Чемпион взвешен и найден легким

Вот и аукнулось итальянцам обидное поражение от египтян во втором туре группового турнира! То фиаско стало для «скуадры адзурры» чем-то вроде предостережения на стене, явившегося, согласно преданию, вавилонскому царю Валтасару незадолго до завоевания его царства Дарием Мидийским, — чемпионы мира перед заключительной встречей с Бразилией были взвешены и найдены слишком легкими для полуфинала.

Чемпион взвешен и найден легким

А ведь сыграй команда Марчелло Липпи игру с «фараонами» хотя бы вничью, американцы могли бы забивать последним в заключительном туре хоть десяток безответных мячей — ничего эта победа им бы уже не давала. А так подопечные Боба Брэдли прогнозируемо (иллюзий по поводу египетской команды не появилось даже после выигрыша у «скуадры адзурры») добыли в Рустенбурге первые очки на турнире и царственной походкой удалились в направлении Блюмфонтайна, где пройдет полуфинальная игра с их участием.

Впрочем, место в квартете лучших далось американцам не так просто. Ведь египтян требовалось не просто обыграть, а разгромить. Во всяком случае к концу первых таймов заключительных матчей в группе В, когда бразильцы в Претории (к слову, это была первая игра на турнире, собравшая аншлаг) повели с счетом 2:0, диспозиция складывалась именно таким образом. Сборная США к тому времени также была впереди за счет гола Дэйвиса. Таким образом, при благополучных исходах матчей для обеих заинтересованных сторон сразу три команды финишировали с тремя очками. По регламенту турнира в этом случае преимущество получала сборная с лучшей разницей мячей в очных встречах. Другими словами, итальянцам оставалось либо собрать волю в кулак и попытаться отыграть у бразильцев два мяча (у четырехкратных чемпионов мира получилось в итоге только первое), либо расслабиться и получать удовольствие. Болея при этом, выражаясь букмекерским языком, за «низ» в параллельной встрече — победа египтян «скуадру адзурру» тоже не устраивала, а вот некрупный успех американцев был в самый раз. Однако обидчики итальянцев «подвели» их и во второй раз, пропустив-таки после перерыва два искомых соперником мяча. «Пропускной» третий гол записал на свой счет Клинт Дэмпси. Правый защитник сборной США Спектор «загрузил» без затей в штрафную, где хавбек «Фулхэма», словно марафонец, рвущий финишную ленточку, на считаные сантиметры опередил защитника и головой аккуратно уложил мяч в дальний угол ворот.

Как известно, все познается в сравнении. По сравнению с математическим триллером в группе В заключительный тур в другом квартете прошел абсолютно буднично. Однако там дрожать в ожидании вестей из другого города пришлось уже сборной ЮАР. Хозяева турнира лишь в первые 45 минут сумели оказать достойное сопротивление испанцам, повалившись вскоре после перерыва. Однако сборной Ирака воспользоваться осечкой конкурентов так и не удалось. Возможно, команде Боры Милутиновича помешали 23 тысячи местных болельщиков, не поленившиеся прийти на стадион и оказать самую горячую поддержку новозеландцам. Так или иначе, иракцы упустили по меньшей мере полдюжины верных шансов, тогда как для выхода в полуфинал почти наверняка хватило бы и одного — Новая Зеландия голов на нынешнем турнире еще не забивала, да и воротам соперника угрожала считаное число раз. Последний опасный момент у ворот «кивис» случился на 87-й минуте, когда после удара полузащитника сборной Ирака Джассима практически в упор мяч попал в лицо голкиперу Моссу и отскочил в сторону.






Последние новости

Подгружаем последние новости