Главный тренер «Ростова» Олег Долматов: «Чем ближе финиш чемпионата, тем будет сложнее»

Если вспоминать главные неожиданности первого круга, то, безусловно, на ум придет мало кем прогнозировавшийся взлет «горожан». Честь и хвала черно-гранатовым, наплевавшим на финансовые и кадровые проблемы и смело вступившим в бой за медали.

Главный тренер «Ростова» Олег Долматов: «Чем ближе финиш чемпионата, тем будет сложнее»

В то же время не мог не обратить на себя внимания «Ростов». Команда Олега Долматова до летней паузы поочередно обыграла вице-чемпиона и чемпиона страны, причем оба грозных соперника были повержены в Москве и Казани абсолютно по делу. Если бы дончане на всей турнирной дистанции показывали футбол такого качества, наверняка находились бы сейчас в группе лидеров.

Увы, стабильности «Ростову» не хватает.

Неплохо для начала

— Естественно, хотелось бы постоянно играть так, как мы сыграли против ЦСКА и «Рубина», — говорит главный тренер ростовчан Олег Долматов. — Но, к сожалению, мы можем собраться в какие-то определенные моменты, настроиться, а постоянно держать высокий уровень не удается. Тому есть много причин. Это и ограниченность в кадрах, и класс футболистов. Тем не менее считаю, что нынешнее 11-е место для команды, вернувшейся в премьер-лигу, — неплохой результат.

— Вы говорили о том, что собираетесь в летний дозаявочный период приобрести двух-трех новобранцев на проблемные позиции. А какие позиции, на ваш взгляд, нуждаются в укреплении?
— Их легко угадать — достаточно внимательно взглянуть на турнирную таблицу. Мы забили меньше всех, соответственно требуются нападающие, игроки группы атаки.

— Конкретных имен не назовете?
— Не назову, скажу лишь, что это будут футболисты, чей уровень мне известен, и которые, как мне представляется, добавят нам мощи.

— После неудачно проведенного матча с «Сатурном» вы сетовали на то, что в вашем распоряжении не оказалось фланговых игроков…
— В той игре у нас отсутствовали Гацкан и Лебеденко. Пришлось даже левого защитника выдвинуть вперед. У нас ведь нет большого резерва. Если один-два игрока выбывают, это становится проблемой. Полноценную замену найти трудно, приходится как-то выкручиваться.

Заговоренные «точки»

— Одним из несомненных плюсов «Ростова» специалисты называют четкую организацию обороны. За исключением того самого матча в Раменском серьезных провалов у вас не было, пропускает команда меньше гола за 90 минут…
— Спасибо за лестную оценку, но мне самому не всегда нравится, как команда действует в обороне. Проблем много, и работы, само собой, тоже предстоит еще очень много.

— Что случилось с вашими штатными пенальтистами, которые не реализовали три одиннадцатиметровых подряд? Что это — злой рок или причины следует искать в области психологии?
— По мне — это исполнительское мастерство. Допустим, есть футболисты, которые здорово умеют пробивать штрафные — закручивают мяч через «стенку», обводят и так далее. Они постоянно оттачивают свое мастерство, но в первую очередь необходим талант, особый дар. Нужно, чтобы удар получался сильным, чтобы мяч опускался в нужной точке. Сколько ни тренируй того, кому все это не дано, ничего не получится. Стабильно забивать с «точки» — тоже искусство. Здесь на первый план выходят хладнокровие, точность. Не знаю, что случилось с Осиновым и Акимовым. На тренировках постоянно отрабатывают 11-метровые, а в игре ни тот ни другой забить не сумели. Возможно, период такой, ведь Осинов всегда уверенно исполнял пенальти, да и Акимов немало их в первом дивизионе реализовал.

— Когда голы на вес золота, наверное, это особенно обидно?
— «Обидно» — не то слово! Взять, к примеру, матч с «Сатурном». Забей при счете 0:2 в начале второго тайма, и мы вполне могли бы спасти игру. Гол придал бы сил, эмоций, и за результат можно было бы побороться. Но мы не использовали свой шанс и, наоборот, опустили руки, раскисли. В итоге получили 0:4.

Со всеми играть тяжело

— Олег Васильевич, вы один из наших самых опытных тренеров. Каким вам показался чемпионат в премьер-лиге? Изменился ли он за время вашего отсутствия?
— Все меняется — игроки, тактические веяния. Тренеры стараются идти в ногу со временем, перестраиваются, подбирают кадры, способные выполнять установку. Соответственно, гораздо больше стало упорных матчей, что свидетельствует о росте среднего уровня нашего первенства. В легкую, на голом классе сегодня ни у кого не выиграешь.

— С учетом того, как команда выступила в первой части чемпионата, собираетесь ли как-то корректировать задачи на сезон?
— Любой клуб, любой тренер всегда стараются выступить как можно успешнее, занять место повыше. Мы тоже будем стараться прогрессировать от игры к игре, но нужно реально соизмерять свои силы. Думаю, если окажемся в итоге в десятке или где-то рядом с ней, будет неплохо.

— В России есть группа команд с чемпионскими амбициями. С каждой из них вы уже сыграли. С кем пришлось труднее всего?
— Со всеми вообще трудно играть, а с командами, претендующими на лидерство, тем более. Здесь и футболисты собраны более квалифицированные, и выбор у тренеров достаточно широкий.

— Тем не менее вы же обыграли чемпиона и вице-чемпиона...
— Я бы не стал делать из этого вселенского события. Может, у ЦСКА с «Рубином» на нас не было нужного настроя. Тем более что все это произошло в начале сезона. Чем ближе финиш, тем серьезнее все клубы станут относиться к добыванию очков.

— Болельщики ЦСКА, несмотря на поражение, устроили вам в «Лужниках» овацию…
— Признаться, я был очень этим тронут. Спасибо, что не забывают. Прошло уже столько лет, но до сих пор встречаю людей, которые подходят и благодарят за 1998 год (в том сезоне армейцы под руководством Олега Долматова одержали 14 побед в 15 матчах и завоевали серебро чемпионата. — «Спорт»). Это очень приятно.

В тему

Вопрос Гицелова решается

Футболист «Рубина» Петр Гицелов близок к заключению соглашения с «Ростовом». Если клубам удастся договориться, 25-летний крайний полузащитник проведет оставшуюся часть чемпионата в Ростове-на-Дону на правах аренды. Гицелов уже выступал за «Ростов» во втором круге прошлого чемпионата, который дончане провели в первом дивизионе.







Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
"Підписали дуже сильного тренера": у "Шахтарі" прокоментували призначення Пушича"Підписали дуже сильного тренера": у "Шахтарі" прокоментували призначення Пушича
"Шахтар" ухвалить рішення щодо нового головного тренера в найближчі дві доби – інсайдер"Шахтар" ухвалить рішення щодо нового головного тренера в найближчі дві доби – інсайдер
"Не боїмося війни": сербський тренер "Зорі" підтримав українську армію"Не боїмося війни": сербський тренер "Зорі" підтримав українську армію
"Шахтар" оголосив про звільнення головного тренера Йовічевіча"Шахтар" оголосив про звільнення головного тренера Йовічевіча
Легендарний український футбольний тренер зізнався у тяжкій хворобіЛегендарний український футбольний тренер зізнався у тяжкій хворобі
Бій Усика та Ф'юрі у грудні не відбудеться – ЗМІБій Усика та Ф'юрі у грудні не відбудеться – ЗМІ
Італійський тренер відмовив "Шахтарю" через війну в УкраїніІталійський тренер відмовив "Шахтарю" через війну в Україні
Намагався вплинути на проросійську позицію організації: WTA відкрила справу проти тренера української тенісисткиНамагався вплинути на проросійську позицію організації: WTA відкрила справу проти тренера української тенісистки
"Шахтар" визначився з кандидатурою нового головного тренера – ЗМІ"Шахтар" визначився з кандидатурою нового головного тренера – ЗМІ
Последние новости

Подгружаем последние новости