Кого ищет «Зенит»?

Как уже все знают, «Зенит» ищет новых игроков для усиления атаки (как-то так незаметно получилось, что из форвардов в команде остался один Погребняк) и средней линии (Тимощук ушел, а заменить его на этой позиции сложно). Также петербургский клуб ищет и тренера, который станет преемником Дика Адвоката. И эти поиски, наверное, не могут быть не связаны между собой.

Кого ищет «Зенит»?

Хотя сам Адвокат не раз с усмешкой говорил, что футболист, подобранный им в команду, устроит любого тренера — кто бы ни пришел ему на смену, — есть в этом небольшие сомнения. Все-таки нет гарантий, что специалист, который заступит на вахту после Маленького Генерала, будет придерживаться схожей с ним футбольной философии, применять ту же тактическую модель, ценить одни и те же качества игроков.

Анализируя весьма скудную и крайне противоречивую информацию о селекции «Зенита», можно попробовать сделать вывод, на какого тренера ориентируется клуб. Например, поток сообщений об интересе сине-бело-голубых к футболистам из итальянского чемпионата (Винченцо Яквинта, Фабио Квальярелла, Фелипе Мело, Марко ди Вайо, Серджио Пелиссье, Горан Пандев, Рикардо Куарежма) поневоле наводил на мысль, что новым наставником экс чемпионов России станет тренер, имеющий опыт работы в серии А. Однако Клаудио Раньери, возглавлявший «Ювентус», а также трудившийся в «Фиорентине», «Наполи», «Валенсии», «Челси», оценил свои возможности и ответил вежливым отказом.

В последние дни среди потенциальных новичков «Зенита» европейские СМИ все чаще упоминают футболистов, владеющих испанским языком или близким к нему португальским. Это и форвард сборной Испании Даниэль Гуиса из «Фенербахче», которого «Зенит» якобы не прочь обменять на Фатиха Текке с доплатой в 10 млн евро. Это и бразильский нападающий с греческим паспортом Клейтон из «Панатинаикоса» (его могут обменять на Себастьяна Пюигренье) и его одноклубник, опорный полузащитник Симау Мате Жуниор, уроженец Мозамбика. Наконец, вчера этот ряд пополнил Луис Гарсия из мадридского «Атлетико», несколько лет назад покоривший сердца фанатов «Ливерпуля» вдохновенной и самоотверженной игрой.

Значит ли это, что теперь «Зенит» переориентировался на поиск ибероязычного специалиста? Может, им станет испанец Хуанде Рамос, выигравший с «Севильей» Кубок УЕФА, а с «Реалом» едва не догнавший в чемпионате Испании «Барселону»? Правда, если Раньери немало потрудился за пределами родной Италии, то зарубежный опыт Рамоса сводится к полугодичной командировке в «Тоттенхэм». С другой стороны, Рамос и с «Зенитом» хорошо знаком (играл против него и с «Севильей», и с «Реалом»), и с российскими игроками работал — с Александром Кержаковым в столице Андалусии и Романом Павлюченко в Лондоне.

Но все это не более чем журналистские предположения. Ведь все официальные лица «Зенита» — от руководителей высшего звена до сотрудников пресс-службы — молчат. Только Дик Адвокат как-то однажды обмолвился, что знает, кто должен его сменить на посту главного тренера. Знает, но не скажет.


Михаил Григорьев, Газета "Спорт день за днем"





Последние новости

Подгружаем последние новости