Старший тренер юношеской сборной России Андрей Талалаев: «К Зико много вопросов»

Старший тренер юношеской сборной России (1990 года рождения) Андрей Талалаев в беседе с корреспондентом «Спорта» объяснил, за счет чего сегодняшний «Спартак» сильнее сегодняшнего ЦСКА.

Старший тренер юношеской сборной России Андрей Талалаев: «К Зико много вопросов»

— «Спартак» победил в воскресенье заслуженно?
— Я помню, как эти команды сыграли вничью и после матча Газзаев заявил: это не «Спартак» набрал очко, а мы позволили ему это сделать. Вот сейчас такое сказать уже невозможно. Учитывая счет и попадания в штанги, которые были, стоит признать, что «Спартак» и впрямь был сильнее и победил по всем законам справедливости.

— За счет чего?
— За счет остроты. В первом тайме преимущество красно-белых заключалось в контроле мяча, а во втором появилась острота в организации атак, появились моменты. Они и были воплощены в два гола. Одно важное наблюдение: «Спартак» как выглядел до перерыва в чемпионате поступательно, так и продолжает сейчас это движение. С приходом Карпина отдача сразу увеличилась — достаточно посмотреть на количество отборов мяча. Но потом и созидательная игра появилась — для многих это стало неожиданным, то что «Спартак» действует первым номером. В отличие от ЦСКА.

— А что происходит с ЦСКА? Ведь у Зико достаточно хорошо все начиналось…
— Вообще, каждому новому тренеру руководство дает время на эксперименты. Но когда позади целый круг, а эксперименты продолжаются — тут, конечно, возникают вопросы. Постоянно тасуется защита. Появление Одиа в составе — я не знаю, может, конечно, это продиктовано проблемами со скамейкой… Или перевод Дзагоева на левый фланг… Ну что, разве нет у ЦСКА возможности закрыть эту позицию другим футболистом, а Дзагоева использовать в центре, где он приносит много пользы? Я понимаю, что с переводом Алана на фланг появляется пространство у Алдонина, этот футболист раскрывается. Но задача команды набирать очки, а не давать раскрываться Алдонину, не так ли? В общем, много вопросов к Зико. Вагнер играет не в полную силу — почему? Мы же знаем, как он умеет играть, разве это идет в какое-то сравнение с тем Вагнером, которого мы видим сейчас?

— Почему? Может, ушел авторитарный тренер, к которому ЦСКА привык, пришел более мягкий, и игроков некому мобилизовать?
— Я бы не назвал Зико мягким человеком. История с Джанером тому подтверждение. Да и в Турции он принимал достаточно жесткие решения. Но он бразилец, и это, конечно, чувствуется по игре тех же бразильцев. Они не сказать, что расслабленны, но и не убиваются на поле.

— Так все же в чем главная причина — в том, что Зико с составом основным определиться не может или в том, что команда не выкладывается на поле?
— Одну причину выделить сложно. Тут, конечно, и психологический момент есть, и тактический. Конечно, Зико интересно насытил середину поля, но для меня ЦСКА всегда был командой, которая сильна флангами. Сейчас фланги совершенно не работают.

— Ну так ушел Жирков — Зико наверняка знал об этом заранее. И перемещал акценты с фланга на центр, понимая, что второго Жиркова он не найдет…
— Почему не найдет? У него даже сейчас в обойме есть сильные фланговые игроки, и докупать никого не надо... Как-то, помню, спрашивали меня, что будет с ЦСКА, если уйдут Жо и Вагнер. Жо тогда еще был армейцем… Я ответил, что это как раз не так страшно. А страшно — это если ЦСКА потеряет Жиркова и Красича. Потому что прекрасно, когда у тебя замыкают прострелы сильные форварды, но во фланговой игре куда важнее, чтобы сами прострелы были острыми и регулярными. И вот сейчас этого нет у ЦСКА. Появится или нет — большой вопрос. А «Спартак», наоборот, прогрессирует…

— Все же хотелось бы какую-то главную причину спартаковского прогресса от вас услышать…
— Я бы три причины выделил. Во-первых, самоотдача, во-вторых, целый список игроков можно озвучить, которые при Карпине прогрессируют: Быстров прежде всего, Бояринцев, которому дали кредит доверия, Джанаев, Веллитон, вышедший на свой прежний уровень, Кариока, который приехал зеленым юнцом, набирает сейчас висты, наконец Алекс, выросший в диспетчера, хотя изначально был взят на другую роль…

— Если Алекса убрать из команды, поводы делать комплименты «Спартаку» быстро иссякнут, вы не согласны?
— Знаете, «Спартак», конечно, «алексозависим», но не настолько, чтобы делать такие выводы. И это третья причина, о которой хотелось сказать. Команда стала достаточно универсальной в организации атак. Разве что левый фланг оставляет желать лучшего. Через центр, через правый край, со «стандартов» «Спартак» атакует остро и эффективно. Другой вопрос, что и центр, и «стандарты» все же во многом на Алексе завязаны. Ничего страшного — в конце концов, в каждой команде должны быть лидеры, у кого-то один, лучше, когда несколько... Мне кажется, если Карпин еще и на левом фланге сможет что-то придумать, бороться со «Спартаком» за чемпионство будет очень сложно.






Последние новости

Подгружаем последние новости