Равиль Сафиуллин: без Ахметова не было бы Шахтера и футбола в Донбассе

Равиль Сафиуллин: без Ахметова не было бы Шахтера и футбола в ДонбассеРавиль Сафиуллин в студии "Футбол NEWS" рассказал о качествах президента "Шахтера" Рината Ахметова, которые помогли достичь ему вершин вместе с командой и построить прекрасные отношения со всеми людьми, когда-либо работающими в клубе.

- Помните, как Ринат Леонидович принял решение стать президентом "Шахтера"?

- Ринат Леонидович был с клубом постоянно. 11 октября – это день, когда он решил возглавил "Шахтер". Он очень много думал об этом, он прекрасно осознавал, какая это ответственность – возглавлять клуб-любимец всего Донбасса. Но он не смог бы его возглавить, если бы не ставил определённые цели. А цели у него самые высокие. Неудивительно, что он раздумывал над этим длительный период.

Я хочу сказать, что всем повезло, что Ринат Леонидович принял такое решение: и работникам клуба, и всему Донбассу. Результаты видят все. По истечении 20-и лет видно то, что было сделано Ринатом Ахметовым.

- Как все отреагировали на его амбициозные цели в 96-ом – обогнать "Динамо", взять золото чемпионата?..

- Это было не в 96-ом году: такая задача была поставлена по истечению определенного количества времени. Я хорошо помню реакцию общественности, средств массовой информации на тот момент – как скептически к этому отнеслись. В клубе тоже кое-кто разделял такую точку зрения. Но я-то знал Рината Леонидовича гораздо раньше. И я понимал, что если он что-то сказал – то это сто раз взвешено, все проанализировано, определены и планы, и пути достижения целей.

- Как часто он говорит о футболе?

- О футболе он говорит постоянно. За любовью к футболу очень ярко прослеживается любовь к людям. Все, что он делает – делает для болельщиков: сам клуб, базу, красавец-стадион, гостиницу… И вообще мы говорим, что он думает о футболе, но я думаю, он, в первую очередь, думает о людях. Донбасс – рабочий край. Где могут отвлечься люди после рабочего дня? На стадионе, у экранов – за просмотром футбола. Он все делает для болельщиков, а футбол у него в крови.

- Как президент переживал поражения?..

- Он сильный человек. Я скажу, что поражения имели место. Первое золото пришло на шестой год его президенства. Но поражения только подстегивали его, и он вкладывался все больше и больше. Хотя казалось, куда уже… Но он делал это. Результат не заставил себя долго ждать. Он создал клуб, равных которому в Украине нет и близко. И в Европе немногие могут похвастаться такими достижениями за 20-летний период времени. Это касается не только результатов, но и инфраструктуры. Это солидный вклад.

Если б была номинация "человек футбола 20-летия" – я бы однозначно выбрал Рината Леонидовича. Это касается не только "Шахтера". Украинский чемпионат стал таким интересным благодаря тому, что сделал Ринат Леонидович. Я помню годы моей работы в клубе, и у нас всегда была одна просьба: нам никакие поблажки не нужны. Сделайте так, чтобы все были в равных условиях, чтобы никто не влиял на результат матча: ни "человек в черном" на поле, ни что-либо еще. Это и способствовало развитию футбола. У нас появился целый ряд хороших сильных команд, и чемпионат стал интересным. Прекратилась гегемония одного клуба, которая не давала толчок развитию футбола. Европейское достижение клуба "Шахтер" - это тоже следствие сильного чемпионата. Слабая команда не может быть в сильном чемпионате. Это, в первую очередь, достижение Рината Леонидовича.

- Гегемония "Динамо" подтолкнула "Шахтер" к достижению целей?

- Никто до этого и не мыслил, что первую строчку может занимать какой-то другой клуб, кроме "Динамо". Поэтому стать чемпионом нельзя было, не обыграв "Динамо". Матчи с участием "Шахтера" и "Бело-синих" вызывали повышенный интерес, и для этого были все основания.

- Президент всегда позволял с собой дискутировать либо считал свое мнение неоспоримым?

- На первом этапе, когда мы начали совместную работу в 96-ом, у нас частенько возникали споры. Но я убедился в том, что, если он заводит спор, то на 99, 9 процентов знает конечный результат. У нас неоднократно возникали споры, но затем я понял, что это бесполезно. Проанализировав ход событий, я от этого ушел.

- Как к президенту относятся в клубе?

- Футболисты его действительно любят. Тренеры любят и обожают.

Я вспоминаю празднование 75-летия – я присутствовал на нем. Были все тренеры, которые работали в клубе в бытность Рината Леонидовича и до того, и вообще лица, которые имели какое-либо отношение к клубу. Были приглашены все. Пусть какой-нибудь клуб или президент скажет, что он со всеми предыдущими тренерами имеет хорошими отношения. Этого нельзя сказать. А у Рината Леонидовича со всеми прекрасные отношения. Его любят – не только тренеры, но и футболисты. Он человек слова и дела.

В свое время 5-ое число каждого месяца была зарплата. За то время, пока я работал в клубе "Шахтер", я сталкивался с разными футболистами, которые приходили откуда-то и они не верили тому, что зарплата 5-го числа, что такого-то числа будет квартира, подъемные. Потом все убеждались, что у нас зарплата – 5-го, могла быть 4-го, 3-его или 2-ого – в любой предшествующий день. Но никак не 6-го. Это закон. То же касалось и премиальных. Победа или любой положительный результат (смотря, какой соперник) – значит, на следующий день будет поощрение. Ребята это поняли, ни о чем не беспокоились, и для них главное была игра и подготовка к матчу.

- Были ли у Рината Ахметова любимые футболисты или тренер?

- Он любит всех, любит футбол. А если любить футбол – нельзя любить одного тренера или футболиста. Он любит команду, болельщиков, людей.

- Что бы вы хотели пожелать президенту "Шахтера"?

- Я желаю добра и счастья человеку, который столько сделал для футбола. Честно – не могу передать все, что у меня в сердце. Он сделал подвиг в футболе – это да. Я благодарен ему за все, что он делает для людей, для футбола и для Донбасса. Это человек действительно с большой буквы. У него слова не расходятся с делом. Сейчас он второй после Берлускони (по длительности президентствования в клубе- прим. Footballua.tv), но точно будет первым.

Без него не было бы "Шахтера" и не было бы футбола в Донбассе. Поэтому добра ему, удачи и долгих лет жизни.


Terrikon со ссылкой на footballua.tv





Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Франція хоче використати систему ППО Греції для проведення Олімпіади
Лунін вперше з січня не потрапив до стартового складу "Реала"
Блок рекламы


Похожие новости

"Неправильно висловилися": у ПСЖ спростували інформацію про відхід Мессі"Неправильно висловилися": у ПСЖ спростували інформацію про відхід Мессі
"Говорили, що Росія робить все правильно": український тенісист розповів про спілкування з російськими спортсменами"Говорили, що Росія робить все правильно": український тенісист розповів про спілкування з російськими спортсменами
Играть домашние матчи сборной Украины в Польше было моим пожеланием – ПетраковИграть домашние матчи сборной Украины в Польше было моим пожеланием – Петраков
Украинский талант "Шахтера" отказал итальянским грандам ради трансфера в немецкий клуб - СМИУкраинский талант "Шахтера" отказал итальянским грандам ради трансфера в немецкий клуб - СМИ
Два европейских топ-клуба интересуются футболистами "Шахтера" - СМИДва европейских топ-клуба интересуются футболистами "Шахтера" - СМИ
Сборная Украины показала очень высокий уровень футбола - МалиновскийСборная Украины показала очень высокий уровень футбола - Малиновский
Известный экс-игрок "Шахтера" жестко высказался о возможном возрождении донецкого клуба в "ДНР"Известный экс-игрок "Шахтера" жестко высказался о возможном возрождении донецкого клуба в "ДНР"
Шевченко и другие легенды футбола провели благотворительный матч в ИталииШевченко и другие легенды футбола провели благотворительный матч в Италии
Голкипер "Шахтера" рассказал о мечте сыграть за сборную Украины на "Донбасс Арене"Голкипер "Шахтера" рассказал о мечте сыграть за сборную Украины на "Донбасс Арене"
Легенды мирового футбола проведут благотворительный матч ради УкраиныЛегенды мирового футбола проведут благотворительный матч ради Украины
Последние новости

Подгружаем последние новости