Украина проведет чемпионат мира по футболу-2018

Украина проведет чемпионат мира по футболу-2018

Руководитель координационного бюро по подготовке к Евро-2012 Илья Шевляк заявил, что если Украина удачно проведет чемпионат Европы-2012, то он не исключает возможности подачи заявки на проведение чемпионата мира 2018 года.

"Для меня Евро-2012 - это уникальная возможность модернизировать Украину, усовершенствовать гостиничную инфраструктуру, развить в перспективе туристический бизнес. Это и другие дороги, аэропорты, которые будут полностью отвечать европейским стандартам. Речь же идет не только о принимающих городах. Проект является комплексным, он касается и других областей, поскольку здесь и транспортные коридоры, дороги, которые пролегают через те или иные области. Поэтому прибыль нельзя оценивать исключительно от тех средств, которые поступят в год проведения чемпионата. Это прибыли для всей страны, один из путей, так сказать, окно в Европу. И это тот шанс, которым Украина обязательно, по моему мнению, должна воспользоваться.

Если говорить о прибыли, то я не могу оперировать конкретными цифрами. Повторюсь, что прибыли являются значительно больше тех, что оцениваются в миллиардах или в миллионах евро или долларов. Наибольший плюс для государства - его развитие. Это масштабный инфраструктурный проект для Украины, который откроет страну для туристов. А заранее просчитать, сколько людей посетит Украину в 2013-2014 годах, очень проблематично. Украина - замечательная страна, которая имеет все возможности для развития туристического бизнеса и отдыха. Отмечу, что в настоящий момент уже и Крым так же выступает с туристическими предложениями на период самого чемпионата-2012.

Кроме того, важным достижением, которое так же можно учесть как составляющую прибыли страны, будет то, что в ходе подготовки к чемпионату у нас будет готова инфраструктура для проведения других важных спортивных событий мирового уровня. Например, я не исключаю, что Украина может сделать заявку на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года, поскольку будут готовы стадионы, аэропорты, усовершенствованные и приведенные к европейским стандартам дороги. То есть, в сущности, инфраструктура готовится не только для Евро-2012. Это только начало, первый шаг для проведения других масштабных мировых событий. Например, финалу Лиги чемпионов", - сказал Илья Шевляк в интервью Спорт главред.







Последние новости

Подгружаем последние новости