Гран-при Европы: У "Макларена" появился шанс

Гран-при Европы: У "Макларена" появился шанс

Пока болельщики "Формулы-1" задавались вопросами о том, смог ли "Браун" решить свои проблемы с покрышками и насколько плохо в жару на "суперсофте" будет их основным соперникам из "Ред Булл", обновленный "Макларен" вывез Льюиса Хэмилтона на первый поул команды в сезоне, а Хейкки Ковалайнен подкрепил успех второй стартовой позицией. Неплохо для болида, который в начале года проигрывал соперникам около 2,5 секунд. При условии максимального результата в Гран-при Европы, завтра к вечеру "серебряные" могут выбраться на третью позицию в Кубке конструкторов…

Собственно поул, скорее, должен был принадлежать Ковалайнену, который еще на отсечке второго сектора выигрывал около 0,13 секунды. Но финн так рвал, стараясь выполнить наказ команды, настраивавшей его на победу в Гран-при, что ошибся в последнем повороте, и проиграл какие-то 0,034. В любом случае, стремление гонщика Мартин Уитмарш должен был заметить - Ковалайнен смотрелся ничуть ни хуже Льюиса Хэмилтона, и это при том, что болид ему снова дали "старый", предположительно уступающий новой короткобазной версии, доставшейся действующему чемпиону, около 0,2 секунды.

Завтра двум болидам с KERS впервые в этом чемпионате не нужно будет никого обгонять на старте, поэтому, если техника не подведет, предсказать двух лидеров по итогам первого круга довольно просто. Другое дело, что Рубенс Баррикелло, несмотря на то что на его болиде топлива 10 килограммов больше, судя по темпу, может держаться за "Макларенами", и первый отрезок вместе с пит-стопом обещает быть интересным. Бразилец настроен на победу, впрочем, об этом он заявляет еще с начала сезона.

"Браун", на первый взгляд, вернулся в форму, решив проблемы с прогревом резины, но комментарии внутри команды отнюдь не подтверждают этого предположения. Во всем виноваты очень высокие температуры в Валенсии, и Росс Браун уверен, что им заново придется повторить все процедуры проверок и сравнительных тестов в Спа, ибо там трудности снова настигнут Баттона и Баррикелло.

У хорошей погоды есть и обратная сторона: она не только помогает "Брауну", но и мешает "Ред Булл", так что Дженсон Баттон не зря уповает на то, что Себастьян Феттель недолго продержится на своей четвертой позиции. Во-первых, немец стоит на грязной стороне трассы, во-вторых, "быки" стартуют хуже, а сам лидер чемпионата мира едва не каждый Гран-при умудряется отыграть позицию на первом круге уже по окончании стартовой толчеи, и, в-третьих, Феттель - и именно он в паре гонщиков австрийской команды - не дружит с "ультрамягкой" резиной.

Тут стоит вспомнить, как на его болиде исключительно быстро изнашивался этот самый мягкий компаунд в гонке в Монако, и как в Венгрии он побоялся его использовать, пройдя всю отведенную ему дистанцию на "софте". А ведь соперники, и Марк Уэббер в том числе, вовсю использовали опциональные шины на "Хунгароринге".

Судя по всему, задачей гонщиков "Ред Булл" на сегодняшнюю гонку будет минимизация потерь по отношению к Дженсону Баттону, так что поклонникам команды впору начинать болеть за "Макларен" и Рубенса Баррикелло, которые способны оттеснить лидера от самых весомых очков.

Из второй половины пелотона, несомненно, стоит отметить Адриана Сутиля, который на этот раз без особой помощи соперников или условий на трассе оказался на 12-й позиции. Да, его скорее всего опередили бы остановившийся до начала решающих попыток Казуки Накадзима на "Уильямсе" и вторая "Феррари", если бы в ней сидел не Лука Бадоер, но во второй сегмент немец и так прошел с запасом. Кроме того, обновленный болид "Форс-Индии" - явная удача, позволившая команде сбросить около 0,3 секунды. Теперь Сутиль и Физикелла при должном старании отстают от лидеров всего на 0,7.

Раз уж зашла речь о Бадоере, нужно признать, что Ники Лауда был прав: Лука - это катастрофа. Можно было предположить, что после десяти лет перерыва у него возникнут проблемы в гонке, когда вокруг соперники, когда нужно атаковать или защищаться. Но практики и квалификация, по большому счету, это борьба пилота с трассой и его работа с техникой - то, чем и занимался итальянец всю последнюю декаду, тестируя "Феррари".

Да, трасса для него новая, но обычно у пилотов изучение ее характеристик не вызывает особых проблем. Тут, пожалуй, сказывается и возраст Бадоера, и отсутствие постоянной практики такого рода - это ведь не по знакомым Фьорано, Мюджелло да "Каталунье" гонять. Чего стоят одни только вчерашние превышения скорости на пит-лейн: четыре попытки за сессию, четыре непопадания в точку торможения перед зоной ограничения.

А теперь представьте, как Лука тормозит в поворотах трассы! Собственно, все компьютерные сравнения траекторий в виражах, которые удалось посмотреть во время практик, как раз и демонстрировали эти проблемы: слишком ранние торможения или далекие от оптимальных траектории, и в результате - два корпуса болида на разгоне, пишет Sports.ru.

В своей последней попытке в квалификации Бадоер совершил ошибку в последнем повороте, но и она не спасла бы его от позорного последнего места, ибо максимум потеряно было полсекунды, а от 19-го Хайме Альгерсуари его отделило добрых полторы. "Феррари" уже призывают к срочной замене итальянца, но нужно сказать, что попытка у Скудерии осталась только одна, поскольку, согласно спортивному регламенту, каждая команда может по ходу сезона использовать только четырех гонщиков.

В отличие от "Феррари", в "Рено" замена, кажется, получилось удачной. Ромен Грожан дебютировал в составе "Рено", сразу же выполнив поставленную перед ним задачу - попадание в Q2. Задача абсолютная, в относительных же величинах все еще лучше - первый день был потрачен на привыкание к болиду, и отставание от Фернандо Алонсо составило 1,0-1,3, во второй новичок поехал в полную силу, и разница не превышала 0,3 секунды.

Для сравнения, в своей первой квалификации в составе "Рено", имея за плечами сотни тестовых кругов на болидах R27 и R28, Нельсон Пике-младший отстал на 1,4. А с нынешним запретом на тесты гонщик, который быстро адаптируется, - ценное приобретение…







Последние новости

Подгружаем последние новости