Сборная Украины: Девчата оступились, ребята не подвели

Во французском городе Нант стартовало мировое первенство в баскетболе 3х3, который недавно получил статус олимпийского вида спорта.
 
Соответственно, эти соревнования решили провести параллельно с женским чемпионатом Европы в баскетболе классическом, дабы одним и тем же игрокам неповадно было принимать участие в обоих турнирах.
Фото Сборная Украины: Девчата оступились, ребята не подвели
Фото: fbu.ua
 
Не стала исключением и сборная Украины, в которую лишь в последний момент вернулась Анна Зарицкая, но зато в основной команде под руководством Владимира Холопова осталась Ольга Мазниченко.
 
Кто знает, как бы выступали наши девчата в Нанте, если бы туда поехала и Мазниченко, и еще одна известная «троешница» Наталья Скорбатюк, которая буквально на несколько дней до мирового первенства получила сложную травму. А так после первого соревновательного дня в ее послужном списке оказалась как победа, так и поражение…
 
В стартовом поединке Зарицкая и компания несколько неожиданно не оставили шансов Австралии, в составе которой были представительницы WNBA. По-сути, равная борьба просматривалась только до экватора противостояния, а когда дальние попадания Кристины Филевич и той же Зарицкой сделали счет 17:10, имя победителя сомнений уже не вызывало. В итоге Оксана Молова красивым попаданием установила на табло окончательные - 21:12. 
 
А вот в следующем матче с голландками, что называется, нашла коса на камень. Сложилось впечатление, что наши девчата просто не сумели восстановиться физически. Поэтому если поначалу они быстроногим соперницам не уступали и сохраняли в счете паритет, то далее преимущество постепенно перешло к более проворным «оранжевым». Когда при счете 10:13 Зарицкая из-за дуги промахнулась, а голландские баскетболистки аналогичный шанс использовали, сил спасти поединок у украинок уже не осталось.
 
Сегодня подопечные Юрия Процюка проведут заключительные в группе матчи против команд Японии и Китая. Две победы однозначно гарантируют им выход в следующий раунд турнира. 
 
У мужчин чемпионат Европы по классическому баскетболу еще не скоро, поэтому и составы участников текущего турнира изобилуют его мастерами более чем достаточно. В частности, не отстает и украинская команда. Поэтому в стартовом матче Станислав Тимофеенко, Дмитрий Липовцев, Александр Кобец и Максим Закурдаев обыграли соперников из Шри-Ланки, что называется, на классе - 21:9.
 
А вот в следующем поединке с Польшей, которая в мировом рейтинге занимает авторитетную третью позицию, борьба получилась куда более сложной. Еще за три минуты до финальной сирены счет был равным - 11:11. Но здесь свое веское слово сказал мастер дальнего броска - Кобец, который отличился дважды подряд. Этот рывок стал решающим, и наши добыли победу - 20:15! 
 
Таким образом, сборная Украины вышла в лидеры группы, а завтра ей предстоит сыграть с Катаром и Эстонией.
 
Сергей ДАЦЕНКО, Спорт-Экспресс в Украине
 
НАНТ (Франция). Чемпионат мира. Мужчины. Группа C. УКРАИНА - Шри-Ланка - 22:9. Эстония - Катар - 9:20. Шри-Ланка - Эстония - 2:21. Польша - УКРАИНА - 15:21. Польша - Катар - 17:19. 
УКРАИНА, Катар -2 победы, Эстония - 1, Польша, Шри-Ланка - 0. 
 
Группа A. РоSSия - Пуэрто-Рико - 19:7. Сербия - Египет - 17:15. Пуэрто-Рико - Андорра - 21:12. Андорра - Египет - 15:14. Сербия - РоSSия - 20:17. 
Сербия - 2 победы, Пуэрто-Рико, РоSSия, Андорра - 1, Египет - 0. 
 
Группа D. Голландия - Корея - 22:6. Новая Зеландия - Индонезия - 12:15. Корея - Новая Зеландия - 13:15. США - Голландия - 12:19. США - Индонезия - 21:8. 
Голландия - 2 победы, США, Новая Зеландия, Индонезия - 1, Корея - 0. 
 
Матчи в группе B закончились вчера поздно вечером. 
 
Женщины. Группа C. УКРАИНА - Австралия - 21:12. Голландия - Япония - 16:9. Австралия - Китай - 21:7. Голландия - УКРАИНА - 17:12. Китай - Япония - 9:19. 
Голландия - 2 победы, УКРАИНА, Австралия, Япония - 1, Китай - 0. 
 
Группа A. РоSSия - Казахстан - 21:3. Германия - Киргизия - 13:12. Казахстан - Германия - 6:21. Венгрия - РоSSия - 10:12. Венгрия - Киргизия - 22:3. 
Германия, РоSSия - 2 победы, Венгрия - 1, Киргизия, Казахстан - 0. 
 
Группа B. Швейцария - Венесуэла - 21:4. Испания - Туркмения - 20:3. Венесуэла - Испания - 6:21. Франция - Швейцария - 13:15. Франция - Туркмения - 17:9. 
Испания, Швейцария - 2 победы, Франция - 1, Туркмения, Венесуэла - 0. 
 
Матчи в группе D закончились вчера поздно вечером. 
 
В плей-офф (1/4 финала) выходят по две команды из группы. 






Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Франція хоче використати систему ППО Греції для проведення Олімпіади
Лунін вперше з січня не потрапив до стартового складу "Реала"
Блок рекламы


Похожие новости

Лидер сборной Украины может перейти в "Ювентус" – СМИЛидер сборной Украины может перейти в "Ювентус" – СМИ
Лучший баскетбольный клуб Украины заявился на еврокубки и будет играть в Латвийско-эстонской лигеЛучший баскетбольный клуб Украины заявился на еврокубки и будет играть в Латвийско-эстонской лиге
Ведущий футболист "Динамо" и сборной Украины сыграл свадьбу: яркие фотоВедущий футболист "Динамо" и сборной Украины сыграл свадьбу: яркие фото
РоSSия уничтожила или повредила 94 объекта спортивной инфраструктуры Украины - ГутцайтРоSSия уничтожила или повредила 94 объекта спортивной инфраструктуры Украины - Гутцайт
Футболист сборной Украины попал в список претендентов на премию Golden Boy-2022Футболист сборной Украины попал в список претендентов на премию Golden Boy-2022
Продивус лишен должности: Минюст внес в реестр нового президента Федерации бокса УкраиныПродивус лишен должности: Минюст внес в реестр нового президента Федерации бокса Украины
Сборная Украины сыграла вничью с Ирландией в Лиге нацийСборная Украины сыграла вничью с Ирландией в Лиге наций
Шевченко принял участие в большом благотворительном матче для Украины в АнглииШевченко принял участие в большом благотворительном матче для Украины в Англии
Сборная Украины в Лиге наций-2022/23: положение в группе, календарь матчейСборная Украины в Лиге наций-2022/23: положение в группе, календарь матчей
Пятов во второй раз объявил о завершении карьеры в сборной УкраиныПятов во второй раз объявил о завершении карьеры в сборной Украины
Последние новости

Подгружаем последние новости