ФИФА, УЕФА и ВАДА помирились. Стороны нашли компромисс в вопросе о допинг-контроле

Завершилась "холодная война" между футбольной властью планеты, в лице ФИФА и УЕФА, и всемирным андтидопинговым агентством (WADA). Стороны сумели достигнуть устраивающий все стороны компромисс в вопросе о допинг-контроле за футболистами в период межсезонья

Завершилась "холодная война" между футбольной властью планеты, в лице ФИФА и УЕФА, и всемирным андтидопинговым агентством (WADA). Стороны сумели достигнуть устраивающий все стороны компромисс в вопросе о допинг-контроле за футболистами в период межсезонья.

WADA согласилось ограничить число игроков, которые будут обязаны сообщать о своем местонахождении по часам в свободное от соревнований время.

"Мы достигли общего соглашения. Такой тщательный контроль будет вестись только за игроками в группе риска – теми, кто восстанавливается после травмы или был ранее замечен в использовании запрещенных препаратов.

Если возникнут конкретные подозрения, то WADA сможет взять допинг-пробу в любой момент у любого игрока", – заявил шеф медицинской службы FIFA Иржи Дворжак.

Напомним, ранее ФИФА и УЕФА отказывались выполнять новые правила WADA, согласно которым спортсмены должны будут регулярно отчитываться о своём местонахождении для прохождения внесоревновательных допинг-тестов. Из-за этого футбол собирались даже исключить из программы олимпийский видов спорта.







Последние новости

Подгружаем последние новости