ЧМ-2018: Льюиса уволили прямо по ходу турнира

У белорусской сборной масса игровых проблем.

Это стало понятно уже после стартовых встреч команды Дэйва Льюиса на чемпионате мира. Но только лишь ими ограничивается провальное выступление белорусов в Дании?
Фото ЧМ-2018: Льюиса уволили прямо по ходу турнира
Дэйв Льюис. Фото: iihf.com

Нападающий минского «Динамо» Андрей Степанов раскритиковал канадского тренера сборной и назвал его божком. «Только от тех, кто близок к Дэйву, слышал, якобы он мной недоволен. А чем именно недоволен? Загадка. Просто он, видимо, возомнил себя божком. Как иначе понять, если людям, которые приезжают отстаивать честь флага, отказано в праве высказывать мнение? Да просто выяснить, чем именно они не угодили?»

Белорусам, в отсутствие Стасенко, братьев Костицыных, Стася и того же Степанова, действительно не хватает на датском форуме опытных игроков. Как ни крути, но любая команда на международных турнирах нуждается в готовых лидерах. Хоккеистах, прошедших сквозь огонь, воду и медные трубы. Когда-то таковыми были Калюжный и Салей. Именно вокруг них создавался мощный и единый коллектив. Сейчас таких вожаков в команде Льюиса просто нет. Отсюда и идут все беды.

В данной ситуации можно понять и самих игроков. Еще несколько лет назад все они с радостью приезжали выступать за сборную. Но с годами многое поменялось. Прежде всего, отношение к ним со стороны белорусской федерации хоккея.

Почему-то натурализованным канадцам предоставляется масса привилегий, но результата требуют не от них, а от бывших россиян и коренных белорусов, которым судьба родной страны небезразлична. В случае провала именно они становятся крайними, а те же Плэтт, Лингле и Лаланд, не так давно завершивший карьеру, выходят сухими из воды и спокойно едут отдыхать к себе на родину. Все это не могло не сказаться на результатах выступления сборной. Пришло время пожинать плоды.

А затем стало известно, что Льюис больше не является главным тренер сборной - его отправили в отставку прямо по ходу чемпионата мира. Его обязанности до окончания турнира будет исполнять Сергей Пушков.

***

Матч против сборной США немецкий голкипер Никлас Тройтле запомнит на всю жизнь. Его дебют на датском форуме пришелся на игру со звездными американцами. Вратарь «Нюрнберга» в грязь лицом не упал и стал главным героем встречи. Случайно ли? А ведь в сезоне-2015/16 Никлас даже провел два матча в составе «Аризоны». Уже в первые 10 минут он дважды спас свою команду от неминуемых голов, а в одном из эпизодов вытащил «мертвую» шайбу клюшкой после броска Кэма Аткинсона.

«Звездно-полосатые» были по-прежнему хороши - быстрые и размашистые атаки, тонкие передачи и невероятный контроль шайбы в чужой зоне. Из-под видимого прессинга «бундестим» они выходили на раз-два, регулярно обрезали хоккеистов немецкой сборной пачками и выскакивали то «два в один», то «три в два». Вот только забросить в ворота Тройтле в первом периоде так и не смогли.

Немцы же, пока не так ярко проводящие чемпионат мира после успеха на Олимпиаде, по большей части отбивались и лишь иногда убегали в контрвыпады. Но американские защитники умело выдавливали их в углы и не позволяли приблизиться к воротам Кинкейда. В стартовой двадцатиминутке работы у голкипера «Нью-Джерси» было по минимуму. Не смогли ничего опасного придумать хоккеисты немецкой сборной и при игре в большинстве - американцы оборонялись очень согласованно и компактно.

Во втором периоде чудеса в исполнении Трейтле продолжились. Казалось, что пробить его в этот вечер будет невозможно. Немецкий голкипер тащил все. «В ноль» выходил Уайт, уже в пустые ворота бросали Кейн, Гудро и все тот же Аткинсон - все тщетно.

Игроки немецкой сборной сами похоронили свои шансы на успех. За первые 11 минут второй трети они заработали сразу пять удалений, два из которых маститые американские хоккеисты реализовали. Сначала это сделал Кейн, а затем Райан. Но вины Трейтле в обеих пропущенных шайбах не было. Две диагональные передачи, два броска в касание, два гола. На датском форуме у американцев все получается очень легко и просто.

Итог встречи подвел 20-летний форвард «Чикаго» Дебринкат. Правда, все для него сделал Кейн, набравший в матче три очка и ставший главным творцом победы «звездно-полосатых».

***

Сборная Чехии никак не может победить в основное время. Соперник в этот раз был тоже неподходящий - швейцарцы сделали все, чтобы отобрать очки у чехов и организовать самый зрелищный матч на старте турнира. Множество удалений, куча борьбы, дюжина стыков - между всем этим команды умудрялись проводить крутые комбинации. Чего стоит первая шайба сборной Чехии. Мартин Нечас хотел щелкнуть, но промахнулся по шайбе. К счастью, она не отлетела далеко, и 19-летний форвард в последний момент неловко толкнул ее крюком на Доминика Кубалика, и тот забил.

Но главным героем матча стал Павел Францоуз. Голкипер сборной Чехии при счете 4:4 за пять минут до финальной сирены вытащил буллит. А в серии послематчевых бросков Францоуз остановил все пять попыток сборной Швейцарии. Победный буллит у чехов на счету Михала Ржепика.