Президент КФА Сергей Зуев: «Игра людей, а не машин»

— Присажи­вайтесь на любой стул, какой вам удобен.

Президент КФА Сергей Зуев: «Игра людей, а не машин»

— Да они тут вроде все удобные. Кроме вашего.

— Точно. Вечно что-нибудь да торчит.

Короткий диалог, предваривший часовую беседу с Сергеем Зуевым, носил, безусловно, шутливый характер. Но и подтекста оказался не лишен. Легкая смысловая импровизация, одним словом.

Судейская элита России в синхронном с большинством команд премьер-лиги режиме провела неделю в Австрии, вернувшись домой в конце прошлой недели. Так что первый вопрос к президенту КФА лежал на поверхности.

Водный мир

— Понятно, что сборы по определению важная штука, но эти, летние, как я понимаю, имели особый статус.
— Они действительно стоят в общем ряду особняком. Хотя бы потому, что проводились впервые. Вероятнее всего, со следующего сезона все европейские календари будут окончательно синхронизированы, и летняя пауза станет обязательной — независимо от того, четный это сезон с чемпионатом мира или Европы или нет. Мы попытались немножко опередить события и заглянуть вперед.

— Чем насытили программу?
— В первую очередь физическим тренингом: с судьями работали два специалиста по физподготовке. Постарались подтянуть ребят к единому знаменателю, ведь в середине сезона как у футболистов, так и у судей наступает спад, а значит, нагрузки нужно уметь дозировать. Все восемнадцать главных судей, рекомендованные к обслуживанию матчей премьер-лиги, и пятеро молодых, которых мы рассчитываем включить в работу в сезоне-2011, выглядели в этом смысле вполне прилично. Что подтвердили и тесты, которые сдали судьи по приезде в Москву. Это тем более радует, что перед началом сезона, сразу после сборов в Турции и сдачи нормативов, травмированными оказались семь человек.

— Вы говорите — восемнадцать судей. Плюс Егоров?
— Да, Игорь в Австрию не поехал и даже в Москве на сдаче нормативов не присутствовал: у него обострилась старая травма. Но уверен, что в этом сезоне на поле мы его увидим.

— В Альпах за последние пару недель были сыграны десятки спаррингов с участием российских клубов, но, насколько помню, обслуживали их в основном иностранцы. Или местные арбитры.
— Цели загружаться играми у нас как раз не было. Мы взяли шесть матчей, из которых пять отработали молодые, один — Саша Гвардис.

— Больше не потребовалось?
— Австрия только на карте кажется маленькой, а на деле до Зальцбурга, скажем, где базировался «Спартак», от нашей базы было порядка 400 километров. Поэтому работали с командами, живущими в зоне разумной досягаемости, — с «Москвой», «Крыльями Советов», «Рубином». Помимо «физики» сделали упор на анализе уже состоявшихся матчей: внимательно проработали подготовленный материал и нашли много интересного. Разобрали в коллективном режиме, например, ряд серьезных моментов из таких игр, как «Локомотив» — «Крылья» и «Москва» — «Ростов». Матч «Локомотив» — «Спартак», вокруг которого возникли дискуссии, плотно обсудили.

— Нашли ошибки, повлиявшие на результаты и исходы?
— Все ошибки так или иначе влияют на турнирную таблицу — как ошибки игроков, так и ошибки судей. Нет, я бы так выразился: проанализировали эпизоды, которые не на слуху. Которые даже многими командами остались незамеченными.

— Любопытно узнать, что это за моменты, которые не видит никто, кроме профессионалов судейского дела. О чем таком вы говорите, чего не знают остальные?
— Например, о ситуациях, связанных с ужесточением дисциплинарных санкций за определенные нарушения. Коль скоро рекомендации ФИФА и УЕФА распространяются на фиксацию нарушений не только в штрафных площадках, но и по всему полю, мы обязаны им жестко следовать и добиваться единой трактовки.

— Значит, дальше будет жестче?
— В пределах закона. Грань проходит приблизительно вот по какой линии: угрожают действия игрока безопасности соперника, возможно ли нанесение ему травмы? Это первый параметр. Второй — имидж игры. Судьям уже прилично досталось за фиксацию проявлений симуляции. Но нужно четко понимать: это глобальная тенденция, за все эти ужимки-откидки будут обязательно наказывать в Европе. Если УЕФА взял жесткую линию в стремлении искоренить симуляцию как явление, он будет придерживаться ее до победного конца. И мы, следовательно, должны следовать в этом русле — во благо российского футбола.

— Поселившийся рядом с судьями «Терек» достаточно быстро из Австрии ретировался: Хайдар Алханов уверял, что у них чуть ли не в номерах полметра воды было. Вам погода не помешала?
— Мы работали в совершенно замечательном месте. Маленький городок в паре километров от границы с Венгрией, прекрасная база, стадион с двумя натуральными полями и великолепным дренажем. Да, в первый же день по местности была объявлена тревога в связи с возможностью наводнения: подъем воды был более двух метров. И тем не менее под крышу мы ушли всего один раз. Грозненцы жили чуть ниже, их, видать, здорово подтопило.

Гвардиса не жалко

— Восемнадцать плюс один — достаточный, на ваш взгляд, кадровый состав?
— В прошлом сезоне мы обходились четырнадцатью-пятнадцатью судьями, и некоторые люди оказались перегруженными.

— Одним из перегруженных был Игорь Захаров, выступивший недавно с резкими словами в ваш адрес. Знакомы с его комментариями?
— Знаком, но педалировать тему не стану. Замечу только, что Игорь в сезоне-2008 отсудил двенадцать матчей премьер-лиги. Не думаю, что это запредельные нагрузки.

— Перед летней паузой вы сказали, что судьи, с вашей точки зрения, ничего в сезоне не испортили. Какие именно аргументы у президента КФА на вооружении?
— Я не заметил, например, серьезных расхождений в общем уровне судейства и в трактовке эпизодов. В этом смысле мы сделали неплохой шаг вперед. Были, конечно, достаточно серьезные ошибки, и за них арбитры получили неудовлетворительные оценки. Но ошибками чревата любая деятельность, а судьи, считаю, за допустимые значения не вышли. Тем более что ошибки воспринимались клубами в целом адекватно: о закономерностях и последовательном угнетении отдельных команд речи не шло.

— Сергей Владимирович, есть в вашем инструментарии такой показатель, как средний возраст арбитра российской премьер-лиги? Помолодел за последнее время судейский корпус?
— Помолодел, но выражается этот показатель не в годах, разумеется, а в месяцах. Средний возраст в течение последних трех лет идет строго на уменьшение. Надеюсь, это тенденция.

— Какова идеальная «средняя температура по больнице»?
— На этот вопрос существует ответ, подтвержденный многолетней практикой. В европейских элитных группах представлены в основном арбитры в возрасте от 35 до 42 лет. У России, правда, немножко другой путь, потому что судить за рубежом начинают значительно раньше. И в любом случае это не повод прежде времени списывать со счетов ветеранов.

— Вы упомянули Александра Гвардиса, угодившего в невиданный переплет. Отношение к нему со стороны коллег как-то изменилось? Такие понятия, как сочувствие или, быть может, жалость у судей в чести?
— Поддержку Гвардису ребята выразили оперативно, однозначно и даже публично. Но речь идет именно о поддержке, а никоим образом не о жалости. Работа арбитра подразумевает самые разные повороты, в том числе и незаслуженные наказания. Это было, есть и будет всегда. Ситуация из пятого тура многому всех нас научила, в том числе вниманию к деталям. Если какие-то вещи никогда прежде не случались, это не значит, что их не может быть в принципе. Недоработали тогда все, и КФА в том числе, поскольку наши нормативные документы не предусматривали ничего похожего. Теперь мы имеем на руках инструктивное письмо, подготовленное учебно-методическим центром КФА, и мера ответственности расписана от и до.

— Если со скорой индульгенцией Гвардиса, Малородова и Ходеева все более или менее понятно, то что ждет Арсланбекова?
— Наказание для всех одинаково. Надеюсь, во втором круге Тимур продолжит работу. Клеймо на нем никто не ставил.

— Графу «Гражданство» в протоколы матчей не пора ли вернуть?
— Это ноу-хау РФПЛ, действующее с нынешнего сезона. Мы обратились в Лигу с просьбой вернуть графу на место. Коль скоро такой параметр допуска к игре существует, наверное, логично все-таки отражать его в протоколе. На ближайшем заседании президентов клубов, возможно, мы вернемся к этому вопросу. (На состоявшемся вчера собрании этот вопрос был решен положительно. — «Спорт».)

Глаза и кнопки

— Судейское сообщество наверняка обсуждало эпизод с назначением пенальти в матче Кубка конфедераций Бразилия — Египет и сопутствующие ему коллизии. Обнаружилось во всей этой истории профессиональное содержание?
— С точки зрения формального следования правилам игры ничего экстраординарного не произошло: судья имеет право изменить принятое ранее решение до очередного возобновления игры. Официальная версия ФИФА гласит, что Гарольд принимал решение после консультаций с ассистентом, а не с резервным арбитром, у которого есть возможность посмотреть видеоповтор. Если же прислушаться к версии неофициальной и принять за факт консультации с резервным, боюсь, налицо серьезное недоразумение. У главного есть право на получение информации от резервного, но она может отражать только визуальное восприятие эпизода.

— Как резервный арбитр мог успеть просмотреть эпизод с чисто технической точки зрения?
— В теории это могло бы выглядеть так. На каждый матч назначается директор, чья позиция находится как раз в районе технической зоны. Директор в числе прочего контролирует некоторые вопросы, связанные с телепоказом, — например, своевременное появление на экране желтых карточек. В общем, технически он вооружен.

— Этот случай еще раз подчеркнул жесткую позицию ФИФА и УЕФА. Неужели хай-тек и вправду футболу совсем не нужны? А если речь идет о судьбоносных моментах, возникших, например, в финале чемпионата мира?
— Давайте постараемся понять методологию или как минимум философский посыл футбольной власти. У президента УЕФА Мишеля Платини он, например, звучит так: футболигра людей, а не машин, и судить ее должны люди. В любом случае техника не может стать панацеей от проблем, она всего лишь подспорье в их решении. Я не знаю, чем завершится эксперимент с двумя дополнительными судьями за воротами, который планомерно продвигает Платини, но он понятен как минимум с профессиональной точки зрения. Снимут новые методики проблемы, которые вы называете судьбоносными, или усугубят их? Мишель считает, что снимут. Это его твердое убеждение. А база для серьезного анализа появится уже нынешней зимой, потому что почти двести матчей групповой стадии Лиги Европы будут проведены усиленными бригадами. В эксперименте, кстати говоря, примут непосредственное участие две российские бригады. Возглавят их Николай Иванов и Алексей Николаев, а позиции за воротами займут Сухина, Егоров, Безбородов и Лаюшкин.

— Техника бывает разной. Скажем, в теннисе успешно себя зарекомендовали компьютерные технологии, и в частности «ястребиный глаз».
— Все верно, но ведь игра в теннис подразумевает естественные паузы. Между подачами, например. А значит, просмотр спорных эпизодов не нарушает динамику игры. У футбола другое наполнение, и одна из задач судьи — обеспечить динамичность действия.

Криком делу не поможешь

— Проясните, пожалуйста, ситуацию с вашим контрактом, который скоро заканчивается.
— Вы хотите, чтобы я развеял слухи?

— Или подтвердили их.
— В августе 2006 года я подписал с РФС двухлетний контракт, который закончился, соответственно, прошлым летом и был продлен еще на год. 15 августа заканчивается срок нового соглашения. Это совершенно не означает автоматического прекращения моей деятельности. Сейчас идет процесс реорганизации РФС, связанный с упразднением некоторых комитетов и комиссий, и КФА как структура, возможно, будет вообще упразднена. Как будет развиваться ситуация в дальнейшем, я знать не могу. Личных разговоров с президентом РФС у меня на эту тему не было, но в одном из интервью Виталий Леонтьевич сказал, что до конца 2009 года контракт с Зуевым будет продлен. Я пока исхожу именно из такого понимания момента. Кроме того, «Некоммерческое партнерство КФА» — самостоятельное юридическое лицо, и все арбитры, работающие на матчах чемпионата России, имеют гражданско-правовые договоры именно с КФА. Значит, для того чтобы закончить чемпионат, КФА как юридическое лицо должна существовать хотя бы до конца сезона, иначе неизбежны проблемы с оплатой труда арбитров, с назначениями и командировками.
Ходят разговоры и о том, что заканчивается мое представительство в судейском комитете УЕФА, но они безосновательны, потому что на заседании исполкома УЕФА в Вильнюсе, которое состоялось 1 июля, мои полномочия пролонгированы еще на два года. Развеял я слухи или подтвердил?

— Упоминавшийся уже Игорь Захаров, к слову, считает, что ваш предшественник Николай Левников в Европе «всегда драл за нас глотку» (цитата), а Зуев этого не делает и тем самым ущемляет права и ограничивает возможности российских судей.
— Знаете, чем еще характерна наша сфера деятельности? Вот у футболиста есть выбор: не заиграл человек, например, в «Зените» — уехал на Дальний Восток. А судейская организация одна, и внутри нее существует конкуренция. Либо ты живешь в этой структуре и принимаешь правила, либо выходишь из игры. Порой случается, что выпавшие по тем или иным причинам из обоймы люди винят в своих жизненных неудачах в первую очередь обстоятельства. Ничего страшного в этом нет, но я считаю так: если не находишь в себе сил сказать ничего хорошего, не говори плохого. Распускать сплетни, придумывать небылицы и притягивать за уши факты — по-моему, не удел мужчины.
Эти слова Игоря касаются моей работе в судейском комитете УЕФА. Но ни Игорь, ни кто-либо другой из доброжелателей на заседаниях комитета никогда не присутствовал. Поэтому говорить о том, кто и с какой энергией на них выступает, он, похоже, не имеет оснований. Работа судейского комитета УЕФА вообще не та сфера деятельности, где нужно драть глотку. В Европе существует годами отработанная система продвижения арбитров, и она, поверьте, никак не зависит от того, что кто-то кричит громче коллег. Николай Владиславович Левников, работая в УЕФА, пользовался, несомненно, большим авторитетом. Но и за мои два года Россия получила ощутимый положительный импульс с точки зрения продвижения наших арбитров в Европу. А помимо очевидных вещей, есть ведь очень много других параметров деятельности, о которых мало кто слышал, но о которых мне нельзя забывать. В конце концов, случайных людей инспекторами на финал Кубка УЕФА, наверное, не посылают?
По моему глубокому убеждению, к обсуждению судейской темы следует подходить очень разумно. Наша работа по определению сопряжена с конфликтными ситуациями, и раздувать их искусственно нет нужды.

Константин Столбовский, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Президенту УАФ Павелку продовжили термін перебування під вартоюПрезиденту УАФ Павелку продовжили термін перебування під вартою
Суд знову продовжив перебування президента УАФ Павелка у СІЗОСуд знову продовжив перебування президента УАФ Павелка у СІЗО
"Зробили свято для людей": Ребров прокоментував нічию з Англією у відборі Євро-2024"Зробили свято для людей": Ребров прокоментував нічию з Англією у відборі Євро-2024
ФІФА усунула президента Федерації футболу Іспанії за поцілунок футболістки на фіналі ЧСФІФА усунула президента Федерації футболу Іспанії за поцілунок футболістки на фіналі ЧС
Продивус відмовився від посади президента Федерації боксу УкраїниПродивус відмовився від посади президента Федерації боксу України
Суд продовжив усунення Павелка, УАФ отримає в.о. президентаСуд продовжив усунення Павелка, УАФ отримає в.о. президента
Український стронгмен Новіков увійшов до трійки найсильніших людей світуУкраїнський стронгмен Новіков увійшов до трійки найсильніших людей світу
Президент УАФ Павелко може піти у керівництво УЄФА: отримав підтримку з боку ЧеферінаПрезидент УАФ Павелко може піти у керівництво УЄФА: отримав підтримку з боку Чеферіна
Суд продовжив усунення Павелка з посади президента УАФСуд продовжив усунення Павелка з посади президента УАФ
Суд усунув президента УАФ Павелка, рішення набуде чинності у разі відхилення апеляціїСуд усунув президента УАФ Павелка, рішення набуде чинності у разі відхилення апеляції
Последние новости

Подгружаем последние новости