Главный тренер «Зенита» Анатолий Давыдов: «Для Бышовца это тоже будет важный матч»

Вчера в Удельном парке издалека были слышны крики на разных языках — так бурно выражали эмоции зенитовцы на тренировке. После занятия наставник питерской команды выступил на традиционном брифинге, рассказав о подготовке к матчу с «Кубанью».

Главный тренер «Зенита» Анатолий Давыдов: «Для Бышовца это тоже будет важный матч»

— Каково физическое и психологическое состояние игроков, в особенности «сборников»?
— Ситуация непростая, так как у всех игроков разные нагрузки. Но ребята возвращаются из сборных не первый раз и уже знают режим подготовки. Думаю, все должны подойти в хорошем состоянии к игре. Что касается психологического аспекта, то у многих настроение было не очень. Постарались, чтобы сегодня тренировка прошла с массой положительных эмоций — ребята много двигались, шутили, веселились. Сергей Корниленко, Владимир Быстров и Николас Ломбертс занимаются по индивидуальной программе — они много времени провели на поле в играх за свои сборные в среду.

— Есть ли травмированные?
— Фернандо Мейра продолжает восстанавливаться и матч в Краснодаре пропустит. У Ким Дон Чжина перелом носа, а у Александра Анюкова вчера и сегодня была небольшая температура.

— Что случилось с Ким Дон Чжином? Почему он упал в обморок в Корее?
— Возможно, это связано с долгим перелетом, с акклиматизацией. Не очень бы хотелось обсуждать медицинские аспекты. В игре с «Кубанью» он в любом случае не будет участвовать.

— Так получилось, что Анатолий Бышовец пришел на работу в «Кубань» как раз перед матчем с «Зенитом». Добавит ли это вам каких-то дополнительных эмоций (Давыдов был помощником Бышовца в «Зените» в 1997–98 годах. — «Спорт»)?
— Наверное, Анатолию Федоровичу это добавит дополнительных эмоций. Он давно не работал, и его нынешнее назначение — положительный момент. Для него встреча с «Зенитом» будет очень важной. Что касается нас, то игра с «Кубанью» — один из шести оставшихся финалов. Готовимся в обычном режиме. Нынешний соперник хорошо мотивирован, так как борется за право остаться в премьер-лиге. «Кубань» будет играть с большой самоотдачей. Для нас очень важны эти игры — с «Кубанью» и «Спартаком» из Нальчика, надо набирать в них шесть очков.

— Готов ли Ширл заменить Кима на левом фланге?
— Вполне возможно. Есть еще и Губочан. Посмотрим, подумаем. Губочан давно не играл, и он может сработать неплохо на левом фланге, а в Самаре он хорошо сыграл справа.

— Кто-нибудь из молодежного состава в этом году приблизился к уровню «основы»?
— Вы знаете, сейчас я отдаю дублю меньше времени, но стараюсь посещать, когда могу, тренировки и смотрю почти все игры. Чувствую, что некоторые ребята, наоборот, немного сдулись, скисли. Настолько серьезно ощущают ответственность за результаты команды, что им очень трудно психологически. Это влияет и на качество игры. Но могу подчеркнуть, что ребята в «молодежке» талантливые, выступают за молодежную и юношеские сборные, мы на них рассчитываем и планируем в дальнейшем приближать их к «основе».

— Как оцените физическую и психологическую готовность Виктора Файзулина?
— Если он вышел с «Динамо» и усилил игру, это уже положительный момент и для тренера, и для него самого. По работе к нему претензий нет. Но необходимо все время доказывать свою силу на футбольном поле, оставаться дополнительно после тренировок, работать индивидуально, что он и делает. Я это все вижу. У многих ребят вижу изменения по самоотдаче в работе, в тренировочном процессе. Это меня радует.

— Кто из игроков с вашим приходом прибавил в форме наиболее заметно?
— Непопадание в состав стало мощным стимулом для многих. Это и Хусти, и Файзулин. Крижанац после определенного перерыва сыграл уверенно, надежно, пусть и с определенными ошибками.

— Что скажете о команде «Кубань»? Охарактеризуйте ее сильные стороны.
— Зачем я буду делать это сейчас? Они тоже готовятся к матчу с нами, могут узнать о наших планах. Я все скажу ребятам на установке перед игрой.

— Опять пошли сообщения о возможном приезде Лучано Спалетти. Вас они тревожат, влияют на работу?
— У каждого человека есть честолюбие. Я не буду лукавить и скажу откровенно: мне очень хочется и дальше работать главным тренером «Зенита». Что-то выиграть для команды и города. Шанс остаться на этом посту у меня есть, все зависит от того, насколько удачно мы завершим сезон.

Михаил Григорьев, Газета "Спорт день за днем"





Последние новости

Подгружаем последние новости