел уверенно. Хотя поначалу, после перехода в «Зенит», долго привыкал к нашей игре, допускал немало ошибок. В обороне вообще очень важны сыгранность, организованность. Всегда нужно время, чтобы ребята притерлись друг к другу. Сейчас я доволен тем, как играет Ивица Крижанац. Он стал действовать строже, с большей ответственностью, реже спорит с судьями. К нему нет претензий по самоотдаче, по работе на тренировках.


Михаил Григорьев, Газета "Спорт день за днем"





Последние новости

Подгружаем последние новости