Главный тренер молодежной команды «Зенита» Анатолий Давыдов: «Ставлю на Заболотного»

Откуда, как не из молодежного состава, по идее, должен появиться добротный второй номер для Вячеслава Малафеева? О возможностях и перспективах собственных воспитанников «Зенита» рассказал «Спорту» Анатолий Давыдов.

Главный тренер молодежной команды «Зенита» Анатолий Давыдов: «Ставлю на Заболотного»

— Анатолий Викторович, насколько сильно ваши подопечные голкиперы вовлечены в тренировочный процесс главной команды?
— Все трое — Николай Заболотный, Андрей Зайцев и Владимир Мухин — постоянно привлекаются к работе с основным составом. Подчеркну — не какой-то один вратарь, а все сразу. Так что и Дик Адвокат, и тренер вратарей Михаил Бирюков обо всех этих ребятах имеют представление. При этом мне сложно сказать, станет ли сразу голкипер из нашей команды дублером Малафеева, в случае если уйдет Камил Чонтофальски. Не исключено, что будут поиски на стороне…

— Расскажите чуть-чуть поподробнее о каждом из вратарей.
— Начнем с Заболотного. Он в последнее время заметно прибавил в росте, постепенно превращается в мужчину. Самоотверженный, обладает хорошей реакцией, неплохо действует на выходах и, что очень важно, умеет подсказывать защитникам во время игры. Это обязательно нужно делать вратарям, если игроки обороны начинают терять позицию, допускать вольности. Можно сказать, что Коля— крепкий вратарь.

— Владимир Мухин...
— Этому парню что-то мешает раскрыться до конца. Он то уходит из «Зенита», то остается, постоянно о чем-то таком говорит его агент. Это передергивание не идет на пользу вратарю. Кроме того, Володя меньше всех играет, а оттого еще и испытывает недостаток игровой практики. А вообще, он вратарь быстрый, подвижный…

— Андрей Зайцев…
— Если Заболотный и Мухин пришли одновременно, то Зайцев, который помоложе, присоединился к нам позже. Пока он голкипер сырой, но постепенно прибавляет. Ему все еще не хватает, я бы сказал, морально-волевых качеств. То держит игровой вес, то вдруг прибавит один-полтора килограмма. На это можно сказать одно: организм растет. Но в целом он перспективен, у него— что важно — длинные, «вратарские» руки. Кроме того, не стоит забывать, что Зайцев представляет юношескую сборную России. С ним неплохо работает Юрий Окрошидзе, слежу за парнем на тренировках, вижу, на что направлены занятия, на чем делаются акценты.

— Вы всегда принимаете участие в работе вратарей?
— Когда идут их занятия с Окрошидзе — нет, а вот когда начинается общая тренировка, то я уже вступаю в дело, анализирую их действия, комментирую.

— Какой эффект приносят вашим вратарям тренировки с «основой»?
— Конечно же, огромное удовлетворение, удовольствие от нахождения рядом с игроками «основы». Было бы для каждого из них здорово оказаться как-нибудь в заявке на матч, это стало бы стимулом.

— На кого из трех голкиперов поставили бы вы?
— В первую очередь на Заболотного, случись что — он бы мог быть вторым.  Следующим назову Зайцева. Мухину же надо избавиться от его неуравновешенности.

— Как считаете, пойдет ли этим игрокам на пользу уход Чонтофальски?
— Прежде всего это принесет пользу самому Камилу. Все-таки самолюбивому вратарю в такой ситуации надо пробовать проявить себя где-то еще. Понятно, что здесь он привык, что контракт, наконец, «бежит». Но надо расти, тем более что Чонтофальски не такой старый, а по тем временам, когда он был основным голкипером, было видно, что играть он умеет.

— Под конец нашей беседы расскажите, как прошел сбор молодежного состава в Финляндии?
— Мы все остались довольны. Команде удалось вернуть те кондиции, с которыми мы уходили на перерыв. Прибавили в скорости, движении, поработали над скоростной выносливостью. И потом условия были отличными — все было рядом: поле, тренажерный зал, даже озеро. У ребят отличное настроение и полно энергии для того, чтобы продолжать чемпионат.

Вратари молодежного состава «Зенита»

Николай Заболотный

Родился 16 апреля 1990 года в Ленинграде

Рост — 186 см. Вес — 79 кг.

Начинал играть в футбол в СДЮШОР «Смена», позже перешел в СДЮШОР «Зенит».

С 2005 года проходил обучение в футбольной школе «Академика» (Москва).

Выступал за СФК «Трудовые резервы» (Москва).

В дубле «Зенита» с февраля 2007 года.

Андрей Зайцев

Родился 14 января 1991 года в Ленинграде

Рост — 195 см. Вес — 90 кг.

Воспитанник СДЮШОР «Зенит». Выступает за юношескую сборную России.

Игрок молодежной команды «Зенита» с 2008 года.

Владимир Мухин

Родился 30 октября 1990 года в Ленинграде

Рост — 182 см. Вес — 74 кг.

Воспитанник ДЮСШ «Локомотив». В 2007-м перешел в СДЮШОР «Смена».

В дубле «Зенита» с 2007 года.

Чемпион России среди юношей 2007 года. Лучший вратарь первенства России среди юношеских команд нелюбительских футбольных клубов 2007 года.

В тему

Чонтофальски оставался в «Зените» не ради денег

Вчера официальный сайт голландского «Фейеноорда» со сдержанной гордостью поведал о том, что на просмотре в команде находится вратарь «Зенита» Камил Чонтофальски. Теперь мы точно знаем: в судьбе талантливого словацкого голкипера наконец-то начало что-то происходить с тех пор, как после прихода Дика Адвоката он бросил якорь на скамейке запасных. Тех, кто все это время предполагал, что Чонтофальски остался в «Зените» исключительно ради денег, придется сильно огорчить: трудное решение остаться в Петербурге Камил принял еще в 2006 году, когда, как ему казалось, все кошки были серы и он еще предполагал, что сможет составить конкуренцию Вячеславу Малафееву. Однако с тех пор шанса он так и не получил. Может, тому виной была неудачная игра в ответной полуфинальной игре Кубка России в том самом 2006-м с ЦСКА, когда армейцы легко выиграли в том числе и благодаря ошибкам Чонта, а может, и в чем-то ином. Факт, что прошло всего полгода после подписания контракта, а Малафеева и Чонтофальски негласно рассчитали на «первый-второй», чего до прихода к руководству тандема Адвокат — Сарсания не наблюдалось.

В 2007-м Камил загрустил, но все еще не мог себе представить, что его позовут на просмотр — слишком звучным для Европы оставалось имя вратаря сборной Словакии. Такие футболисты при предложении приехать «провериться» обычно отвечают презрительным «фе». Но шло время, Чонт потерял практику в клубе, после чего от него отказались и в сборной, и постепенно при появлении на столе CV (curriculum vitae — жизнеописание то есть) с фамилией Contofalsky менеджеры средних и крупных клубов все сильнее морщили лоб, пытаясь вспомнить, кто же это такой.

Похоже, агенту Виктору Коларжу удалось напомнить руководству «Фейеноорда» (тот тоже переживает период тотального развенчания) о том, что сильный вратарь Чонтофальски еще не канул, раз оно даже распорядилось выдать информацию о просмотре на официальный сайт. И, скорее всего, в ближайшее время «Зениту» столь же искренне придется объявить имя очередного сменщика Малафеева. Не забыв при этом поблагодарить 31-летнего Чонтофальского за блестящие матчи за питерский клуб.







Последние новости

Подгружаем последние новости