Тренер сборной России Игорь Захаркин: «Жердева в Уфе не будет»

До начала сбора олимпийской сборной во Дворце спорта на Ходынке осталось совсем немного времени. Однако пока еще возникают некоторые вопросы, которые требуют уточнений. Для того чтобы получить на них ответы, я позвонила старшему тренеру национальной команды Игорю Захаркину. Также он развеял слух о возможном появлении в Уфе экс нападающего «Коламбуса» Николая Жердева.

Тренер сборной России Игорь Захаркин: «Жердева в Уфе не будет»

— Это правда или очередной слух? Вокруг «Салавата» в межсезонье их уже больше чем достаточно...
— Это неправда. И, кстати сказать, для меня это не новость. О том, что Николай Жердев переходит в нашу команду, я уже слышал. Мне звонили и говорили, что в Интернете такая информация появилась. Но это абсолютно не соответствует действительности. У нас уже в команде просто нет места. Пять звеньев и много талантливой молодежи. И мы не планируем освобождать чье-то место для Николая. Хотя, безусловно, Жердев — отличный игрок. Но, к сожалению, он поздно, скажем так, появился на рынке.

— Как в целом обстоят дела в «Салавате»?
— Просто замечательно. Все игроки трудятся с большим энтузиазмом. Вообще, селекцией мы полностью довольны. И игроками, которых получили, и их отношением к работе. Сейчас у нас сборы в Швеции. В одной игре уже победили, готовимся к следующей. Потом домой в Уфу, где нас ждет турнир на Кубок президента Башкортостана.

— В Уфе обжились?
— Мы пока мало здесь были. Провели неделю в Финляндии, потом улетели в Швецию. Но могу сказать одно: в Уфе очень гостеприимные люди, в клубе очень серьезное, профессиональное руководство. И делается все для того, чтобы мы чувствовали себя как дома.

— Хватает времени поинтересоваться, что происходит в ЦСКА?
— Конечно, следим. Мы же не спим. Времени в сутках много.

— Появилась информация, что Ингосстрах все же не сможет взять на себя все обязательства по страховке кандидатов национальной команды и что якобы в связи с этим Евгений Набоков и Федор Тютин не приедут на сборы...
— Что касается страховки игроков, мы пока такую информацию не получили. Я думаю, наоборот, эта страховая компания готова все оплатить и помочь в проведении олимпийского сбора. Касаемо хоккеистов, которых вы назвали: Тютин не приедет точно. У него семейные обстоятельства — свадьба. А с Набоковым, насколько я знаю, разговаривал Владислав Третьяк, и как такового отказа от нашего вратаря не было. По моим последним данным, Женя приедет. Я все же надеюсь, что мы соберемся всей командой.

— Выходит, кто-то распускает слухи...
— Однозначно я не могу ответить на этот вопрос. Более точно, конечно же, знает руководство федерации. Но когда последний раз мы с руководством федерации встречались, нам было сказано, что Ингосстрах полностью на стороне ФХР и готов оказать любую помощь по страхованию игроков, приглашенных на этот сбор.

— Примут ли участие в сборах Сергей Зубов и Алексей Ковалев?
— Зубов дал добро, от Ковалева ответа пока не получили. Он в общем списке. Приглашение отправляли и на его электронную почту, и на номера его мобильных телефонов, как и всем игрокам. И уже довольно давно.

— Не высказывают ли игроки опасений по поводу возможных травм на олимпийском сборе?
— Если игрок не хочет рисковать, если он не захочет выходить на лед, мы ни в коем случае не будем его заставлять. Это абсолютно точно. Это против наших правил. Мы же понимаем, что может произойти все что угодно. Будем проводить тренировки чисто тактические.

— Наверное, главное, чтобы команда собралась, чтобы ребята пообщались между собой?
— Конечно. Для нас действительно очень важно, чтобы игроки встретились, между собой пообщались, чтобы прониклись тем, что они представляют великую Россию и что наша страна очень ждет этой победы на Олимпийских играх. Так что, надеюсь, сыграются без проблем.

Динара Кафискина, Газета "Спорт день за днем"





Последние новости

Подгружаем последние новости