Сборная Украины (U-18): В шаге от триумфа

ДИВИЗИОН 1В

4-й тур

УКРАИНА - ИТАЛИЯ - 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)
Фото Сборная Украины (U-18): В шаге от триумфа

Голы: Сальваи (Битетто), 28:24 - 0:1. Кругляков (бол., Пересунько, Матейченко), 32:27 - 1:1. Бабчук (бол., Середницкий, Даниленко), 33:24 - 2:1. Пересунько (Матейченко), 51:20 - 3:1.

Вратари: Фадани (57:58 - 58:35, 58:51 - 60:00) - Гурко.

Броски: 28 (11 + 4 + 3) - 18 (4 + 11 + 13).

Штраф: 4 - 29.

Судья: Пеерссон (Норвегия).

18 апреля. Киев. Дворец спорта. 4827 зрителей.

Владимир КОЦУР
из Дворца спорта

Выиграв два матча у команд Австрии и Венгрии, украинцы получили реальный шанс повыситься в классе. На игру против Италии подопечные Олега Игнатьева выходили, уже зная, что команда Японии в игре с Венгрией, снявшей вратаре за две с лишним минуты до сирены, пропустила за 0:54до завершения основного времени и в результате потеряла важнейшее очко. Так что, для победы на домашнем чемпионате мира нам нужно было лишь не оступиться в играх с аутсайдерами – одержать в них чистые победы.

Однако ситуация осложнялись травмами основного вратаря Артура Огонджаняна и центрфорварда первого звена Глеба Кривошапкина. К тому же итальянцы вышли на лед предельно мотивированными и уже на первых минутах задали нам приличную трепку. Хорош был Феличетти, постоянно державший оборону украинцев в напряжении. Именно он опасно выбегал на Гурко, но в последний момент наш вратарь сыграл безупречно. У хозяев, как и в прошлой игре с венграми, главная угроза исходила от Пересунько, Морозова и Матейченко. Но и Середницкий с Сиротенко помогали, чем могли. Именно с участием Матейченко мы придумали первый опасный момент, но  подставив клюшку под верный прострел, Артем не попал в створ.

В напряженном ритме прошел весь период, команды по очереди задавали вопросы, но забросить никак не могли, хота за 40 секунд до сирены в одном из моментов шайба попала в штангу украинских ворот…

Во втором периоде украинцы, усилиями Середницкого, наконец, забросили, но судьи усмотрели нарушение правил, посчитав, что диск влетел в ворота от конька Богдана. А потом случилось неприятное. Во время очередного выпада итальянцев, Евтухов на пятаке потерял из виду Сальваи, который, оказавшись с глазу на глаз с Гурко, шансов ему не оставил - 0:1.

Однако за неприятностью последовала нежданная удача. В середине периода в центре площадки Тауфер в борьбе против 15-летнего (!) Садовикова заработал штраф 5 + 20, после чего украинцы перевернули игру. Прошло всего лишь 8 секунд, как от синей линии мощно зарядил Пересунько, а шайба, задев клюшку Круглякова, влетела в «девятку» - 1:1. Еще через минуту трибуны практически переполненного Дворца спорта встали еще разочек. Это Бабчук бросил в ближний от себя угол - 2:1. В концовке периода итальянцы, после ошибки Логача вдвоем вылетели на одного защитника, но момент не реализовали.

В третьей двадцатиминутке, как и ранее, было горячо. Украинцы больше уповали на контригру, ведь играть в позиционном стиле они уже не могли - силы ведь не бесконечны. Прекрасный момент упустил Матейченко, не реализовавший выход один в один. Но потом хозяева все же забросили третью шайбу. На пятак из-за ворот набросил Матейченко, после чего Пересунько в сутолоке сумел протолкнуть диск по назначению - 3:1.

Но это было еще не все. С каждой минутой нашей сборной было все труднее защищаться, а итальянцы усиливали давление. За три минуты до сирены Будько заработал малый штраф, а потом гости и вовсе поменяли вратаря на шестого игрока. Броски шли один за другим, но украинцы выстояли, и в случае чистой победы над румынами повысятся в классе. Удачи! И болельщиков приглашаем.