В плей-офф к чемпионату мира-2010 будет действовать принцип посева

В плей-офф к чемпионату мира-2010 будет действовать принцип посева

Президент Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Зепп Блаттер заявил, что отныне в плей-офф к чемпионатам мира будет действовать принцип посева.

То есть, теперь 4 сборные из числа занявших вторые места в своих квалификационных группах, рейтинг которых окажется выше остальных сборных, будут разведены, чтоб не попасть друг на друга.

"Мы решили использовать принципы посева при жеребьевке стыкового раунда в европейском отборочном турнире чемпионата мира. Мы поделим команды на две группы. В число четырех сеяных сборных попадут те страны, которые оказались выше в текущем рейтинге ФИФА. Хозяев поля в первых матчах будет определять отдельная жеребьевка", - заявил Блаттер после заседания ФИФА в Рио-де-Жанейро.

Украина, на данный момент, занимает в нём 25 место. Среди только европейских сборных - 17. Следовательно, даже при условии победы на Англией, а только в таком случае украинцы могут рассчитывать на итоговое второе место и попадание в плей-офф, вовсе не факт, что желто-синие будут сеяными.

Одно место из 4 для сеяных команд уже занято сборной, которая проиграет в матче Россия - Германия. На оставшиеся три претендуют сразу 6 команд из числа тех, кто выше Украины в рейтинге ФИФА: Франция, Чехия, Греция, Израиль, Португалия и Турция.

В любом случае, все эти расчеты окажутся бессмысленными, если Украина на своём поле не обыграет Англию, которая уже все свои турнирные задачи решила.

16 октября ФИФА опубликует октябрьский рейтинг, по которому и будет определён посев. Матчи стыкового раунда, напомним, состоятся 14 и 18 ноября.







Последние новости

Подгружаем последние новости